Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сенатор Маккейн оскорбил церковных лидеров Сирии, посетивших США

27.02.2014   
  
просмотры: 1363


Сенатор Джон Маккейн – яркий пример того, как должностные лица Соединенных Штатов зачастую неверно оценивают внешние кризисы, считая, что наилучший способ установления демократии в той или иной стране – это массовая бомбардировка и интервенция со стороны США.

Сенатор от штата Аризона жестко критикует стратегию президента Обамы по «вооружению повстанцев», призывая к непосредственному военному вмешательству США в ситуацию в Сирии. Кажется, будто сенатор Маккейн не понимает, что свержение президента Башара Асада приведет к еще большим человеческим потерям и разрушениям и превратит Сирию в главный центр международного терроризма. Свыше 30 тыс. исламских джихадистов из десятков стран воюют против правительства Сирии и между собой, а вовсе не за установление демократии в Сирии.

По сути, экс-кандидат в президенты США от республиканцев так увлекся призывами к войне, что, как сообщается, весьма непристойно и неуважительно повел себя во время встречи с группой высокопоставленных христианских лидеров Сирии лишь по той причине, что они не являются сторонниками силового метода смены власти. В прошлом месяце церковная делегация прибыла в Вашингтон, стремясь к мирному урегулированию сирийского конфликта и защите около 2 млн христиан, которые составляют 10% от всего населения страны.

В числе церковных лидеров, прибывших в Соединенные Штаты, были лидер епархии Армянской Апостольской Церкви в Дамаске, епископ Армаш Налбандян и представители пресвитерианской, евангелистской, сирийской православной и греческой православной церквей. Делегация встретилась с членами Конгресса США, представителями Госдепартамента, американских общественных организаций, преподавателями, религиозными лидерами и СМИ.

По свидетельству организации «Judicial Watch», священнослужители из Сирии были довольны своим визитом в Вашингтон, за исключением краткой встречи с Маккейном:

«Стремясь любой ценой вооружить оппозиционные силы Сирии, несмотря на серьезные доказательства того, что ими руководят исламские террористы, Джон Маккейн проявил неподобающее сенатору Соединенных Штатов поведение во время встречи с христианскими лидерами Сирии, посетившими недавно Конгресс… Сенатор-республиканец от штата Аризона Маккейн явно не хочет слушать негативные истории о мятежниках, которых он старается вооружить. Так, он спешно ушел со встречи с духовными лидерами Сирии, прошедшей за закрытыми дверями на прошлой неделе… По сообщению высокопоставленного источника, присутствовавшего на встрече, Маккейн, крича, ворвался в кабинет комиссии, а затем быстро вышел. «Он был слишком груб», - сообщил источник организации «Judicial Watch»… После позорной вспышки, Маккейн вернулся в кабинет, недолго посидел, но избегал встречаться взглядами с участниками встречи, вместо этого, игнорируя их, он смотрел на якобы случайно оказавшиеся там документы».

В ходе встреч в Вашингтоне христианские лидеры Сирии сообщили должностным лицам Соединенных Штатов о массовой человеческой трагедии и безнадежном положении христианских общин в их стране: о похищениях христианских епископов, священников, настоятельниц монастырей и просто верующих граждан, о нападениях на христианские деревни, об осквернениях церквей и святынь, о попрании радикально настроенными вооруженными исламистами религиозной свободы.

Учитывая провоцирование кровопролития в Сирии, церковные лидеры попросили у Соединенных Штатов:

- Прекратить любого рода военную и финансовую помощь вооруженным исламистам.

- Потребовать от союзников США – Саудовской Аравии, Катара и Турции, не содействовать террористам.

- Попросить все стороны конфликта прекратить насилие, в том числе – обстрелы и террор.

- Решить конфликт путем диалога, а не военным методом.

- Обеспечить безопасность народа Сирии.

- Защитить христианские меньшинства.

- Охранять церкви и мечети.

- Охранять религиозные, исторические и культурные памятники.

- Содействовать распределению гуманитарной помощи в Сирии.

Сайт органа оперативной помощи сирийским армянам и восстановления - www.syriashdab.com, сообщает, что, по положению на 30 сентября 2013г., война нанесла серьезный ущерб армянской общине: в ходе боевых действий было убито 64 и ранено 172 мирных жителя, похищено 110 человек и убито 15 военнослужащих. Кроме того, повреждены различные армянские структуры: 7 апостольских и 3 католических храма, 13 школ и 10 общинных центров. Почти половина 65-тысячной общины сирийских армян бежала в Армению, Ливан и др.

Орган оперативной помощи сирийским армянам, состоящий из 9 главных армянских социальных, религиозных и политических организаций, сообщает, что до конца сентября прошлого года получил от зарубежных армянских структур 1.7 млн долларов. Хотя это – лишь малая часть необходимых средств, однако орган оперативной помощи сумел за счет этих денег обеспечить продуктами питания, пристанищем, а также оказать медицинское и образовательное содействие сирийским армянам, в частности, направив 500 тыс. долларов на плату за обучение 6436 школьников, учащихся в 38 школах.

Было бы хорошо, если бы сенатор Маккейн и другие американские должностные лица – авантюристы, последовали мудрому совету христианских лидеров Сирии, посетивших США. Поставка еще большего количества оружия в Сирию только обострит борьбу, что чревато бесконечным кровопролитием.

Арут Сасунян, издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»

ARMENIA Today

Теги: Новости, Религия, Общество, Аналитика, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?