Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Нагорном Карабахе две семьи из Сирии получили ключи от квартир

30.03.2014   
  
просмотры: 2091


В общине Ишханадзор Кашатагского района Нагорного Карабаха 25 марта двум армянским семьям из Сирии были вручены ключи от квартир.

Квартал из 37 домов для переселенцев и беженцев из Сирии строится в общине Ишханадзор Кашатагского района. В Ишханадзоре уже сдано в эксплуатацию здание, предназначенное для армянских семей из Сирии. В 2012 году власти Кашатагского района заявили о готовности принять в районе всех желающих переехать сюда сирийских армян.

"Все семьи в Ковсакане обеспечены земельными угодьями"

Решение вопроса обеспечения жильем армянских семей из Сирии является одной из первоочередных задач, заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации Кашатагского района Сурен Хачатрян.

"Сегодня уже две семьи получили ключи от квартир, еще для 10 семей строится многоквартирное здание также в Ишханадзоре, которое будет завершено в начале лета. Кроме того, уже в конце этой недели будет сдано в эксплуатацию еще одно 12-ти квартирное здание в Ковсакане, опять же для сирийских семей. Вопрос по обеспечению жильем пяти семей стоит на повестке", - сообщил Хачатрян.

По его словам, армяне из Сирии предпочитают юг Кашатагского района, "так как здесь благоприятные условия для занятия сельским хозяйством".

"Основная часть сирийских армян проживает в городе Ковсакан и селе Ишханадзор, еще три семьи – в гостинице райцентра Бердзор. Все семьи в Ковсакане обеспечены земельными угодьями, а для тех, что переедут жить в Ишханадзор, процесс распределения земель начнется в ближайшие дни", - сказал Хачатрян.

Ответственный за строительные работы Вагрич Григорян отметил, что в Ишханадзоре строительство двухэтажного здания из 10 квартир будет завершено в конце мая, а в Ковсакане квартиры в новом здании будут распределены уже 29 марта.

"Семьям из Сирии, пожелавшим переселиться в Ишханадзор или Ковсакан, также будут предоставлены материалы, чтоб они смогли провести ремонт в своих квартирах по своему усмотрению", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Вагрич Григорян.

"В Ишханадзоре все переселенцы обеспечены жильем"

Здание для двух сирийских семей, переехавших жить в село почти год назад, построено на средства благотворительного фонда "Туфенкян", сказал руководитель общины Ишханадзор Арсен Телунц.

Двум армянским семьям из Сирии были вручены ключи от квартир. Село Ишханадзор Кашатагского района Нагорного Карабаха, 25 марта 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

"В здании две двухкомнатные квартиры, полностью отремонтированные, обеспеченные электроэнергией, круглосуточным водоснабжением. Также фонд предоставил необходимую мебель – стол и стулья в гостиной, кровать и шкаф в спальне и шкаф на кухне", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Телунц.

Другое здание в Ишханадзоре из 10 квартир для армянских семей из Сирии строится на средства фонда "Кашатах" при участии фонда "Туфенкян".

"В это здание переселятся сирийские семьи, ныне проживающие в гостинице райцентра Бердзор и в Ковсакане. Переедут в Ишханадзор и те, которые захотят заняться сельским хозяйством, работать на машинотракторной станции", - заметил Арсен Телунц.

Арсен Телунц отметил, что благоустройство жилья остальных жителей Ишханадзора "также решается по правительственной программе – им предоставляются стройматериалы".

"У нас в общине нет семьи, которая нуждалась бы в собственном доме. Дома предоставляются всем желающим поселиться у нас. Если дом нуждается в достройке или в ремонте, то людям правительство предоставляет стройматериалы", - отметил руководитель общины Ишханадзор.

В Ишханадзоре проживают более 200 человек, которые в основном заняты сельским хозяйством. Село обеспечено электричеством, сотовой связью, Интернетом, действуют медпункт, школа, где учатся более 30 детей. Для орошения используется вода из реки Хагари, что протекает рядом с селом. В этом году запланировано строительство детского сада.

Переселенец из Сирии Сепух Санусян временно проживал с семьей в райцентре Бердзор. Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что уже год работает в селе Ишханадзор на машинотракторной станции как механизатор, но из-за отсутствия жилья не мог перевезти сюда семью.

После того как ему вручили ключ от новой квартиры, он намерен в течение двух дней перевезти семью. Санусян заметил, что его жена по профессии медик. Возможно, она будет работать в медпункте села, сказал переселенец из Сирии.

"В Кашатагский район желают переехать 20 армянских семей из Сирии"

В начале этого года администрация Кашатахского района получила заявки от 20 армянских семей из Сирии, ныне проживающих в Армении, сообщил глава администрации района Сурен Хачатрян.

"Это в основном семьи, которые хотят заниматься сельским хозяйством. После того как будут готовы дома для них, они смогут переселиться и обосноваться у нас", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Хачатрян.

Сепух Санусян из Сирии, ныне проживающий в Кашатагском районе, считает, что многие его родственники могли бы обосноваться в Нагорном Карабахе.

"В Сирии у меня много знакомых и родных, которые занимаются сельским хозяйством. У всех есть там земли, которые они не могут обрабатывать из-за военных действий. Буквально два дня назад я звонил своим друзьям из Кесаба (Сирия), где на протяжении уже нескольких дней подвергаются нападениям боевиков. Они рассказали, что армяне из Кесаба ушли в Латакию. Я очень бы хотел, чтоб мои родные перебрались в Кашатагский район", - выразился Санусян.

В связи с обострением ситуации в сирийском городе Кесаб, где проживает большая армянская община, с заявлением выступил пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян.

"Было бы предпочтительнее, если бы проживающие в Сирии армяне остались в этой стране, сохранив армянскую общину, которая является сильной и сплоченной. Однако если жизнь сирийских армян находится под угрозой, то НКР готова по мере своих возможностей оказать им содействие, вплоть до создания для них условий для проживания в Нагорном Карабахе", - заявил журналистам Давид Бабаян.

Алвард Григорян; корреспондент "Кавказского узла"

Теги: Новости, Диаспора, Арцах (Карабах), Миграция, Общество, Беженцы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его