Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Участники многотысячного митинга в столице Карабаха выразили солидарность с народом Крыма – ТВ Арцаха

19.03.2014   
  
просмотры: 1992


Новости Армении – NEWS.am представляет сюжет Общественного телевидения Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) о митинге солидарности с народом Крыма, прошедшем с участием президента НКР Бако Саакяна:

Многотысячный митинг на Площади Возрождения в столице Нагорного Карабах Степанакерте начался с известных каждому армянину позывных, ознаменовавших начало карабахского движения 1988 года. Митинг прошел в знак солидарности с прошедшим 16 марта в Крыму референдумом. Этот референдум мысленно перенес нас в 10 декабря 1991 года, когда армяне Арцаха также на общенациональном плебисците реализовали свое право на самоопределение, высказавшись за построение независимого государства. Тогда в референдуме приняли участие 82,2% избирателей, причем за независимость Нагорного Карабаха проголосовали более 99%. За ту независимость, которая в дальнейшем была обагрена кровью сынов армянского народа, что констатировало необратимость процесса:

Тамара Саркисян, житель Степанакерта: В регионе именно Арцах первым законным путем провозгласил свою независимость. Нагорно-Карабахская Республика – из тех стран, независимость которых должна быть официально признана. Причем этот процесс затягиваться не должен;

Николай Саркисян, житель Степанакерта: Мы также боролись за нашу независимость. Боремся за нее до сих пор. И мечтаем, чтобы наши дети росли под мирным небом в свободной стране.

Сегодняшним митингом арцахцы выразили свою солидарность с народом Крыма и всеми, кто цивилизованным образом, опираясь на нормы международного права, делает свой выбор. Происходящие в мире процессы в очередной раз демонстрируют правдивость выбранного нами в 88-ом году пути. И хотя пока мир молчит в случае с Карабахом, мы, тем не менее, выражаем поддержку всем, кто оказался в схожей ситуации:

Давид Бабаян, политолог: С правовой точки зрения появился еще один прецедент. Кстати, 2014 год будет богат подобными прецедентами. Ожидаются референдумы в Шотландии, Каталонии. В 2013 году мы увидели, что произошло на Фолклендских островах, до этого независимость обрел Южный Судан. То есть с 2008 года процесс перешел в новое качество.

Власти Нагорного Карабаха уже заявили о своей позиции по референдуму в Крыму. Накануне с заявлением выступило Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики. Свою солидарность с народом Крыма выразили и политические силы Нагорного Карабаха. В частности, с совместным заявлением выступили парламентские фракции:

Ашот Гулян, спикер парламента НКР: Мы не можем быть безразличными к подобным проявлениям самоопределения народов. Сегодняшнее совместное заявление фракций Национального Собрания, в котором приветствуется судьбоносный шаг народа Крыма, является неслучайным. Мы также к месту напомнили о прошедшем нами пути, поскольку для многих, сейчас встающих на путь самоопределения, один из ярких примеров – пример Карабаха.

Опыт последних лет, а также референдумы, намеченные в Шотландии и Каталонии, свидетельствуют, что признание незыблемого права народов на самоопределение и его реализация являются наиболее оптимальным и демократичным методом разрешения подобных ситуаций. МИД НКР выражает надежду, что ситуация, сложившаяся вокруг референдума в Крыму, найдет свое решение в правовом русле, исключительно мирным путем. Это был отрывок из заявления. А сегодня на Площади Возрождения Арцаха свое уважение праву народов на самоопределение, солидарность с ними выразили и деятели культуры Нагорного Карабаха. Песнями и плясками была выражена приверженность самой важной ценности – праву распоряжаться собственной судьбой.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный