Еркрамас

Среда, 24 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Если из Армении в Кесаб отправятся вооруженные группы, то они станут пушечным мясом – мнения

26.03.2014   
  
просмотры: 2462


После недавнего нападения на армянонаселенную провинцию Кесаб в Сирии и переселения армян, звучат мнения о том, что в Армении нужно организовать вооруженные группы и отправить их в Сирию, чтобы защитить армян так же, как это сделали многочисленные армяне из диаспоры в ходе Арцахской освободительной войны.

В беседе с Tert.am политолог Левон Мелик-Шахназарян заявил, что считает этот подход неправильным и обосновал свою точку зрения тем, что в Сирии нет чисто армянских вооруженных объединений, и армяне распространены в вооруженных силах правительственной армии.

«Нет такого подразделения, в которое смогут войти отправившиеся туда армяне, да и потом – это совершенно незнакомая территория, и нет даже местной армянской власти, которая бы оказала поддержку. Эту люди попросту станут пушечным мясом. Полагаю, сегодня очень важно посредством правительства Сирии и международных организаций перевести народ и доставить его в Армению или Арцах», - сказал он.

Напомним, рано утром 21 марта началось нападение на армянонаселенную провинцию Кесаб, которое было организовано группировками «Аль-Насра» и «Аль-Исламие». 22 марта армянское население было переселено в Латакию.

Левон Мелик-Шахназарян посчитал важным то, что вчера делегация армянских депутатов отправилась Сирию, чтобы встретиться с кесабскими армянами.

По словам политолога, задача депутатов состоит в том, чтобы убедить армян переехать в Армению или Арцах. «В Сирии еще долго продлится такая ситуация, конца не видно, чтобы сказать: потерпите месяц до тех пор, пока опасность минует. Тщетно оставаться здесь и нести жертвы, терять детей, это неправильно, правильнее спасти народ и привезти сюда. Наши два армянских государства обязаны сделать все, чтобы помочь народу. Нашей первостепенной задачей является их спасение»,- сказал политолог.

Идею о направлении вооруженных группировок из Армении в Кесаб эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Саро Сароян приветствует, хотя отметил, что она нереальна и необходимости таковой, по его мнению, более не существует.

«Армяне уже выселены и находятся на безопасной территории, но если есть подобные гражданские инициативы, то пусть их реализуют, вовлекут людей, армяне всего мира будут рады, что есть такие силу, которые готовы физическое существование армян защищать в любом уголке мира. Но одно, что вы говорите –хорошо, но совершенно иное – наличие таких добровольцев, что я сегодня не вижу»,- сказал он.

Саро Сароян также отметил, что, если будут созданы такие группировки, это на самом деле станет для армян всего мира новым прецедентом после героической Арцахской войны, когда из диаспоры приехали многие армяне для защиты родины.

«Повторяю, сегодня нет такого контингента ни в Армении, ни в Арцахе, ни в диаспоре, который смог был поставить задачу такого порядка и решить ее. Если, кто-то первым совершит подобный шаг, путь даже в виде отряда из 20 челочек, то значит это продолжится. Но здесь дело заключается не только в вербовке военных, есть множество других вопросов: финансового, военного, государственного порядка»,- сказал он.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Диаспора, Мир, Терроризм, Безопасность, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:01 Продолжать просветительскую работу и не вступать в перепалки с "Погосами" и "Вардушами"
18:53 Убийство азербайджанскими военными семьи Халапянов и убийство офицера Айка Торояна взаимосвязаны
18:39 Onion Casino: специфика бонусной программы
12:08 Утром Конституция — днём абрикосы, днём Конституция — вечером абрикосы: маленький подарок — большая комбинация
11:49 Европейская интеграция Армении - пузырь
11:25 Католикос Всех Армян пожертвует жизнью, но не сдастся
11:12 Почему Таврос на свободе? Арцахофобия как составная часть антиармянской политики Пашиняна
11:03 Теперь Азербайджану "доверят" еще и связь?
10:36 Заруи Постанджян подала иск против Пашиняна
10:08 "Заминированная" Армения: Никол Пашинян - протурецкая марионетка и диктатор
09:48 Сердце разрывается при мысли о том, что Арцах разрушен, а его население превращено в беженцев
09:45 Подлинный мир невозможен без привлечения Азербайджана к ответственности и освобождения всех пленных
09:42 1000 дней плена – это грубое нарушение международного права
09:38 То, что выдают за "мирный договор" – это легитимизация этнической чистки и подготовка к новой войне
09:30 Турецкий коридор и конституция Алиева
09:24 Нужен ли народу такой парламент?
09:19 Еврокубковое расписание армянских футбольных клубов
05:52 Риск внутренних "жертвоприношений" в команде Пашиняна крайне высок
05:45 Без освобождения армянских пленных никакого подлинного и прочного мира не будет
05:35 Более 10 армянских священников не вернулись в приходы в Россию
05:26 Инженерные решения для зимы: как работают незамерзающие системы подачи воды
04:59 Классика и технологии: секрет популярности ручек Parker