Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Научная продуктивность должна оцениваться по международным критериям

12.03.2014   
  
просмотры: 1431


Интервью с член-корреспондентом Национальной Академии Наук Республики Армения Арменом Трчуняном.

- Г-н Трчунян, как вы оцениваете состояние науки в Армении?

- Определенные изменения к лучшему есть. Меняется система финансирования, проводится больше конкурсов, в том числе международных, становится больше публикаций, но все это не может принципиально изменить ситуацию, пока у нас не будут внедрены принятые в мире критерии, которые позволяют объективно оценить работу ученого и поддерживать действительно работающие научные коллективы. Ведь мы все еще используем местные критерии и при выделении базового финансирования, и при проведении некоторых конкурсов, и в ряде других направлений научной деятельности. А это влечет за собой крайне негативные последствия, определяет атмосферу в научном сообществе, а главное - результаты исследовательской деятельности.

- Возможно, стоит еще раз напомнить, по каким критериям оценивается за рубежом продуктивность ученого...

- Во-первых, это публикации в международных профессиональных рецензируемых журналах с импакт-фактором и цитируемость научных трудов, что тоже оценивается соответствующим индексом. Конечно, в некоторых странах и университетах учитываются и выступления на крупных научных форумах, особенно с пленарными и устными докладами. Но в целом мировое научное сообщество руководствуется одними и теми же критериями.

- Предпринимаются ли какие-либо шаги по внедрению у нас международных критериев?

- В прошлом году Госкомитет по науке провел конкурс на 100 лучших ученых Армении. При оценке научной продуктивности участников конкурса в основном использовались принятые в мире критерии. Но в других сферах научной деятельности все еще действуют иные подходы, в том числе и при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава и научных работников. В этих случаях продолжают руководствоваться старыми критериями - в основном стаж и наличие ученой степени. Конечно, и эти показатели должны учитываться, но человек, имеющий всего лишь достаточный стаж работы и ученую степень, далеко не всегда является лучшей кандидатурой для занятия должности заведующего кафедрой или руководителя лаборатории. Все-таки главное - это результаты исследовательской работы, то, чего достиг ученый в течение последних лет, в каких изданиях опубликованы его статьи за последнее время. И если этого не принимать во внимание, то в выигрышном положении окажутся далеко не самые продуктивные, а права наиболее достойных и интересы науки будут ущемлены. В результате снова уравниловка, которая всегда мешала научному прогрессу, а наука - это та сфера деятельности, которая требует стимулов, а лучший стимул - адекватная оценка работы ученого.

Недавно в связи с аккредитацией Ереванского государственного университета его деятельность оценивалась международными экспертами, и научно-исследовательская работа удостоилась критики. А это очень важный показатель. Правда, благодаря другим показателям наш университет все же занял 11-е место среди вузов СНГ, что, разумеется, хорошо. Но привести в порядок условия различных конкурсов, в том числе на серьезные премии, нужно безотлагательно. Сейчас существуют международные информационные базы данных, и достаточно знать имя ученого и сферу его деятельности, чтобы получить полную информацию о его научной продуктивности. Но, когда видишь, что успешно работающий ученый, который публикуется в престижных международных журналах, на труды которого много ссылок, достойно не оценивается, а человек, который вообще не числится в банках данных или едва упоминается, вдруг получает серьезные преимущества, это, безусловно, мешает развитию науки в Армении. Без объективной оценки результатов исследовательской работы мы не сможем решить проблемы отечественной науки.

- В Армении выходит много научных журналов. Насколько это оправданно?

- Этих изданий действительно слишком много. Сегодня научные журналы выпускают и вузы, и академические институты, есть и другие издания, но лишь очень немногие из них отвечают серьезным требованиям. Тут опять-таки возникает вопрос критериев. К сожалению, в большинстве этих изданий ни одна статья практически не отклоняется, часто в них используется старая литература, мало ссылок на них, и, естественно, такие журналы не входят ни в какие серьезные информационные базы данных. Поэтому не приходится удивляться тому, что те армянские ученые, которые получают серьезные результаты, предпочитают публиковаться в зарубежных рейтинговых изданиях.

- И что делать? Может, стоит сократить число научных журналов или вообще прекратить эту деятельность? Ведь это стоит немалых средств...

- Нужно сократить число такого рода изданий в Армении. Например, Венгрия, Словения, Словакия и другие малые европейские страны не имеют такого количества научных изданий. А те журналы, которые сохранятся, при отборе статей для публикации должны строго следовать принятым в мире критериям. Как член редколлегий ряда международных журналов, я знаю, как строго отбираются статьи. Иной раз приходится удивляться - наши журналы выпускают по 3-4 номера в год, откуда столько статей? Ведь, как я уже говорил, все, кто серьезно работает, по крайней мере в сфере естественных наук, публикуются за рубежом. В то же время, на мой взгляд, стоило бы обратить внимание на издание в Армении научно-популярных журналов и организацию научно-популярных программ по телевидению и радио с целью пропаганды достижений науки для широких слоев нашего общества.

- Но не все ученые настолько хорошо владеют английским, чтобы представлять статьи в зарубежные научные журналы.

- Проблема языка существует не только в Армении. И тут стоило бы использовать опыт многих европейских и азиатских стран, где действуют центры поддержки ученых. Одна из основных задач этих центров - перевод, редактирование и подготовка статей для международных научных журналов. Лучше создать и у нас такой центр, чем увеличивать число местных изданий. Думаю, надо всячески поощрять публикации наших ученых в престижных международных изданиях. Это способствует престижу страны и подтягивает ученого до международного уровня. Лучше потратить больше времени и усилий и опубликовать одну статью в издании с высоким импакт-фактором, чем несколько - в местных журналах, большинство которых никто не читает. Причем не читают не только за рубежом, но и у нас. Тираж местных журналов, как правило, раздается авторам.

- А все-таки почему у нас до сих не используются международные критерии?

- Думаю, все дело в том, что во внедрении международных критериев заинтересованы далеко не все. У нас проводится очень много конкурсов - и на финансирование научных проектов, и на премию президента страны, и т.д. Удивительно, но комиссии, которые создаются для проведения конкурсов, нередко в своем составе имеют людей, которые сами не отвечают никаким критериям. Как они туда попадают? Кто их предлагает? Почему это не делается прозрачно? Причем в процессе подбора экспертов всегда присутствует какой-то элемент таинственности. А если человек сам не отвечает критериям, будет ли он их использовать при оценке других? Естественно, он не может адекватно оценивать чужие работы. И в этих случаях выигрывает наиболее слабый. Человек может иметь одну статью, причем посредственную, и при этом получить премию, в то время как другой, который имеет много статей в престижных журналах с высоким показателем цитируемости и экспертными оценками ведущих мировых ученых, останется за бортом.

- Как изменить ситуацию?

- Во-первых, при финансировании инфраструктур и проектов, проведении любых конкурсов, а также при присвоении ученых и почетных званий должны использоваться именно международные критерии. Правда, за последние годы было проведено несколько конкурсов, в частности, молодых ученых, когда эти критерии использовались. Но большинство конкурсов этими критериями не руководствуется. Во-вторых, обязательна прозрачность, тогда и разговоров о необъективности не будет. И в-третьих, - если мы хотим, чтобы эти критерии утвердились, чтобы появились хорошие результаты и, соответственно, публикации, не надо спешить.

Необходимо, например, продлить обучение аспирантов хотя бы на год. Все-таки как-то улучшилось состояние с оснащением, информационное обеспечение, можно решить вопросы языка, и тогда останется время, чтобы подготовить хотя бы одну полноценную статью и опубликовать ее в престижном журнале. И если это не удалось, то каковы результаты обучения? А подготовить три статьи для местных журналов можно достаточно быстро. Поэтому у нас некоторые аспиранты досрочно защищаются. Но если бы были строгие критерии и обязательной была хотя бы одна публикация в рейтинговом журнале, то это потребовало бы от ученого гораздо более высокого профессионального уровня и получения действительно хорошего результата. Ведь пройти международную экспертизу непросто. А сколько бы мы ни говорили, что наша экспертиза полноценная, она не сравнима с той, которая в рейтинговых международных научных журналах. И что еще очень важно: нужно внедрить международные критерии отбора или оценки самих экспертов. Если таких экспертов у нас мало, то надо привлекать ведущих ученых из-за рубежа. Уверен, что тогда и претензий к результатам экспертизы не будет.

Гаянэ Сармакешян, "Голос Армении"

Теги: Личности, Интервью, Наука, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его