Еркрамас

Четверг, 08 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Участники многотысячного митинга в столице Карабаха выразили солидарность с народом Крыма – ТВ Арцаха

19.03.2014   
  
просмотры: 1721


Новости Армении – NEWS.am представляет сюжет Общественного телевидения Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) о митинге солидарности с народом Крыма, прошедшем с участием президента НКР Бако Саакяна:

Многотысячный митинг на Площади Возрождения в столице Нагорного Карабах Степанакерте начался с известных каждому армянину позывных, ознаменовавших начало карабахского движения 1988 года. Митинг прошел в знак солидарности с прошедшим 16 марта в Крыму референдумом. Этот референдум мысленно перенес нас в 10 декабря 1991 года, когда армяне Арцаха также на общенациональном плебисците реализовали свое право на самоопределение, высказавшись за построение независимого государства. Тогда в референдуме приняли участие 82,2% избирателей, причем за независимость Нагорного Карабаха проголосовали более 99%. За ту независимость, которая в дальнейшем была обагрена кровью сынов армянского народа, что констатировало необратимость процесса:

Тамара Саркисян, житель Степанакерта: В регионе именно Арцах первым законным путем провозгласил свою независимость. Нагорно-Карабахская Республика – из тех стран, независимость которых должна быть официально признана. Причем этот процесс затягиваться не должен;

Николай Саркисян, житель Степанакерта: Мы также боролись за нашу независимость. Боремся за нее до сих пор. И мечтаем, чтобы наши дети росли под мирным небом в свободной стране.

Сегодняшним митингом арцахцы выразили свою солидарность с народом Крыма и всеми, кто цивилизованным образом, опираясь на нормы международного права, делает свой выбор. Происходящие в мире процессы в очередной раз демонстрируют правдивость выбранного нами в 88-ом году пути. И хотя пока мир молчит в случае с Карабахом, мы, тем не менее, выражаем поддержку всем, кто оказался в схожей ситуации:

Давид Бабаян, политолог: С правовой точки зрения появился еще один прецедент. Кстати, 2014 год будет богат подобными прецедентами. Ожидаются референдумы в Шотландии, Каталонии. В 2013 году мы увидели, что произошло на Фолклендских островах, до этого независимость обрел Южный Судан. То есть с 2008 года процесс перешел в новое качество.

Власти Нагорного Карабаха уже заявили о своей позиции по референдуму в Крыму. Накануне с заявлением выступило Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики. Свою солидарность с народом Крыма выразили и политические силы Нагорного Карабаха. В частности, с совместным заявлением выступили парламентские фракции:

Ашот Гулян, спикер парламента НКР: Мы не можем быть безразличными к подобным проявлениям самоопределения народов. Сегодняшнее совместное заявление фракций Национального Собрания, в котором приветствуется судьбоносный шаг народа Крыма, является неслучайным. Мы также к месту напомнили о прошедшем нами пути, поскольку для многих, сейчас встающих на путь самоопределения, один из ярких примеров – пример Карабаха.

Опыт последних лет, а также референдумы, намеченные в Шотландии и Каталонии, свидетельствуют, что признание незыблемого права народов на самоопределение и его реализация являются наиболее оптимальным и демократичным методом разрешения подобных ситуаций. МИД НКР выражает надежду, что ситуация, сложившаяся вокруг референдума в Крыму, найдет свое решение в правовом русле, исключительно мирным путем. Это был отрывок из заявления. А сегодня на Площади Возрождения Арцаха свое уважение праву народов на самоопределение, солидарность с ними выразили и деятели культуры Нагорного Карабаха. Песнями и плясками была выражена приверженность самой важной ценности – праву распоряжаться собственной судьбой.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:20 И еще раз про Россию: о чем говорил Алиев?
11:53 Неторопливые "запорожцы" Пашиняна
11:43 Микаэл Микаэлян: Для меня достоинство и Родина — превыше всего
11:07 Николы обменяли безопасность Армении на сохранение личной власти
11:00 Уровень воды в Севане за год понизился на 15 см
09:36 Армянская апатия: рейтинг политических сил
12:00 Федерация лыжного спорта Армении оплатит штраф Микаеляна
11:56 Анна Акопян пришла в церковь с украшениями на 8 млн драмов
11:45 Consul Online: эффективный подход к взаимодействию с консульствами РФ по всему миру
11:12 "Чужие козни"… но — с чьей стороны?
11:07 Левон Аронян вошел в топ-3 шахматистов по сумме заработанных за год призовых
10:59 Конец светского государства: "государственная" секта Пашиняна
10:53 Сериалы в сети без границ: погружение в вселенную "Во все тяжкие"
10:03 Почему в 2026 году к активации Windows 11 нужно подходить серьезнее
09:42 В организованном Пашиняном "паломническом шествии" участвовало около 2600 граждан
12:32 Рождественское Послание Католикоса Всех Армян Гарегина Второго (видео)
11:38 Новогодний "привет" от Алиева армянскому народу
11:21 Степан Даниелян: Пашинян уже проиграл Церкви
10:34 Заговор направлен прежде всего против армянского государства
14:31 Армяне остались верны традициям первых христиан
17:22 Российская и Ново-Нахичеванская епархия ААЦ осуждает инициативу Пашиняна
13:59 Пашинян в тупике