Еркрамас

Воскресенье, 26 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Горячий сезон у дзюдоистов

27.03.2014   
  
просмотры: 1076


Вчера в столичном пресс-клубе "Елакет" состоялась пресс-конференция с участием вице-президента Федерации дзюдо Армении (ФДА) Давида ХИТАРЯНА и наставника юношеской (до 18 лет) сборной Армении Карена АБАГЯНА. Гости "Елакета" в общении с журналистами подытожили работу за первые три месяца сезона-2014. Д.Хитарян поблагодарил представителей СМИ за активное освещение темы дзюдо, причем не только в плане оперативной подачи информации, но и аналитических статей.

ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД ФДА УДАЛОСЬ ПРОВЕСТИ ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ календарного плана. Пришлось отменить лишь участие в юношеском Кубке Европы в Киеве ввиду известных событий на Украине. Наши взрослые спортсмены приняли участие в открытом чемпионате Европы (бывший Кубок мира), где бронзовым призером стал Оганес Давтян. Затем последовал учебно-тренировочный сбор в грузинском Гори. Это был первый опыт совместного сотрудничества ФДА и известного центра дзюдо, воспитавшего несколько олимпийских чемпионов. Тренеры остались очень довольны условиями подготовки, и сотрудничество будет продолжено. После сбора в Гори наши спортсмены выступили в тбилисском Гран-при, а Давтян принял параллельное участие в сборах в голландском Лимбурге в рамках программы "К золотой медали".

На данный момент сборная Армении под руководством главного тренера Тиграна Бабаяна находится в Турции, где с 28 по 30 марта примет участие в очередном этапе Гран-при. Затем национальная команда, в состав которой входят дзюдоистки Сосе Баласанян и Жанна Станкевич, проведет сбор в Армавире, после чего отправится на чемпионат Европы во французский Монпелье (23-28 апреля). Мировое первенство пройдет в конце августа в российском Челябинске.

Говоря о молодых (до 21 года) дзюдоистах, вице-президент ФДА отметил, что в этой возрастной категории чемпионаты Европы и мира состоятся осенью. По этой причине наши спортсмены приняли участие лишь в одном сборе, после чего состоялся чемпионат Армении, на основании результатов которого была сформирована молодежная сборная. С 4 по 6 апреля 7 армянских дзюдоистов примут участие в Кубке Европы в греческом Фессалонике, а затем последует еще несколько сборов и международных соревнований.

Состав юношеской сборной был определен на основании результатов февральского чемпионата республики. После сбора в Абовяне армянские дзюдоисты приняли участие в Кубке Европы в турецкой Анталье, собравшем достаточно сильный состав. Григору Саакяну удалось завоевать бронзовую медаль, но помимо этого приятно было увидеть, что наши юные дзюдоисты стали успешно конкурировать с соперниками из Азербайджана и Грузии.

Рассказывая об осуществляемой под эгидой Европейского союза дзюдо программе "К золотой медали", Д.Хитарян отметил, что в рамках этой программы в сборах участвуют ведущие дзюдоисты мира (500-600 спортсменов). Один сбор длится 10 дней и включает в себя ежедневные двухразовые тренировки и спарринги с сильными партнерами, что очень важно для сильнейших армянских дзюдоистов, зачастую не имеющих на родине достойных соперников в своей весовой категории. Помимо Лимбурга еще один сбор уже состоялся в австрийском Миттерзилле. ФДА удалось задействовать в этой программе троих спортсменов: Оганеса Давтяна, Сосе Баласанян и Розу Хачатрян. На сборе в Лимбурге участвовал также Андраник Чапарян.

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"


Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:21 Президент – невидимка или наживка?
17:50 В России ужесточили требования к мигрантам
16:25 "Анаконда" вокруг Армении: кто и зачем затягивает петлю
16:03 Когда Россия давит, Макрон поздравляет: новая форма европейской поддержки
12:36 Почему армянская армия продолжает терять солдат?
11:28 Армения в цифрах: падение рождаемости, рост разводов и эмиграция
10:47 Уйти по-французски у армян не получается
10:20 Каменные орудия из пещеры Арарат-1 раскрывают стратегию выживания 50 000 лет назад
08:56 "Голос потерянной родины": Сибил Бекторосоглу спела вместе с великим Комитасом (видео)
20:54 Армянский спорт (25 июля): стрельба, бокс, борьба, шахматы, теннис, MMA, карате, футбол
19:51 Молчание как форма признания? Почему разоблачения Артура Амбарцумяна остаются без ответа
19:16 В ожидании новых фидаинов: Армении грозит радикализация общества
12:36 Сырный тупик: Поиск новых рынков для армянских товаров есть только на бумаге
12:11 Получены данные о серьезных травмах у армянских пленных, заключенных в Азербайджане
11:23 Мендель Корсунски: Наша цель — познакомить израильтян с Арменией во всем ее многообразии
10:44 В Армении царит вседозволенность одного лица
08:32 Смерть в казарме: статистика потерь в ВС Армении вызывает вопросы к властям
08:02 Кубометр – мера всех европейских ценностей
07:53 Каким будет будущий парламент Армении?
07:41 Томаты и рыба: первые признаки недовольства в Армении
07:37 Правительство "второгодников" разбазаривает бюджетные деньги
07:25 В России расширили список оснований для выдворения иностранцев