Еркрамас

Воскресенье, 21 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пропаганда ненависти по отношению к армянам в Азербайджане насаждается государством еще с детства

28.03.2014   
  
просмотры: 1840


Panorama.am публикует выдержки из книги А. Адибекян и А. Элибеговой «Армянофобия в Азербайджане».

Глава 17. Azerichild.info

Стереотипы поведения формируются у ребенка в первые годы жизни, т. е. принадлежность к этносу не является врожденной, а приобретается в процессе социализации.

Принято выделять три этапа в формировании национальной идентичности:

1) в 6-7 лет ребенок приобретает первые — фрагментарные и несистематичные — знания о своей национальной принадлежности. В этом возрасте наиболее значимыми для него являются семья и непосредственное социальное окружение, а не страна и этническая группа;

2) в 8-9 лет ребенок уже четко идентифицирует себя со своим государством, осознает основы идентификации (национальность родителей, место проживания, родной язык), у него просыпаются национальные чувства;

3) в 10-11 лет национальная идентичность формируется в полном объеме, в качестве особенностей разных народов ребенок отмечает уникальность истории, специфику бытовой, в том числе и этнической, культуры.

Любой человек на протяжении своей жизни приобретает множество стереотипов о других этносах, нациях и народах. И в случае детей формированию стереотипов способствует старшее поколение, родители, о чем было подробно изложено в предыдущей главе.

«Цементирует» эту благодатную почву уже государственная пропаганда на следующем этапе. С течением времени этнические стереотипы в сознании ребенка заседают настолько глубоко, что даже при желании и осознании проблемы от них крайне сложно избавиться. А в случае, если референтные группы продолжают оказывать давление на индивида, насаждая эти стереотипы, то избавиться от них становится практически невозможно.

Человеку может показаться, что его представления о каком-то этносе – это его личное мнение, но на самом деле он ретранслирует мнение авторитетной для него референтной группы (свой этнос, народ). Этнические стереотипы в основном проявляются подсознательно, однако незаметно влияют и на самосознание личности. Одним из таких проявлений является восприятие информации, которая соответствует установке и подтверждает стереотип, а все остальное отвергается.

Одним из самых эффективных способов насаждения «образа врага» в обществе является образование. Учитель в глазах ученика – авторитет, а информацию, черпаемую из книг, дети воспринимают как непререкаемую истину и, не подвергая ее критическому анализу, молниеносно усваивают. Еще более убедительны для детей утверждения учителя, которые не идут вразрез с их представлениями и стереотипами, с которыми они приходят в школу, черпая их в семье, из телевизора, среди сверстников во дворе и пр.

Таким образом, можно утверждать, что дети и подростки – самая уязвимая группа, подверженная наиболее эффективной антиармянской пропаганде в Азербайджане. Подобная государственная политика еще больше усугубляет этноконфессиональный, культурный и территориальный конфликт между двумя народами.

В качестве продукта пропаганды армянофобии среди детей в Азербайджане можно привести в пример многочисленные сказки и детские рисунки, представленные на сайте проекта Azerichild.info, в которых отчетливо отражен образ врагов-армян, которые практически всегда выступают негативными героями. На детских рисунках основной сюжет – жестокое убийство азербайджанских детей и женщин военными-армянами.

Рассмотрим конкретный пример: в рассказе «Армянин», признанном в 2008г. Министерством молодежи и спорта Азербайджана «Рассказом года», автором которого является член Союза писателей Азербайджана Эльхан Зейналлы, 65 раз применяется негативизация образа армян, проявляющаяся в различных клише: «кровопийца», «подлый», «двуличный», «убить всех армянских собак», «сжечь армянских мужчин», «изнасиловать армянских женщин», «задушить армянских детей», «армяне-нелюди» и пр. Азербайджанцы в рассказе упоминаются только в позитивном ключе, количество положительных эпитетов – 23: «незлопамятные», «добрые», «уважающие родителей», «отважные», «дружелюбные», «заботливые», «толерантные» и пр.

Данный рассказ, сеющий вражду и пропагандирующий откровенную армянофобию, в Азербайджане включен в школьную программу для внеклассного чтения.

В целом исследование около 50 художественных произведений и 100 детских рисунков показало, что пропаганда ненависти по отношению к армянам в Азербайджане насаждается государством еще с детства. Постоянно повторяющиеся негативные формулировки действуют даже на взрослых, что уж говорить о неокрепшей психике детей?

Примечательно, что такая пропаганда ненависти и эмоциональность подаваемой информации отражает скрытые страхи азербайджанского общества, а ситуация в стране проецируется на армянское общество. Агрессивные призывы и навешивание ярлыков в свою очередь помогают на вербальном уровне справиться с психологическими проблемами и комплексом неполноценности, наследуемыми со времен поражения в карабахской войне.

Однако, воспитывая детей в духе ненависти, агрессии и враждебности, власти Азербайджана создают опасного для своего же общества индивида, который за неимением других «объектов» вымещения агрессии будет мстить более слабым – жене, ребенку, старикам и пр. Также «выходом» становится алкоголь, наркотики и суицид. Во всех этих категориях сегодня мы видим в Азербайджане резкий статистический рост.

Еще один примечательный момент – это изображение армян на рисунках грозными военными с оружием. То есть в сознании ребенка формируется образ армянина как мощного, сплоченного, военизированного врага, и, как следствие, возникает страх по отношению к этому образу. И если в мирное время такой образ армян помогает консолидировать азербайджанское общество, то в условиях войны чувство страха перед этим образом станет серьезной проблемой. Возможно, власти Азербайджана не осознают, что такая пропаганда мешает естественному психологическому развитию общества, создает опасных для социума людей и понижает боеспособность армии.

 

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Ксенофобия, Миротворцы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну
16:04 Французский контрольный пакет для армянской армии