Еркрамас

Вторник, 04 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Если из Армении в Кесаб отправятся вооруженные группы, то они станут пушечным мясом – мнения

26.03.2014   
  
просмотры: 2520


После недавнего нападения на армянонаселенную провинцию Кесаб в Сирии и переселения армян, звучат мнения о том, что в Армении нужно организовать вооруженные группы и отправить их в Сирию, чтобы защитить армян так же, как это сделали многочисленные армяне из диаспоры в ходе Арцахской освободительной войны.

В беседе с Tert.am политолог Левон Мелик-Шахназарян заявил, что считает этот подход неправильным и обосновал свою точку зрения тем, что в Сирии нет чисто армянских вооруженных объединений, и армяне распространены в вооруженных силах правительственной армии.

«Нет такого подразделения, в которое смогут войти отправившиеся туда армяне, да и потом – это совершенно незнакомая территория, и нет даже местной армянской власти, которая бы оказала поддержку. Эту люди попросту станут пушечным мясом. Полагаю, сегодня очень важно посредством правительства Сирии и международных организаций перевести народ и доставить его в Армению или Арцах», - сказал он.

Напомним, рано утром 21 марта началось нападение на армянонаселенную провинцию Кесаб, которое было организовано группировками «Аль-Насра» и «Аль-Исламие». 22 марта армянское население было переселено в Латакию.

Левон Мелик-Шахназарян посчитал важным то, что вчера делегация армянских депутатов отправилась Сирию, чтобы встретиться с кесабскими армянами.

По словам политолога, задача депутатов состоит в том, чтобы убедить армян переехать в Армению или Арцах. «В Сирии еще долго продлится такая ситуация, конца не видно, чтобы сказать: потерпите месяц до тех пор, пока опасность минует. Тщетно оставаться здесь и нести жертвы, терять детей, это неправильно, правильнее спасти народ и привезти сюда. Наши два армянских государства обязаны сделать все, чтобы помочь народу. Нашей первостепенной задачей является их спасение»,- сказал политолог.

Идею о направлении вооруженных группировок из Армении в Кесаб эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Саро Сароян приветствует, хотя отметил, что она нереальна и необходимости таковой, по его мнению, более не существует.

«Армяне уже выселены и находятся на безопасной территории, но если есть подобные гражданские инициативы, то пусть их реализуют, вовлекут людей, армяне всего мира будут рады, что есть такие силу, которые готовы физическое существование армян защищать в любом уголке мира. Но одно, что вы говорите –хорошо, но совершенно иное – наличие таких добровольцев, что я сегодня не вижу»,- сказал он.

Саро Сароян также отметил, что, если будут созданы такие группировки, это на самом деле станет для армян всего мира новым прецедентом после героической Арцахской войны, когда из диаспоры приехали многие армяне для защиты родины.

«Повторяю, сегодня нет такого контингента ни в Армении, ни в Арцахе, ни в диаспоре, который смог был поставить задачу такого порядка и решить ее. Если, кто-то первым совершит подобный шаг, путь даже в виде отряда из 20 челочек, то значит это продолжится. Но здесь дело заключается не только в вербовке военных, есть множество других вопросов: финансового, военного, государственного порядка»,- сказал он.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Диаспора, Мир, Терроризм, Безопасность, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует
09:29 "Закрытые системы" Армении: Как была уничтожена государственность
05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз