Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Balcanicaucaso.org: Создаваемый Азербайджаном имидж либерального государства не соответствует реальности

05.03.2014   
  
просмотры: 1240


Самоубийство 20-летнего активиста движения в защиту прав геев Исы Шахмарлы в Азербайджане вновь подняло болезненный вопрос притеснений ЛГБТ сообщества, говорится в статье Арзу Гейбуллаевой, опубликованной на сайте итальянского новостного и исследовательского ресурса Balcanicaucaso.org.

«К сожалению, Иса не первый и не последний представитель сексуальных меньшинств, покончивших жизнь самоубийством, так как Азербайджан еще не нашел способ защиты этих людей. Пока власти страны стремятся создать имидж либерального государства за рубежом, внутри страны примеров несоответствия этому имиджу множество», - пишет автор.

Согласно статье, в Азербайджане, считающемся либеральным мусульманским государством, толерантность - довольно относительное явление. Когда внимание всей Европы было приковано к Азербайджану во время песенного конкурса «Евровидение» в 2012 году, толерантность была на высшем уровне. Однако когда все гости уехали, и мир занялся другими вопросами, в стране остался лишь слабый отблеск терпимости: разве что мужчинам было позволительно носить шорты.

«Азербайджан декриминализировал гомосексуальность в 2001 году. Однако трудности остались», - пишет Гейбуллаева.

По словам основателя НПО по защите прав ЛГБТ «Гендер и прогресс» Эльхана Багирова, в Азербайджане людей часто увольняют с работы из-за их сексуальной ориентации. Были зарегистрированы также случаи насилия над детьми на этой почве. Хотя нет законов, наказывающих людей за гомосексуальные связи, законов, защищающих таких людей, тоже нет, добавил Багиров.

В материале отмечается, что отсутствие законодательной поддержки ЛГБТ сообществу является очень болезненной проблемой, если не риском. По мнению Багирова и других защитников прав сексуальных меньшинств, принятие закона против дискриминации также не решит проблему. Необходимы образовательные реформы и изменение отношения общества в целом. Ежедневно геи, лесбианки и траснвеститы становятся мишенью шуток, унижений и давления.

Автор замечает, что не только люди с нетрадиционной ориентацией подвергаются давлению, но и те, кто защищает их права. «Правительство не регистрируется ЛГБТ организации. Или точнее – не воспринимает их всерьез», - сказал глава общественной организации «Нефес» Атилла Джавид.

Бессмысленно ждать изменения ситуации в стране, где гомофобия является инструментом в руках правящей элиты для борьбы с оппозицией. Недавно проправительственная молодежная организация начала кампанию против лидерa одного из оппозиционных партий, Али Керимли, называя его геем. Вообще, запугивания и клевета сексуального характера являются распространенным методом борьбы против критиков правительства, пишет автор.

Panorama.am

Теги: Общество, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий
18:02 Эволюция премиального комфорта: как гибридные кроссоверы Voyah меняют представление о роскоши
17:46 Octobank и международные платежи: как Узбекистан интегрируется в мировую финансовую систему
17:20 Геополитическая рулетка Пашиняна, иранский ультиматум и распродажа Сюника
08:49 Европейский мираж Пашиняна: Брюссель не готов открыть двери для Армении