После 15 февраля, когда ведущий олигарх Гагик Царукян выступил на съезде руководимой им партии «Процветающая Армения» (ППА) с программной речью, внутриполитическая жизнь в республике явно оживилась.
Напомним, Царукян подверг резкой критике сложившуюся в Армении ситуацию и заявил о необходимости консолидации всех оппозиционных и «не властных» сил с целью преодоления существующих проблем. Наблюдатели заговорили об уходе ППА в оппозицию. Само по себе это выглядело странно: олигарх-оппозиционер — это, как известно, на постсоветском пространстве нонсенс. К тому же Царукян прочно встроен в существующую парадигму не только экономических, но и семейно-клановых связей и взаимоотношений. Однако прозвучавшее на съезде заявление о стремлении ПА «стать рупором народа» получило свое продолжение. Олигарх распорядился возобновить замороженную деятельность многочисленных партийных офисов в столице и провинции и начал встречи и консультации с представителями оппозиционных сил. За короткое время состоялись консультации с руководством АРФ «Дашнакцутюн» и Армянского национального конгресса (АНК), в ходе которых, как можно понять, было достигнуто соглашение о консолидированном голосовании в парламенте для выражения недоверия действующему правительству. К этому соглашению примыкает и партия «Наследие».
И хотя у оппозиции для этого не хватит голосов, очевидно, что ППА в очередной (уже даже трудно сказать, какой по счету) раз пытается добыть для себя пост премьер-министра. Не раз говорилось, что на сей раз надежды на смену правительства подпитываются нарастающим общественным недовольством внедряющейся новой накопительной пенсионной системой и ростом безработицы, который объясняется сложностями, возникшими для армянских гастарбайтеров при их выезде в Россию из-за усложнения российского миграционного законодательства. Кроме того, есть данные, что стоящий за спиной ППА её создатель и, как утверждают, реальный лидер, второй президент республики Роберт Кочарян, ныне — топ-менеджер АФК «Система», имея в Москве значительные связи и прочные позиции, пытается убедить российское руководство, что нынешний премьер-министр Тигран Саркисян, который всегда был сторонником евроинтеграции Армении, после заявления о вступлении Еревана в Таможенный союз, мягко говоря, утратил свою актуальность на посту руководителя правительства республики. Отметим, однако, что позиция самого Кочаряна в связи со вступлением страны в ТС не выглядит однозначной.
При всем том, происходящее никак нельзя назвать обычным «повторением пройденного». Пикантный и весьма существенный нюанс состоит в консолидации с ППА лидера АНК, первого президента республики Левона Тер-Петросяна. Еще совсем недавно о подобном и помыслить было нельзя. После известных событий 1 марта 2008 года в Ереване, когда во время беспорядков, вызванных несогласием радикальной части оппозиции с итогами президентских выборов, было убито 10 и ранено не менее 200 человек, Левон Тер-Петросян крайне резко и нелицеприятно критиковал и своего преемника Кочаряна, и нового президента, Сержа Саргсяна. «Роберт Кочарян — потонувший, а Серж Саргсян — тонущий корабль, и та сила, которая свяжет свою судьбу с ними, выберет самый короткий путь к своей гибели», — утверждал он. Не менее резкой критике подвергался и Гагик Царукян, которого называли «приспешником нелегитимной власти» и утверждали, что его телохранители участвовали в жестком подавлении протестного движения.
Сегодня картина кардинально изменилась. Выступая на митинге АНК, приуроченном к очередной годовщине событий 1 марта, Тер-Петросян не критиковал Царукяна, а напротив — высказался в его адрес весьма лестно. «Чем Гагик Царукян хуже Бидзины Иванишвили, который сумел организовать плавный переход власти в Грузии, или Рината Ахметова и Сергея Тигипко, которые не позволили Януковичу ввести чрезвычайное положение?», — задался он вопросом, который лишь на первый взгляд кажется риторическим. Ведь в 2008 году Царукян отнюдь не возражал против введения чрезвычайного положения в Ереване. И получается, что речь идет о прогнозах на будущее, когда вновь может встать аналогичный вопрос, но на сей раз олигарх этого «не позволит». В данном контексте любопытным представляется заявление экс-премьер-министра, члена парламентской фракции АНК Гранта Багратяна. Выступая с трибуны Национального собрания, он сообщил, что 22 марта в Ереване планируется провести очередной митинг против внедрения обязательного компонента накопительной пенсионной системы, а «до 28 марта будет сделано все, чтобы протесты стали настоящим майданом». Практически одновременно в штаб-квартире ППА прошла встреча Царукяна и ведущих функционеров его партии с руководством АНК, на которой, впрочем, Тер-Петросян не присутствовал. По итогам консультаций лидер парламентской фракции АНК Левон Зурябян заявил журналистам, что стороны достигли соглашения по ряду вопросов, и в целом «эта встреча положит начало очень эффективному сотрудничеству». По словам Зурабяна, для выхода из кризиса, в котором находится страна, необходимо отстранение от власти президента Сержа Саргсяна и формирование новых легитимных властей. Но симптоматично, что ППА, согласившись с необходимостью вынесения правительству вотума недоверия, никак не комментирует призывы к низложению действующего президента Армении. По всей видимости, к «майдану» олигарх Царукян не готов, ибо это означает перейти черту, за которой — открытое противостояние с властями со всеми вытекающими отсюда для него лично последствиями.
Поэтому нельзя исключать, что партии, формирующие новый политический альянс, совершенно по-разному смотрят на его будущее. Не исключено, что Левон Тер-Петросян, (а возможно, также лидеры АРФ «Дашнакцутюн» и партии «Наследие») стремятся превратить Царукяна в некое подобие Виктора Януковича — не блещущего интеллектом и обремененного «биографическими» проблемами лидера, манипулировать которым будет достаточно легко. Логика тут проста: если две судимости не помешали Януковичу оказаться на украинском властном Олимпе, то почему схожие обстоятельства должны стать препятствием для Царукяна? Что касается уровня IQ экс-чемпиона по армрестлингу, то, судя по всему, первый президент, которого еще никто в отсутствии интеллекта не обвинял, способен помочь ему своими «отеческими советами».
Однако совсем не факт, что поднаторевший если не в высокой политике, то на внутриполитическом и предпринимательском поприще олигарх разделяет подобные планы. Косвенно об этом свидетельствует реакция действующей власти. Будучи, несомненно, встревоженной нарастающими проявлениями уличного общественного протеста, она к новым конфигурациям на оппозиционном поле относится вполне спокойно. Как заявил вице-спикер парламента, член руководства правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов, представляемая им политическая сила является сторонницей «здорового объединения» оппозиции и идеологической борьбы. «Мы считаем, что, если такие консультации продолжатся (имеются в виду консультации ППА-АНК — ред.), не исключается, что мы сделаем первые шаги к американской модели, включающей две влиятельные партии: демократов и республиканцев», — сказал Шармазанов. А это говорит о том, что «уход в оппозицию» Гагика Царукяна объясняется причинами, ничего общего не имеющими с заявленным на встрече стремлением «вывести страну из тупиковой ситуации». Речь может идти о планах, связанных с предстоящими в 2017 году парламентскими, и в 2018 году — президентскими выборами. Если к тому времени Царукяну, его партии и стоящему за ними Роберту Кочаряну удастся — благодаря финансово-популистскому ресурсу — консолидировать вокруг ППА все оппозиционные и протестные силы, то неизбежная передача власти может произойти относительно безболезненно, на основе келейных консультаций в узком кругу, с учетом и соблюдением интересов всех «действующих лиц и исполнителей» в обеих «влиятельных партиях». Соответственно Левон Тер-Петросян послужит делу плавной передачи рычагов власти опять же внутри правящей элиты. И сомнительно, что в эту элиту попадут ведущие функционеры нынешней оппозиции.
Ануш Левонян, политический обозреватель, Ереван
www.regnum.ru