Объявленный ранее в розыск член ОПГ Александр Музычко, известный как Саша Белый, был смертельно ранен во время задержания, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей. Об этом рассказал на брифинге в Киеве первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».
«Когда задерживали, он был еще жив, «скорая», констатировала смерть», - рассказал он.
По словам Евдокимова, в ночь на 25 марта сотрудники ГУБОП, в частности спецподразделения «Сокол», проводили спецоперацию на территории Ровенской области Украины по задержанию членов ОПГ. Задержание происходило в кафе «Три карася» возле Ровно
«Были задержаны трое лиц из числа ОПГ», - сказал Евдокимов и отметил, что Музычко при задержании открыл огонь, и сотрудники милиции в ответ начали стрелять по ногам, а потом, во время самого задержания, раздавались выстрелы.
По словам Евдокимова, у троих членов группировки был автомат Калашникова и ПМ. «Во время этого задержания Музычко на крики «Стоять! Милиция!» выпрыгнул в окно и открыл огонь по сотруднику спецподразделения «Сокол», - сказал он.
Он отметил, что пуля, выпущенная Музычко, попала сотруднику «Сокола» в очки, а потом застряла в каске, в ответ раненный милиционер начал стрелять по ногам беглеца. Затем, во время самого задержания, была борьба и раздавались выстрелы.
Также Евдокимов сообщил, что трое членов ОПГ задержаны и доставлены в Киев. С ними проводятся следственные действия.
«В действиях членов ОПГ усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 257 УК – бандитизм», - сказал он.
Также правоохранитель обратился к жителям области для детального расследования фактов деятельности этой группировки.
Новости Армении - NEWS.am