Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Артавазд II. Честь превыше жизни" - новый фильм Артака Мовсисяна

12.03.2014   
  
просмотры: 2790


14 февраля в столичном кинотеатре "Москва" на суд зрителей представили научно-популярный фильм "Артавазд II. Честь превыше жизни". Его автор - именитый историк, научный сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук РА, доцент ЕГУ Артак Мовсисян.

ЭТО ДАЛЕКО НЕ ПЕРВАЯ И УДАЧНАЯ ПОПЫТКА АВТОРА вывести арменоведение из узкого круга интересов и изучения ученых-специалистов и донести его до все более широких масс общественности. Ранее его усилиями были созданы фильмы о Тигране Великом, а также "Немруд. Великое святилище бога солнца" об Антиохе I Ервандуни и научно-популярное исследование "От наскальных надписей до алфавита". Мовсисян также является автором следующих научных работ по истории армянского народа - "10 великих армянских царей", "10 святынь Западной Армении", "10 великих армянских цариц" и "10 выдающихся армянских династий".

На премьере своего нового детища он радостно заметил, что несмотря на тот факт, что фильм этот не художественно-игровой, а документальный, зал полон зрителей. И действительно, свободных мест вообще не было, работники все время приносили дополнительные стулья, чтобы поместить всех гостей, однако тщетно: люди шли и шли...

Приветствуя членов творческой группы фильма и присутствующих в зале зрителей, советник премьер-министра РА Арам Ананян прочитал послание Тиграна Саркисяна по поводу выхода фильма на большой экран. "Нашей общественности представляется фильм, повествующий об одном из самых самобытных исторических лиц - о царе Артавазде II. Фильм этот - неоценимый вклад в сферу науки, истории и арменоведения вообще. Для правительства Армении развитие арменоведения и его популяризация - одна из первейших задач научной политики". Кстати, во главе с премьер-министром действует специальный совет в области научного изучения истории, дипломатии и арменоведения в целом.

Подобные документальные фильмы очень полезны и в Армении, и за ее пределами. Внутри страны они служат благородной просветительской цели, а также укоренению и сохранению нашего самосознания и национальных ценностей, особенно в среде молодого поколения. А за рубежом они служат действенным средством пропаганды и позволяют иностранцам познать нашу самобытность, многовековую историю и оценить богатое культурное наследие.

В ФИЛЬМЕ "ЧЕСТЬ ПРЕВЫШЕ ЖИЗНИ" ПЕРЕД НАМИ - ГЕРОИЧЕСКИЙ ОБРАЗ великого армянского царя Артавазда II из династии Арташесидов. Артак Мовсисян отметил, что выбор даты премьеры не случаен. ведь царь Артавазд испокон веков сравнивался с богом солнца, так что и фильм они решили показать в преддверии древнего языческого праздника, посвященного богу солнца. Режиссер фильма - Ваче Сукиасян, автор весьма оригинального музыкального оформления - Армен Осипян, а закадровый текст читает актер Артур Карапетян. К творческой группе картины также примкнули именитые театроведы, историки, искусствоведы и ученые из разных научных сфер.

Картина эта имеет колоссальную познавательную цель. Это новое слово в жанре армянского научно-популярного кино. А пронзительная музыка и обильный картографический материал делают ее проникновеннее. Такие фильмы могут использоваться и в учебных заведениях в качестве дополнительного иллюстративного материала. Кстати, исследования не раз доказывали, что подобное кино очень действенно и служит поставленным перед собой целям. Учащиеся глубже усваивают материал именно посредством таких вот методов обучения. Ведь фильмы эти гораздо более впечатляющие и запоминающиеся, нежели порой суховатые тексты учебников.

Артак Мовсисян также поделился своими будущими творческими планами. В скором времени в творческом тандеме с режиссером Артаком Авдаляном (последний известен широкой общественности своим документальным фильмом 2010 года "От Арарата до Европы", где представлено исследование влияния армянской средневековой архитектуры, в частности анийской, на романскую и готическую архитектуру) снимет сразу два фильма. Первый повествует о древнем армянском царстве Урарту. А второй посвящается истории нашей столицы и выйдет на большой экран под названием "Ереван. Более древняя столица, чем Рим".

Мария Токмаджян, "Голос Армении"

Теги: Культура, История, Личности, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству
10:52 Опасная глубина происходящего с Арменией