Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Азербайджана вновь проигнорировали призывы международного сообщества освободить политзаключенных

19.03.2014   
  
просмотры: 1756


Власти Азербайджана вновь проигнорировали многочисленные обращения международного сообщества и азербайджанской общественности с призывом освободить политзаключенных: вопреки ожиданиям, в этом году в преддверии праздника Новруз распоряжения о помиловании нет. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Как сказано в статье, примечательно, что это происходит на фоне вступления Азербайджана в председательство в Комитете министров Совета Европы.

В азербайджанских тюрьмах в настоящее время содержится большая группа журналистов, блогеров, молодежных активистов, членов оппозиционных партий. По данным Института права медиа, в азербайджанских тюрьмах в настоящее время находятся 9 журналистов и 6 блогеров, преследуемых за свои публикация в СМИ и Интернете, отмечает «Туран».

Среди политзаключенных агентство отмечает редактора газеты «Хурал» Аваза Зейналлы, арестованного в октябре 2011 г. по жалобе бывшего депутата парламента Гюляр Ахмедовой и осужденного на 9 лет.

«Редактор газеты “Толыши Садо” Хилал Мамедов был арестован 21 июня 2012 года. 27 сентября 2013 года он был осужден на пять лет колонии строгого режима по делу о государственной измене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков», - говорится в статье.

Главный редактор религиозного сайта xeber44.com Араз Гулиев был арестован в сентябре 2012г. в ходе акции верующих против конкурса танца в городе Масаллы и приговорен к 8 годам тюрьмы по обвинению в незаконном хранении оружия. До того он не раз критиковал власти Азербайджана за нарушения прав верующих, замечает агентство.

«Редактор газеты P.S Nota и онлайн-издания Psnota.com Сардар Алибейли был задержан 31 июля 2013 года. Ему было предъявлено обвинение по статье 221.3 (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). 13 ноября суд приговорил Алибейли к четырем годам лишения свободы», - говорится в статье.

Авторы отмечают также директора сайта Moderator.az и сотрудника газеты «Бизим йол» Парвиза Хашимли, редактора религиозного сайта Azadxeber.org Ниджата Алиева, обозревателя газеты Ени Мусават и зампреда партии Мусават Тофига Ягублу, приговоренного на этой неделе к 5 годам лишения свободы.

Отметим, что международные организации, в том числе Human Rights Watch, Amnesty International, «Комитет по защите журналистов» и другие неоднократно призывали власти Азербайджана освободить лиц арестованных по политическим мотивам. Amnesty International признала в конце прошлого года наличие 14 «узников совести» в Азербайджане. Согласно данным AI и HRW, в 2013 году в Азербайджане было арестовано 10 журналистов. Британская организация Index on Censorship заявила, что свобода слова в Азербайджане находится под серьезной угрозой и подавление права на свободу слова в республике приняло беспрецедентные масштабы.

Panorama.am

Теги: Новости, Мир, Общество, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе