Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Bloomberg: Акты самосожжения – новая форма протеста против коррупции в Азербайджане

28.02.2014   
  
просмотры: 1104


Пока демонстранты в Киеве сжигали автомобильные шины, показывая свое недовольство, за 2 тыс. километров, в Азербайджане, люди сжигали себя. Первый случай самосожжения был зарегистрирован около двух месяцев назад, и за ним последовало еще по крайней мере восемь таких случаев, пишет агентство Bloomberg.

«Это новый, нетрадиционный способ протеста против коррупции властей в Азербайджане. Все больше людей сжигает себя перед административными зданиями», - сообщил руководитель бакинского Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу.

Согласно агентству, самосожжение людей становится новым вызовом правящему режиму богатой нефтью страны.

«Частично парализованный 44-летний Низами Керимов – один из тех, кто сжег себя. Он был не в состоянии прокормить свою семью из пяти человек на пособие по инвалидности, составляющее $60 в месяц. Керимов обратился в соответствующие органы, чтобы получить еще 100 манатов ($128), но за это у него потребовали взятку», - говорится в материале.

Согласно агентству, инвалид отказался давать взятку, и в результате долгой бюрократической волокиты отчаялся, облил себя бензином перед зданием Фонда социальной защиты своего города и сжег себя.

«Я не могу жить на 50 манатов в месяц. Я инвалид», - сказал Керимов в больнице, спустя пять дней после попытки самоубийства.

Bloomberg отмечает, что люди в Азербайджане сжигают себя от отчаяния, а не из-за призывов к революции, как бывало в других странах.

Заур Гасанов, инвалид карабахской войны, сжег себя 25-го декабря в Баку, протестуя против нарушения его прав председателем Конфедерации профсоюзов Азербайджана, который отнял у него кафе. Видео самосожжения Гасанова распространилось в социальных сетях, вызвав волну критики в адрес азербайджанского правительства.

По мнению аналитика по Центральной Азии лондонской консалтинговой фирмы Control Risks Анны Уолкер, это была попытка борьбы с коррупцией. «Не хватило политической воли для скоординированного решения проблемы», - заметила она.

Согласно материалу, 27 января еще один ветеран карабахской войны, Маариф Велиев, совершил акт самосожжения после того, как его попытки получить жилье и работу провалились. «Это был единственный выход», - сказал он в больнице в интервью азербайджанской службе «Радио Свобода».

41-летний водитель такси из Нахичеванской автономной республики (НАР) Гусейн Мамедов совершил самосожжение 11-го февраля после того, как потерял работу. Глава Нахичевана Васиф Талыбов распорядился, чтобы только машины местного производства могли быть использованы как такси. На прошлой же неделе самосожжение совершил ветеран войны из Сумгаита, оставшийся без крова, пишет Bloomberg.

Агентство отмечает также, что 24-летняя девушка сожгла себя якобы после «ссоры с любимым», однако ее мать утверждает, что ее изнасиловал военнослужащий, который избежал уголовного преследования, пообещав жениться на ней. Когда же он отказался жениться, девушка впала в отчаяние и покончила с собой.

Bloomberg напоминает, что Азербайджан считается одним из самых коррумпированных и самых репрессивных государств согласно правозащитной организации Human Rights Watch.

Panorama.am

Теги: Общество, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать