Пульс
Политика

Рада в осаде: радикалы в Киеве стреляют в милицию, требуя изменить конституцию

Рада в осаде: радикалы в Киеве стреляют в милицию, требуя изменить конституцию

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требует вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года.

Агрессивно настроенная толпа пытается подойти к парламенту Украины, радикалы врываются в здания в центре Киева, жгут автомобильные покрышки, бросают камни в машины и милиционеров. МВД сообщает о 37 пострадавших правоохранителях, эта цифра постоянно растет. По данным милиции, оппозиционеры впервые применили огнестрельное оружие, ранения получили пять бойцов внутренних войск.

ОЧЕРЕДНАЯ РАДИКАЛИЗАЦИЯ

Столкновения радикалов с правоохранителями возобновились как раз тогда, когда казалось, что длившийся почти три месяца политический кризис начинает заканчиваться. В понедельник вступил в силу так называемый закон об амнистии, освобождающий от ответственности участников уличных столкновений с милицией. Прокуратура Киева внесла ходатайство в районные суды об освобождении от уголовной ответственности 71 подозреваемого в январских массовых беспорядках Сторонники оппозиции, в свою очередь, освободили мэрию Киева, захваченную в начале декабря прошлого года.

Оппозиция требует, чтобы Верховная рада на заседании во вторник сделала очередной шаг и восстановила в стране парламентско-президентскую форму правления, возвратив конституцию в редакции 2004 года, которая была отменена решением Конституционного суда в 2010 году. Правящая Партия регионов отказывается от «автоматического возвращения» к редакции 2004 года и заявляет о готовности рассматривать изменения в конституцию по предусмотренной законодательством процедуре.

Радикалы в масках, с металлическими щитами и дубинками начали собираться недалеко от здания Верховной рады утром во вторник. Сторонники оппозиции заняли часть территории Мариинского парка, а также вышли на соседние с парламентом улицы — Институтскую и Крепостной переулок. Вскоре радикалы начали бросать камни в милицейское оцепление, перекрывшее улицы вокруг правительственного квартала. Милиционеры в ответ бросали свето-шумовые гранаты, применили слезоточивый газ.

Радикалы сумели оттеснить милиционеров и залезть на грузовые автомобили, которыми была перекрыта ведущая к парламенту улица Шелковичная. Агрессивно настроенные мужчины попытались отогнать грузовик, между ними и милиционерами возникла драка, в которой пострадали трое правоохранителей. Один из автомобилей боевики подожгли, улицу окутал дым. Примерно в это же время радикалы снова начали жечь автомобильные шины на улице Грушевского, где с 19 января шли столкновения агрессивных протестующих с милицией.

ТОЛПА ЗАХВАТЫВАЕТ ЗДАНИЯ, ОППОЗИЦИЯ — ТРИБУНУ РАДЫ

Спикер Верховной рады Владимир Рыбак отказался регистрировать подготовленный оппозицией проект постановления о возврате к конституции 2004 года. Депутаты от оппозиционных партий заблокировали трибуну парламента и вход в президиум. Один из лидеров охвативших Украину протестов глава партии «УДАР» Виталий Кличко призвал президента страны Виктора Януковича «дать команду парламенту». «Он (парламент — ред.) должен поддержать и проголосовать акт возвращения к конституции 2004 года. Это будут действия, которые понизят температуру в обществе», — призвал Кличко. Однако заседание так и не началось, а большинство депутатов от правящей на Украине Партии регионов покинули сессионный зал Рады.

В эти же часы группа радикалов ворвалась в киевский офис Партии регионов. В здание летели бутылки с зажигательной смесью, петарды и булыжники. Внутри возник пожар, радикалы с битами в масках выбили дверь в здание. Сотрудники офиса успели покинуть помещение до того, как в него вошли агрессивно настроенные сторонники оппозиции.

Радикалы ворвались также в здание 19-А на улице Институтской, где находятся правоохранители.

По данным МВД Украины, протестующие пытались захватить и другие здания вблизи Верховной Рады, бросая в окна дымовые шашки. Люди, которые находились в зданиях, выпрыгивали из окон. В середине дня число правоохранителей, пострадавших в столкновениях с радикалами, возросло до 37, минимум двое бойцов внутренних войск МВД получили переломы рук. По информации министерства, радикалы.

newsarmenia.ru