Азербайджан сегодня – это бочка с порохом. Особенно после событий вокруг Украины. Несомненно, на территории нынешнего Азербайджана будут созданы государства как талышей, так и татов, лезгин и других коренных народов. Это нельзя подвергать сомнению. Об этом на пресс-конференции 21 марта заявил известный востоковед, заведующий Кафедрой иранистики Ереванского государственного университета, профессор Гарник Асатрян, добавив, что талыши сегодня являются четвертым большим этносом на Южном Кавказе.
В свою очередь, директор радиостанции «Голос Талышстана» Гарник Геворкян отметил, что в течение десятилетий власти Азербайджана пытаются представить талышей как азербайджанский народ. Он подчеркнул, что талыши являются коренным народом региона. «Азербайджан всячески пытается утаивать наличие талышского народа и в рамках политики пантюркизма разрушить их национальную идентичность», - заключил директор радиостанции «Голос Талышстана».
Отметим, что талыши являются коренным народом региона, ареал расселения которых охватывает южные районы Азербайджана и северные провинции Ирана. В Азербайджане талыши систематически подвергаются притеснениям и репрессиям на этнической почве. Их численность в Азербайджане, согласно официальным данным, достигает 112 тысяч человек, однако сами они считают, что официальные данные многократно занижены. По объективным подсчетам эта цифра достигает 1,5 млн. талышей, живущих на территории Азербайджанской Республики.
Новости Армении - NEWS.am