Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Участники многотысячного митинга в столице Карабаха выразили солидарность с народом Крыма – ТВ Арцаха

19.03.2014   
  
просмотры: 1849


Новости Армении – NEWS.am представляет сюжет Общественного телевидения Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) о митинге солидарности с народом Крыма, прошедшем с участием президента НКР Бако Саакяна:

Многотысячный митинг на Площади Возрождения в столице Нагорного Карабах Степанакерте начался с известных каждому армянину позывных, ознаменовавших начало карабахского движения 1988 года. Митинг прошел в знак солидарности с прошедшим 16 марта в Крыму референдумом. Этот референдум мысленно перенес нас в 10 декабря 1991 года, когда армяне Арцаха также на общенациональном плебисците реализовали свое право на самоопределение, высказавшись за построение независимого государства. Тогда в референдуме приняли участие 82,2% избирателей, причем за независимость Нагорного Карабаха проголосовали более 99%. За ту независимость, которая в дальнейшем была обагрена кровью сынов армянского народа, что констатировало необратимость процесса:

Тамара Саркисян, житель Степанакерта: В регионе именно Арцах первым законным путем провозгласил свою независимость. Нагорно-Карабахская Республика – из тех стран, независимость которых должна быть официально признана. Причем этот процесс затягиваться не должен;

Николай Саркисян, житель Степанакерта: Мы также боролись за нашу независимость. Боремся за нее до сих пор. И мечтаем, чтобы наши дети росли под мирным небом в свободной стране.

Сегодняшним митингом арцахцы выразили свою солидарность с народом Крыма и всеми, кто цивилизованным образом, опираясь на нормы международного права, делает свой выбор. Происходящие в мире процессы в очередной раз демонстрируют правдивость выбранного нами в 88-ом году пути. И хотя пока мир молчит в случае с Карабахом, мы, тем не менее, выражаем поддержку всем, кто оказался в схожей ситуации:

Давид Бабаян, политолог: С правовой точки зрения появился еще один прецедент. Кстати, 2014 год будет богат подобными прецедентами. Ожидаются референдумы в Шотландии, Каталонии. В 2013 году мы увидели, что произошло на Фолклендских островах, до этого независимость обрел Южный Судан. То есть с 2008 года процесс перешел в новое качество.

Власти Нагорного Карабаха уже заявили о своей позиции по референдуму в Крыму. Накануне с заявлением выступило Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики. Свою солидарность с народом Крыма выразили и политические силы Нагорного Карабаха. В частности, с совместным заявлением выступили парламентские фракции:

Ашот Гулян, спикер парламента НКР: Мы не можем быть безразличными к подобным проявлениям самоопределения народов. Сегодняшнее совместное заявление фракций Национального Собрания, в котором приветствуется судьбоносный шаг народа Крыма, является неслучайным. Мы также к месту напомнили о прошедшем нами пути, поскольку для многих, сейчас встающих на путь самоопределения, один из ярких примеров – пример Карабаха.

Опыт последних лет, а также референдумы, намеченные в Шотландии и Каталонии, свидетельствуют, что признание незыблемого права народов на самоопределение и его реализация являются наиболее оптимальным и демократичным методом разрешения подобных ситуаций. МИД НКР выражает надежду, что ситуация, сложившаяся вокруг референдума в Крыму, найдет свое решение в правовом русле, исключительно мирным путем. Это был отрывок из заявления. А сегодня на Площади Возрождения Арцаха свое уважение праву народов на самоопределение, солидарность с ними выразили и деятели культуры Нагорного Карабаха. Песнями и плясками была выражена приверженность самой важной ценности – праву распоряжаться собственной судьбой.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля