Пульс
Диаспора

Раймонд Верхейен: "Армении по силам попасть на Euro-2016"

Раймонд Верхейен: "Армении по силам попасть на Euro-2016"

Голландец Раймонд Верхейен хорошо знаком российским любителям футбола: этот специалист по физической подготовке входил в штаб сборной России на бронзовом Euro-2008. Он также успел поработать в большинстве российских клубов и приобрести дурную славу за счет нелицеприятных высказываний об отечественных тренерах. По стечению обстоятельств в 2012 году Верхейен трудился и в штабе соперника россиян по ближайшему товарищескому матчу 5 марта — сборной Армении. Перед встречей в Краснодаре голландский специалист дал интервью официальному сайту ФИФА, в котором рассказал о молодом поколении армянских футболистов, их шансах попасть на чемпионат Европы-2016 во Франции, перспективах их бывшего главного тренера Вардана Минасяна и своей нынешней работе.

«Когда я пришел в штаб сборной Армении, у них был относительно молодой главный тренер (Вардану Минасяну было 35 лет, когда в 2009 году он был назначен на этот пост), — вспоминает Верхейен. — Молодые специалисты всегда открыты для всего нового. Из-за этого, да и вообще из-за всей окружающей обстановки я был уверен, что команда добьется успеха. Еще одна причина — у них очень молодые и одаренные игроки».

Одного из членов талантливой сборной Армении Верхейен отмечает особо: голландец с высоты своего опыта делает комплимент 10-му номеру дортмундской «Боруссии».

«Генрих Мхитарян, без сомнений, их ведущий игрок, — говорит он. — Он один из лучших полузащитников, с которыми мне доводилось работать. Мне встречались очень хорошие игроки средней линии, но он поражает скоростью своих действий».

Мхитарян забил три гола в отборочном цикле к чемпионату мира-2014 и попутно стал лучшим бомбардиром в истории сборной своей страны. У них в группе велась очень упорная борьба. И вслед за победителями, итальянцами, четыре команды расположились на расстоянии трех очков. Верхейену понравилось, как армяне проявили себя в квалификационном турнире.

«В целом я не был сильно удивлен тем, что они подобрались так близко к попаданию на чемпионат мира, — признался он. — Конечно, в этом велика заслуга молодых армянских игроков, но в то же время у них группа оказалась очень ровной — там было много ничьих. К тому же одна из сильных сторон сборной Армении — контратака, что очень удобно использовать в выездных матчах. В гостях они разгромили Данию со счетом 4:0. И еще очень хорошо сыграли в Италии — 2:2».

После отборочного цикла Минасян оставил свой пост, и Верхейен видит в бывшем игроке сборной Армении огромный потенциал.

«Я думаю, что для начала ему было бы здорово обратить свой взор на Восточную Европу — может быть, Россию, Украину или Белоруссию. А уже потом отправляться куда-то на Запад. Считаю правильным двигаться и развиваться поэтапно, — подчеркивает голландец. — Хотя Минасян еще очень молод, он спокойный и надежный, что очень важно при принятии решений. К тому же он был хорошим игроком, имеет опыт выступлений на высочайшем уровне. Я предсказываю ему ярчайшее будущее. При этом не удивился, что он ушел из сборной — пришло его время двигаться дальше».

Сможет ли Армения, попавшая в одну группу с Португалией, Данией, Сербией и Албанией, отобраться на Euro-2016?

«Думаю, они могут оказаться в финальной части, — утверждает Верхейен. — Португалия будет первой. А то, что армяне могут посоперничать с Данией, они уже доказали. Что касается Сербии, она в предыдущем отборочном цикле играла с Уэльсом (еще одной сборной, где работал голландец. — Прим. fifa.com), и я видел несколько ее матчей. Не думаю, что Сербия намного лучше Армении. Так что уверен, что уж как минимум в стыковые матчи армяне попадут. А может быть, вообще займут второе место. Многое будет зависеть от нового главного тренера».

Мария НИКУЛАШКИНА, http://football.sport-express.ru/