Еркрамас

Среда, 14 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эколог: Озеро Севан в Армении находится на пути к оздоровлению, и останавливать этот процесс нельзя

19.02.2014   
  
просмотры: 1672


Озера Севан находится на пути к оздоровлению, и останавливать этот процесс нельзя, считает председатель организации «Ассоциация во имя стабильного человеческого развития», бывший министр экологии Армении Карине Даниелян на обсуждении «Необходимость и последствия увеличения объемов попуска воды».

«Проведенные два года назад исследования Севана показали, что озеро обладает уникальным потенциалом самоочищения. Повышение уровня озера всего на несколько сантиметров привело к значительному очищению и улучшению качества воды в центре озера. Снижение уровня воды в озере приведет к отрицательным последствиям»,- сказала Даниелян, комментируя одобренный правительством законопроект об увеличении объема выпускаемой воды из озера до 240 млн. кубометров в год.

30 января правительство Армении одобрило законопроект «О восстановлении и защите экосистемы озера Севан», предусматривающего увеличение попуска воды из озера с нынешних 170 млн. кубометров до 240 млн. кубометров воды в год

Эколог отметила, что исследования были проведены экологами после того, как состоянием озера заинтересовалась Экологическая программа ООН (UNEP). Она напомнила также, что ведутся переговоры по включению озера в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Даниелян подчеркнула, что помимо увеличения объемов попуска воды, очень остро стоит проблема малых ГЭС, построенных на реках, впадающих в Севан. Они, по ее словам, препятствуют доставке воды этих рек в озеро.

В свою очередь начальник агентства управления биоресурсами Министерства охраны природы Армении Арташес Зироян отметил, что Министерство работает в трех основных направлениях: охраны озера, его восстановления и стабильного развития. Об удачном выполнении этой работы, по его словам, свидетельствует ежегодное повышение уровня воды в Севане на 28-30 см вместо заложенных в законе «Об озере Севан» 20-ти см.

По его словам, даже в условиях увеличения объемов попусков воды из Севана важно сохранить положительную динамику уровня воды в озере, о чем неоднократно заявлял и министр охраны природы Армении Арам Арутюнян.

В данном контексте он назвал одной из важнейших проблем ремонт тоннеля Арпа-Севан, что обеспечит стабильное повышение уровня воды в озере более чем на 20 см в год. «Мы должны решить также проблему ирригации Араратской, Котайкской и других областей Армении, которая происходит за счет воды озера Севан»,- сказал он.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров.

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

http://arka.am/

Теги: Новости, Общество, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях
13:42 Как дилер сохраняет контроль: опыт Лебедева Эдуарда в казино на Кипре
11:24 "Плевок Армянина". Рафаэл Патканян (видео)
09:29 Заявление Трампа — карт-бланш для Алиева и Эрдогана
09:17 Власти Армении учат диаспору "глубинно анализировать"
08:34 Конфликт длиною в жизнь: материал об Арцахе в крупнейшей газете Исландии
08:07 Армения: Кто сможет нарушить молчание молчаливых?
02:15 Владимир Соловьев дал соратникам Пашиняна почву для очередной порции русофобии
01:44 Член, который не член, или Фарс с ОДКБ продолжается
01:22 Внутренние расследования: инструмент обеспечения кадровой стабильности