Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Деарменизация армянонаселенных районов Сирии имеет стратегическое значение для Турции – мнения

24.03.2014   
  
просмотры: 1767


Директор Института востоковедения Рубен Сафрастян убежден, что начатое в пятницу утром нападение с турецкой стороны на армянонаселенную провинцию Кесаб в Сирии является подтверждением того, что одной из целей Турции была деарменизация (проведение этнических чисток с целью выселения армян с территорий их постоянного проживания – ред.) армянонаселенных районов Сирии, поскольку для нее это имеет стратегическое значение.

«То, что происходит сейчас, мы спрогнозировали еще несколько лет назад, когда только-только начиналось все это бедствие, и Турция активно вовлеклась в это. Мы предполагали, что одной из целей Турции могло стать обезармянивание Сирии, и мы становимся очевидцами этого», - сказал турколог в беседе с Tert.am и представил цель данного явления.

«Цель Турции мы должны рассмотреть шире: это не только обезармянивание в чистом виде, но и стратегически важный для них шаг, целью которого является выселение армян из Сирии, в частности, особую важность в этом деле представляют Алеппо, Дамаск, эти села и районы. Местные жители – это потомки спасшихся от Геноцида армян, и они очень ярко хранят память о Геноциде», - отметил он.

Турколог отметил, что вообще в последнее время армянское население Ближнего Востока переселялось в различные страны, а армяне Сирии до недавних событий «не двигались с места».

«Это тоже очень важно. Сейчас они делают все, чтобы вытеснить оттуда армян. И следующее обстоятельство: армянская община Сирии очень грамотна, патриотична, здесь было много издано литературы. Она очень связана с армянской общиной Бейрута, Ливана, так что, полагаю, это является одной из непосредственных целей Турции – по возможности, выселить армян из Сирии», - отметил он.

По мнению Рубена Сафрастяна, необходимо, как можно скорее, обратить внимание мировой общественности на это обстоятельство.

«Вместе с тем, мы должны любым способом стать для наших соотечественников страной, подающей надежду, поскольку мы – их последняя гавань, последняя надежда. Они никогда не должны терять эту надежду, что Армения может любым способом прийти к ним на помощь», - сказал он.

Кроме того, турколог считает, что в этом вопросе очень важно сотрудничество Армении с сирийскими властями.

«Мы должны вступить в контакт и суметь сделать все, чтобы законные власти Сирии защитили местных армян», - отметил он.

Отметим, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I связался с президентским аппаратом Сирии и потребовал немедленно направить в Кесаб новые армейские отряды, чтобы защитить армян региона.

Той же ночью Католикоса посетил посол Сирии в Ливане и сообщил, что президент Сирии Башар Асад поручил ему немедленно посетить Патриарха и заверил, что сирийское государство и армия сделают все возможное, чтобы установить мир в регионе.

Экс-министр иностранных дел НКР Арман Меликян на своей страничке в соцсети Facebook написал, что Армения обязана предпринять шаги для защиты сирийских армян.

«Поскольку в сложившейся ситуации одних дипломатических средств вряд ли будет хватить, в ласти Армении могут обратиться в Совет Безопасности ООН и к действующим властям Сирии, с предложением о размещении в армянонаселенных районах Сирии международных, в том числе и армянских миротворческих сил, согласовав вопрос государственной принадлежности этих сил с сирийской стороной.

Именно здесь на практике пригодится опыт соответствующих подразделений армянских вооруженных сил, приобретенный в Афганистане, Ираке и Косово», - написал он.

В беседе с Tert.am пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян отметил, что по вопросу сирийских армян министерство предпринимает какие-то шаги, однако они не подлежат публикации.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, История, Диаспора, Турция, Терроризм, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне