Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Михаил Багдасаров: «Избиением животных ничего не добиться»

02.07.2010   
  
просмотры: 1708


Михаил Багдасаров – всемирно известный талантливый дрессировщик, Народный артист России рассказывает, как в нашей стране дрессируют животных.

Михаил Багдасаров с детства любил животных и мечтал стать дрессировщиком. Работал со знаменитыми дрессировщиками Маргаритой Назаровой и Константином Константиновским. В течение девяти лет работал под руководством Назаровой.

С 1973 года начал выступать с самостоятельной программой. Первый крупный успех пришёл к нему в 1979 году, когда он представил свой новый аттракцион «Давид Сасунский», в котором под музыку из балета Арама Хачатуряна «Спартак» выводил на манеж львов, тигров, пантер, ягуаров, леопардов и пум.

В октябре 1991 года Михаил Багдасаров представил свой новый аттракцион «Тигры-шоу» с 18 уссурийскими тиграми. В 1997 году за большие заслуги в области искусства Михаилу было присвоено почетное звание Народного артиста России.

На ставшую очень популярной в последнее время тему бойкотирования цирка с животными Михаил Ашотович высказывается вполне однозначно:

- Мы не мучаем животных, что вы такое говорите?! Я дам вам автомат и кусок мяса, зайдите в клетку к тигру и попробуйте его избить – он вас загрызет. Я вам больше скажу, в 99 % случаев нападения цирковых животных на человека виноват именно человек.

Профессиональные дрессировщики воспитывают своих животных с маленького возраста. Работать начинают обычно с годовалым тигренком. До года животное так же, как маленький ребенок, проходит детский сад, школу, болеет всеми болезнями – так что сначала его надо правильно вырастить, а потом воспитывать. В дикой природе происходит все иначе: там тигрица вскармливает детенышей своим молоком, и только в три года она отпускает его от себя в самостоятельную жизнь. А дрессировщики в условиях цирка стараются вырастить тигренка, как положено: кормят специальной молочной смесью, выгуливают, обучают его всему, постепенно приучая к манежу.

Профессия дрессировщика опасна, говорят многие. И человеческая кровь на манеже – это еще один фактор, на который опираются противники цирка с животными. Но, как признается сам Михаил Багдасаров, именно опасность, в которой оказывается человек на арене цирка, так привлекает зрителя.

- Когда я работаю в спокойной манере, - рассказывает Михаил Ашотович, - это когда тигры исполняют все трюки четко, размеренно, то зритель встречает нас вялыми аплодисментами. Но стоит только немного показать публике агрессивность хищников, заставить животных проявить характер, порычать, и зал взрывается аплодисментами.

Сын Михаила Ашотовича – Артур Багдасаров – даже включил в свое шоу подобный элемент: дрессировщик подбегает к тигру, и животное начинает агрессивно рычать.

- Тигр этот не бросается на Артура, он знает свою роль, - говорит Михаил Багдасаров. – Как и все остальные он настоящий артист, который умеет играть на публику.

Все наши животные с разными характерами, они не похожи друг на друга. Есть у нас и герой, и хулиган-задира, есть и принцесса, которую надо уговаривать, есть просто уникальные тигры, например как моя тигрица Рада.

Она лежит лапа на лапу, я приглашаю ее сделать трюк, Рада на меня посмотрела и зарычала. Я у нее спрашиваю: «Что вы просите? Аплодисментов?» И только когда публика начинает аплодировать, она встает, идет, исполняет трюк, и с таким видом идет назад, что зрители взрывают зал овациями. Артистка!

Как говорит дрессировщик, тигры прекрасно понимают человека. Любовь, ласка и кусок хорошего мяса – вот оружие дрессировщика, а не палка, как утверждают незнающие люди. Лаской можно добиться намного большего, чем грубой силой.

Дрессировщику Багдасарову не раз предлагали остаться за границей на хороших условиях, большой зарплате, но Михаил Ашотович считает, что его место тут, в России, где он может помочь возрождению русского цирка, доказать своей работой, что животные в цирке – это наша национальная черта, которой мы должны гордиться.

"В мире цирка и эстрады"

Теги: Культура, Диаспора, Личности, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви