Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Экологи о том, почему озеро Севан не вносят в Список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО

28.03.2014   
  
просмотры: 2047


Если озеро Севан будет внесено в Список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, то будет реализован внешний контроль, вследствие чего наружу всплывет «местное» мошенничество. Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал председатель Союза зеленых Армении Акоп Санасарян, чье мнение поддержки остальные наши собеседники-экологи.

«Они хотят превратить Севан в ферму по искусственному выращиванию рыбы. Если озеро будет включено в Список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО, будет осуществлен также и внешний контроль и будут выявлены «местные» нарушения – и проблемы, связанные с поднятием уровня воды, и специальная программа по очистке прибрежных территорий от растительности», - сказал эколог.

По словам Санасаряна, немыслимо, чтобы в горном озере, в которой вода оцениваться как питьевая, начали заниматься искусственным разведением рыбы.

Член Экологического общественного союза Армении Сильва Адамян считает, что довольно важно включить озеро Севан в данных Список ЮНЕСКО. В этом случае, по ее словам, программа по искусственному выращиванию рыбы в озере была бы точно пресечена. Адамян также выразила глубокое сомнение в том, что ЮНЕСКО «примет» Севан после осуществления данной программы.

«Сколько бы не утверждали, что ситуация вокруг озера Севан хорошая, это совсем не так. Имеются снимки со спутника, на которых отчетливо видно, что происходит в воде», - сказала Сильва Адамян в беседе с Tert.am.

Эколог Инга Зарафян, которая поддержала вышеприведенные мнения, отвечая на вопрос о том, что даст внесение озера Севан в этот Список, сказал: «Во-первых, весь мир признал бы Севан».

Tert.am попытался узнать мнение директора ЗАО «Севан-Раздан джрар» (Севан-Разданский водозабор») Самвела Ованнисяна относительно данного вопроса. Последний отметил, что не может сказать о том, какие условия предложит ЮНЕСКО, но заявил, что «если мы сейчас не будет использовать воду из озера для орошения, то Араратская долина просто высохнет».

В ответ на это Сильва Адамян сказал: «Кто в этом виноват? Если нет воды, значит, надо опустошать озеро Севан?».

Новости Армении - Терт.am

Теги: Экология

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s