Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сколько осталось в Армении меди, молибдена, золота и цинка - министр

25.03.2014   
  
просмотры: 1765


Запасов медно-молибденовых руд Армении хватит на 100-120 лет, золотоносных руд - 25-30 лет, а свинцово-цинковых - 20-25 лет. Расчеты сделаны, исходя из запасов наиболее крупных месторождений. Об этом на конференции "Становление ответственной горнорудной промышленности в Армении: вызовы и возможности", организованной Всемирным банком и правительством Армении в Ереване 25 марта, заявил министр энергетики и природных ресурсов республики Армен Мовсисян.

Как заметил он, во время эксплуатации крупных рудников запасы ископаемых небольших месторождений будут уже исчерпаны, что приведет к сокращению валового продукта горно-рудникового комплекса. В связи с этим, как заметил Мовсисян, правительство Армении создает механизмы организации перерабатывающей промышленности.

"Правительство Армении предпринимает шаги по созданию перерабатывающей промышленности, которая будет работать в режиме закрытого цикла, что позволит произвести высококачественный товар", - подчеркнул Мовсисян.

"Согласно существующим расчетам, в Армении зарегистрированы более 850 месторождений полезных ископаемых с подтверждёнными запасами, из которых 37 - рудники металла. Более 400 из указанных месторождений, в том числе 26 рудников металла, эксплуатируются 474 компаниями", - подчеркнул министр, добавив, что на территории республики встречаются почти все виды известных в мире горных пород. "Особую ценность представляют возникшие в результате вулканических процессов горные породы, из которых наиболее ценным является туф (используется как строительный материал - прим. ИА REGNUM)", - резюмировал Мовсисян.

По итогам 2013 года, согласно официальным данным, валовой продукт сферы горно-рудниковой промышленности в Армении в денежном эквиваленте составил 196,6 млрд драмов (около $485 млн), что на 8,1% превышает показатель 2012 года. Это небольшая часть всей промышленной отрасли, потенциал которой в прошлом году возрос до 1,24 трл драмов (более $2,5 млрд), что на 6,8% превышает показатель 2012 года.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Общество, Экология

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни