Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: От усиления Ирана в регионе выиграют все

15.03.2014   
  
просмотры: 1423


Углубление сотрудничества Ирана с арабскими государствами Персидского залива напрямую зависит от уровня взаимодействия Тегеран-Вашингтон. Пока что заявление официального Тегерана о своей готовности сотрудничать со странами залива - всего лишь выражение доброй воли. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил завкафедрой иранистики Ереванского государственного университета (ЕГУ), профессор Гарник Асатрян, говоря о попытках Ирана активизировать региональную политику после некоторого ослабления санкций Запада.

Отметим, что глава МИД ИРИ Джавад Зариф заявил на днях в Омане о готовности Тегерана сотрудничать со всеми странами-участницами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

"В настоящее время потенциал улучшения отношений между Ираном и арабскими странами (кроме Сирии), ограничен и напрямую зависит от позиции США. Арабские государства Персидского залива находятся под влиянием Соединенных Штатов Америки и вряд ли пойдут на существенное сближение с Ираном без согласия Вашингтона", - сказал иранист, добавив, что в результате сбалансированной политики нового руководства Ирана уже наблюдаются положительные сдвиги в отношениях с Западом.

"В частности, были ослаблены в некоторой степени санкции Запада в отношении Ирана после определенного успеха в процессе урегулирования иранской ядерной проблемы. Соответственно, дальнейшее улучшение отношений между Западом и Ираном делает возможным также сближение Ирана с арабскими государствами Персидского залива", - пояснил Асатрян.

Эксперт также коснулся возможности сближения Тегерана и Баку, подчеркнув, что потенциал улучшения сотрудничества между ними "весьма ограничен". "В прошлом году провалилась даже попытка сторон по отмене визового режима между государствами. Так что в этом направлении особых перспектив не вижу", - подчеркнул иранист.

Обращаясь к теме "размораживания" отношений между Ираном и Западом, Асатрян отметил, что проблема вокруг ядерной программы ИРИ на самом деле "демонизирована" западными СМИ. "Вероятность продолжительного ослабления санкций в отношении Ирана есть, что исходит из интересов почти всех сторон. Это приведет к улучшению отношений между Ираном и Западом, что в их интересах. Таким образом Запад сможет получить допуск и, как говорится, "с близкого расстояния" контролировать развитие ядерной программы Ирана. Наличие этого доступа лучше, чем его отсутствие. В целом, вопрос ядерной программы Ирана, на самом деле, "демонизирован" западными СМИ. Это касается также возможной угрозы Ирана в отношении Израиля. Если даже у Ирана появится ядерное оружие, оно не представит опасности для глобального мира. Иран - не Пакистан или Северная Корея", - заметил специалист.

Иранист также заметил, что даже отмена всех наложенных ранее на Иран санкций и возможное присутствие в этой стране российского и западного капиталов не поставят Тегеран под влияние России или Запада. "Политическая структура Ирана такова, что при любом раскладе он будет вести собственную внешнюю политику как в регионе, так и в мире. Кстати, это исходит также из интересов Армении, поскольку Тегеран - не Анкара, и у него более сбалансированный подход по карабахскому вопросу. В целом, экономическое усиление Ирана в регионе исходит из интересов всех мировых центров сил", - заключил он.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Иран, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Министерство культуры Ирана готово публиковать армянские книги
Крупномасштабные учения ВВС Ирана: будут протестированы новейшие ракеты
Иран построит аэропорт в приграничной с Арменией зоне – газета

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ