«Армянский майдан», «украинское 1 марта» — фразы, которые в последнее время слышишь часто. В такси, в магазине, на улице, в Facebook, отвечая на телефонные звонки — все в Армении говорят об Украине. Хоть говорящие и разные люди с разными головами на плечах, чаще всего они боятся, потому что видят страшные вещи, которые творятся в некогда процветающей стране: хаос, террор, кровь, насилие, смерть, убийства, предательство. И люди не хотят видеть такое у себя дома, в Армении. Только зря волнуются, в этой стране «майдана» не будет.
Факторов, которые делают импорт «майдана» в Армению абсолютно невозможным, много. Например, цивилизационный выбор Еревана в пользу интеграционных проектов на евразийском пространстве. Армения останется верна союзническим отношениям с Россией, вступит в Таможенный союз, затем примет участие в формировании Евразийского экономического союза. Стратегический курс в будущее определен и вполне ясен, вопросов нет, власти работают. Украине такой выбор тоже предлагался, но руководство этой страны во главе с Виктором Януковичем, который на данный момент отстранен от должности президента и буквально где-то затерялся, предпочло игру в кошки-мышки. Доигралось. Иными словами, Серж Саргсян — это не Виктор Янукович, и это, «оказывается», важно.
Еще один фактор — Армения монолитна. Об Украине этого никак не скажешь, конфликтный потенциал высокого напряжения заложен в это государство на уровне фундамента. В западных областях Украины, требующих сегодня «светлого европейского будущего», высок процент унылых, но махровых националистов, которые остальную страну за Украину-то, в общем, не считают, живущих там тоже к украинцам не причисляют. Именно западные области страны выступили донорами не совсем адекватного контингента, который по зову оппозиции явился на киевский «майдан» и сегодня заправляет всем. Что касается востока страны, там говорят по-русски и «западников» не особо понимают. Словом, хоть в Конституции Украины и прописан пункт о территориальной целостности и неделимости, фактически эта страна — два разных куска, химических элемента, которые в итоге так и не вступили в реакцию. Разве что отторжения. В том числе и экономического, поскольку часть страны, населенная в основном «нацменьшинством», кормит вторую часть, считающую себя титульной нацией на Украине — украинцев.
Протесты стали возможными благодаря объединению трех оппозиционных партий — «Батькивщины», «Свободы», и УДАР-а. По Армении на этот счет можно сказать, что здесь объединяться просто некому. Оппозиционные «Наследие», «Армянский национальный конгресс» и АРФ «Дашнакцутюн» вместе взятые не способны на формирование серьезной политической повестки, и лишены ресурсов — финансовых, человеческих, организационных. Партия «Процветающая Армения», играющая в последнее время в оппозицию, помощнее, но до сих пор эта политическая сила не проявляла себя на деле как антагонист властей. Лидер ППА, известный в стране олигарх Гагик Царукян в прошлом году и вовсе заявил, что его партия вообще не может быть оппозиционной. Что касается популярности у народонаселения, последний масштабный соцопрос в стране по рейтингу президента проводился 18 февраля 2013 года. Назывался он «президентские выборы», а результат всем известен: Серж Саргсян был переизбран в первом туре, международные наблюдатели выборы признали. Основной кандидат от оппозиции Раффи Ованнисян («Наследие») выразил несогласие с результатами выборов и стал собирать митинги, которые набирали максимум по 10 тыс. человек. На одном из последних таких мероприятий оппозиционер принес клятву верно служить народу, а потом исчез как фактор армянской политической действительности.
Факторов много, перечислять все не имеет смысла, достаточно взглянуть на карту. Армения — маленькая страна в блокаде, которая находится в состоянии войны и имеет реального внешнего врага в лице Азербайджана — сделала очевидный стратегический выбор в пользу основного геополитического союзника — сверхдержавы России. Украина вместо того, чтобы поступить аналогичным образом, дала ход своему комплексу «младшего брата», уступила натиску местных олигархический элит (включая самого Януковича) и решила поучаствовать в кастинге на спектакль «светлое будущее независимой Украины».
В Армении все это видят и не хотят экстраполяции логики украинских событий на армянскую действительность. По крайней мере, это касается большинства экспертов, политиков, представителей гражданского общества, а также обычных граждан страны, но не касается наиболее радикальных сторонников евроинтеграции, которые 3 сентября получили сильный удар по самолюбию и уже своим планам на «светлое европейское будущее». «Майдан» представляется для них неким украинским воплощением собственной мечты об армянском будущем. В основном эти люди «кучкуются» небольшими группами в Facebook и отбиваются от обвинений в умопомешательстве, а иногда организовывают протестные акции сомнительного качества. Хотя справедливости ради стоит отметить, что нет да нет, но иногда их голос пробивается через баррикады здравого смысла и оказывается услышан за пределами их узких евроинтеграторских компаний.
Примером может служить объявленная массовой акция, прошедшая в Ереване 19 февраля. 15-20 человек устроили шествие к посольству Украины, таким образом выразив поддержку «майдану». Демонстранты держали в руках плакаты с надписями «Путин, иди домой!», «Мы все на майдане!», «На Украине «1 марта» и так далее. Наиболее известными участниками акции были экс-депутат от «Наследия» Степан Сафарян, бывший «аодовец» (правящая в Армении в начале 90-х гг. партия Армянское общенациональное движение) Давид Шахназарян, а также такой маргинал, как «правозащитник» Артур Сакунц. Подробнее с деятельностью этой персоны можно ознакомиться здесь (http://www.regnum.ru/news/1739371.html) и здесь (http://www.regnum.ru/news/1732044.html).
Примечательно, что эта ничем на самом деле непримечательная акция удостоилась немалого внимания СМИ. С одной стороны, освещающих шествие местных журналистов было едва ли не больше самих участников. С другой, речь идет не об армянских средствах массовой информации, а о внешних. Например, агентство «Росбалт» выпустило материал с заголовком «Армения — за Майдан?», в котором цитируются почти все участники шествия. «Как ни странно, спикеры Армении, единственного союзника России за Кавказским хребтом, оказались чуть ли не самыми яростными критиками России», — написала автор материала «Армения — за Майдан? Ирина Джорбенадзе.
Журналист привела цитату с прозападного, антироссийского сайта lragir.am, который опубликовал «точку зрения одного из местных обозревателей». «Мало кто сомневается в том, что кровавых событий в Украине последнего дня не было бы, если б Янукович не получил добро Путина. Президент Украины в связи с открытием Олимпиады поехал в Россию и встретился в Сочи с президентом России. Не исключается, что именно тогда президенты договорились о военном сценарии и выработали график», — такая цитата нашла место в материале на «Росбалт». Кроме того, отрывки:
«Россия не только нарушила объявленное ею же перемирие (вероятно, имеется в виду «олимпийское перемирие»), а начала новую войну, увеличив на один число конфликтных зон в мире»
«…Армения быстро превратится в один из первых ресурсов изнашивания России войной. Россия неизбежно вовлечет Армению в военную тактику…»
После прочтения не возникло никакого желания искать автора этих маразматических мыслей.
Другой «аналитик», выбранный для цитирования в статье, заявил, что на Украине ведется «национально-освободительная война украинского народа против российской колонизации». Джорбенадзе также решила изложить в своем опусе мысли экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.
Оставим «Росбалт» с Джорбенадзе, а Джорбенадзе со своей совестью, всякое бывает. В один день с выходом упомянутой статьи на rosbalt.ru появилась весьма интересная информация о том, что в Армении создан некий «Комитет солидарности с майданом». Сообщение разместил у себя на Facebook-страничке руководитель клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян. Для небольшой справки: руководитель парламентской делегации Армении в ПА ОБСЕ, председатель партии «Национальное Единение» и общественной организации «Северная перспектива» Арташес Гегамян характеризует Барсегяна как «известного поедателя грантов». «Комитет солидарности с майданом» — это 12 человек, проживающих в Армении, Франции, Бельгии, США, а также Украине, которые приняли декларацию. Она начинается со слов «Граждане Украины подняли знамя Свободы и вышли на борьбу за демократическое будущее…» — дальше читать смысла нет, достаточно открыть Google-картинки и посмотреть, что же за такое светлое будущее «светит» Украине.
Особый интерес вызывает список подписавшихся под этим Facebook-документом. Среди них экс-сотрудница МИД Армении Карине Африкян, эмигрировавшая в США, упомянутый Давид Шахназарян, числящийся ныне в экспертах, Сакунц, поднаторевший на ниве осваивания германских грантов президент ереванского пресс-клуба Борис Навасардян, «политический активист» Заруи Ованнисян, художник из Украины Борис Егиазарян («майдановец») и так далее. Фактически, эти «деятели» публично обличили сами себя, признав, что желают Армении «майданного» будущего.
Впрочем, тревожиться не о чем. Подписались двенадцать человек, почти половина из которых живет не в Армении. Получается 6-7 маргиналов на всю страну, что очень даже неплохо. Думается, со временем и этот показатель еще больше снизится, а с кем или с чем солидарен неизвестный Мушег Мкртчян из Брюсселя (список подписавшихся), мало кого интересует.
Эмиль Бабаян, ИА REGNUM