Пульс
Политика

Карабах и Крым: торжество бесправия

Карабах и Крым: торжество бесправия

События происходящие в Крыму, сегодня являются одной из самых обсуждаемых тем, как в российских, так и в зарубежных СМИ. Эта тема не осталась без внимания и в Армении, являющейся военно-политическим союзником России и озабоченной проблемой Нагорного Карабаха. В самой непризнанной Нагорно-Карабахской Республике считают, что решение Верховного совета Крыма о проведении референдума, который должен будет определить будущее полуострова, является еще одним проявлением реализации права народов на самоопределение. По словам пресс-секретаря президента НКР Давида Бабаяна, Карабах уже проходил по этому пути и знает, что такое процесс реализации права на самоопределение народов. «Это — еще одно проявление реализации права народов на самоопределение», — такова, по словам Бабаяна, позиция Карабаха. «Судьба народа в его собственных руках. Если Крым принял такое решение, значит это исходит из его интересов», — добавил он.

Провозглашение Нагорно-Карабахской Республики, проходившее в строгом соответствии с международным и внутрисоюзным правом, было подвергнуто двойным стандартам со стороны мирового сообщества. Власти Нагорного Карабаха в рамках всесоюзного законодательства на сессии Совета народных депутатов НКАО от 20 февраля 1988 года приняли Решение: «Идя навстречу пожеланиям трудящихся НКАО, просить Верховный Совет Азербайджанской ССР и Верховный Совет Армянской ССР проявить чувство глубокого понимания чаяний армянского населения Нагорного Карабаха и решить вопрос о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, одновременно ходатайствовать перед Верховным Советом Союза ССР о положительном решении вопроса передачи НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР». Однако получив взамен агрессию со стороны Азербайджана и попытки геноцида в Нагорном Карабахе, 2 сентября 1991 года Нагорно-Карабахский областной и Шаумяновский районные Советы народных депутатов с участием депутатов Советов всех уровней приняли Декларацию о провозглашении НКР.

<Декларация ссылается:

1) на факт отказа Азербайджанской Республики от правопреемства Азербайджанской ССР: «констатируя провозглашение Азербайджанской Республикой «восстановления государственной независимости 1918-1920гг.”

2) на Конституцию и законы СССР: «основываясь на действующую Конституцию и законы Союза ССР, предоставляющих народам автономных образований и компактно проживающим национальным группам право на самостоятельное решение вопроса о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из СССР”;

3) на международное право: «уважая и следуя принципам Всеобщей Декларации прав человека и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного права пакта о гражданских и политических правах и рассчитывая на понимание и поддержку международного сообщества”.

Из вышесказанного, следует вывод о легитимности провозглашения независимости НКР, так как были соблюдены все нормы всесоюзного и международного права.

В свете происходящих событий в Крыму и намеченного на 16 марта референдума и признании данных действий со стороны Москвы законными и соответствующими международному праву, возникает вопрос, а есть ли у Крыма больше оснований для отделения от Украины, чем у НКР, который никогда не входил в независимый Азербайджан?

Международно-правовые документы, в частности Статья 2 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах гласит:

Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Статья 1 Международного пакта о гражданских и политических правах:

Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Статья 3 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах требует: Все участвующие в настоящем Пакте государства, в том числе те, которые несут ответственность за управление несамоуправляющимися и подопечными территориями, должны в соответствии с положениями Устава Организации Объединенных Наций поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право.

Данное требование дословно повторяется и в Статье 3 Международного пакта о гражданских и политических правах. Статья 4 Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам заявляет:

Любые военные действия или репрессивные меры какого бы то ни было характера, направленные против зависимых народов, должны быть прекращены, с тем чтобы предоставить им возможность осуществить в условиях мира и свободы свое право на полную независимость; а целостность их национальных территорий должна уважаться.

16 марта 2014 года в Крыму на референдуме будут вынесены следующие вопросы:

1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Каким бы ни было решение народа Крыма, оно будет легитимным и как сложилось в последние двадцать лет встретиться с двойными стандартами со стороны США-ЕС, которые уже сообщили свою позицию по вопросу Крыма. Так, президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон по итогам совместных переговоров заявили, что предлагающийся референдум в Крыму нелегитимен и что любая попытка легитимировать его обернется новыми последствиями для России.

Происходящие процессы в мире по реализации принципа права народов на самоопределение, встречается с тотальным нарушением международного права со стороны сверхдержав, которые вместо того, что бы выступать гарантами права, начинают использовать нормы по усмотрению в отношении к «своим» и «чужим», что ведёт к правовому нигилизму со стороны остальных государств. Российская Федерация в связи с событиями в августе 2008 года, приняло важнейшее решение о признании двух маленьких самоопределившихся государств. Теперь, ввиду насильственного переворота в Киеве и ущемления русскоязычного населения Украины, Москва собирается спасти Крым от навязанной власти США-ЕС, власти, при которой международные преступники, безнаказанно, на глазах у сотрудников милиции избивают прокуроров и депутатов снимая на видеокамеру. Ввиду военно-политического союза Москвы и Еревана, а так же сложившейся ситуации, остался один очень важный вопрос, пойдет ли Россия дальше в свете защиты своих интересов и права народов на самоопределение? Признает ли Россия Нагорно-Карабахскю Республику?

Арут Мнацаканян, «time to analyze» — politics, society, and ideas