Еркрамас

Суббота, 25 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Объединение арийцев Армении обвиняет Министерство культуры в осквернении храма Гарни

01.03.2014   
  
просмотры: 1545


Объединение «Арийское паломничество» предлагает построить музей вместо кафетерия на территории древнеармянского языческого храма Гарни. Об этом заявил 28 февраля жрец «Арийского паломничества» Варуж Агаджанян на пресс-конференции в Ереване, отметив, что письмо с данным предложением было передано 19 февраля Министерству культуры Армении.

«Строительство кафетерия у храма равносильно осквернению постели матери. Если Министерство хочет построить кафе или ресторан, пусть строит за пределами территории храма. Более того, мы категорически против, чтобы рядом с храмом устанавливали мусорные контейнеры. Гарни не место для мусорной свалки. Со своей стороны мы предлагаем построить музей Гарни, где будут собраны обнаруженные при раскопках территории храма артефакты», - подчеркнул Агаджанян. Он подчеркнул, что ООО «Arm Mobile» и семья жрецов Какосян изъявили готовность предоставить финансовую помощь для постройки музея.

В свою очередь, писатель, историк Ваге Антанесян отметил, что «благодаря армянскому министерству-культуроубийце, думающему только о своем желудке, открытие кафе приведет к утрате исторической ценности храма и со временем Гарни перестанет быть святыней для нескольких тысяч язычников».

«Кроме того, - продолжил участник общественной организации «По следам предков» Арман Мхитарян, - строительство кафе станет серьезным препятствием для включения Гарни в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО».

Мхитарян напомнил о том, что у Армении уже есть похожий опыт, когда одной из причин отказа ЮНЕСКО внести в список монастырский комплекс XIII в. Нораванк был ресторан быстрого питания, построенный вблизи монастыря.

Отметим, что инициатива построить летнее кафе возле храма Гарни принадлежит Министерству культуры Армении. Предполагается, что прибыль от эксплуатации заведения будет направлена на поддержание и сохранение храма. Однако жители села Гарни во главе со старостой Ашотом Варданяном препятствуют проведению строительных работ, считая их незаконными. В связи с этим директор «Службы охраны историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды Армении» министерства культуры Владимир Погосян подал заявление в милицию, призывая привлечь к ответственности Варданяна.

Гарни – древнеармянский языческий храм I в.н.э., находится в 28 км от Еревана. Это единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. В результате сильного землетрясения в 1679 года храм был почти полностью разрушен, его восстановили в 1966-1976 г. Возле храма сохранились остатки древней крепости и царского дворца, а также здание бани, сооружённое в III веке.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Культура, История, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:38 Политический театр Никола Пашиняна на фоне разоблачений Сейрана Оганяна
19:24 Факелы памяти: что на самом деле важно для армян
19:20 Армянские национал-предатели боятся турок больше, чем собственного народа
17:39 В Москве почтили память жертв Геноцида армян в Османской Турции
17:28 Война с памятниками недопустима: МИД России о сносе храмов в Арцахе
16:34 Католикос Всех Армян Гарегин II: 24 апреля — день обета, связанного с требованием справедливости
16:24 МИД РФ: Россия скорбит вместе с армянским народом в день 111-й годовщины Геноцида
16:22 Баку опередил Анкару и поддакнул Пашиняну в "осуждении сожжения турецкого флага"
16:07 Морально чудовищно, политически бесполезно
16:02 Владимир Путин: Склоняем головы перед памятью жертв Геноцида армянского народа
21:01 Роберт Кочарян: Пашинян разрушил переговорный процесс (ВИДЕО)
20:53 ЦИК опубликовал список сил, которые примут участие в парламентских выборах
20:42 Совбез РФ посчитал во что обойдется выкуп концессии над армянскими ж/д
19:00 России нужна дружественная Армения, Западу — отсутствие Армянского государства
18:52 Пашинян превращается в геополитического бомжа…
18:40 "Шашлык-party" после Цицернакаберда?
18:34 Пашинян НЕ ВЫНЕСЕТ тему разрушения храма в Степанакерте на международный уровень
18:19 Блок "Армения" поддержит кандидата оппозиционной силы, набравшей больше всего голосов
17:56 Армяне Екатеринбурга осуждают проводимую властями Армении разрушительную политику
17:47 Многожильные кабели: универсальное решение для сложных задач
17:06 "Власти Армении живут в другой реальности": иранский эксперт – о заявлении МИД Армении по Израилю
16:59 Всего лишь "сердечко" или админресурс? Юрист о кампании партии Пашиняна