Еркрамас

Понедельник, 06 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто победил на выборах в Турции на самом деле и что ожидает страну в ближайшем будущем: комментирует тюрколог

01.04.2014   
  
просмотры: 1506


Муниципальные выборы в Турции, на которых, как и ожидалось, победила правящая Партия справедливости и развития, находились в центре внимания всего мира. Но кто победил на самом деле и что следует ожидать во внутриполитической жизни Турции? Эти вопросы для Новости Армении - NEWS.am комментирует тюрколог Андраник Испирян.

По его словам, политика Турции по отношению к Сирии, начавшиеся в предыдущем году события парка Гези, скандальные действия «Крупная взятка», рассекреченные телефонные разговоры с участием премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и его родственников значительно увеличили значение муниципальных выборов, придав им статус референдума о доверии по отношению к властям.

«Обращает на себя внимание тот факт, что и до выборов соцопросы показывали, что несмотря на то, что Эрдоган и его однопартийцы были замешаны в коррупционных скандалах, рейтинг правящей партии упал не так низко», - отметил Андраник Испирян. Как показали итоги выборов, по его убеждению, граждане Турции не обратили внимания на коррупционные скандалы правящей партии и действия, ограничивающие права граждан закрытием социальных сетей. «Они вновь избрали Партию справедливости и развития, отдав ей около 45% голосов. То есть, граждане избрали партию, в какой-то мере предсказуемую, но обвиняемую в беззакониях и желающую изолировать страну от мира», - подчеркнул тюрколог.

Для правящей партии Турции и ее лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, с точки зрения Испиряна, 45% голосов было самым желаемым итогом после произошедших событий. «Этим Эрдоган легитимизировал ограничения социальных сетей, интернета, получил возможность игнорировать крупные коррупционные обвинения, предъявленные против него самого и его однопартийцев», - отметил Андраник Испирян. То есть, пояснил он, Эрдоган получил возможность спокойно продолжать активную политику, а после обнародования предварительных итогов выборов его выход перед народом вместе с обвиняемыми в коррупционных скандалах и саркастическое выступление по отношению к оппозиции является сигналом, что на предстоящих президентских выборах Эрдоган будет выдвинут кандидатом в президенты.

«А в связи с Сирией премьер-министр сообщил, что Турция находится в состоянии войны с ней, что означает, что агрессивная политика по отношению к Сирии будет продолжена», - подчеркнул тюрколог.

Он также добавил, что Эрдоган однозначно серьезно потерял авторитет в мире и приобрел славу авторитарного руководителя. «Все это связано как с неудачной внешней политикой, так и с произошедшими событиями во внутренней политике», - заверил Андраник Испирян.

Напомним, что на состоявшихся 30 марта выборах в органы местного самоуправления Турции лидирует правящая Партия справедливости и развития – 44,9%. За ней следует оппозиционная Народно-республиканская партия – 27,3%. На третьей позиции партия «Националистическое движение» – 18,4%. Она значительно расширила свою электоральную поддержку. Курдская партия «Мир и демократия» получила 4,8%

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Турция, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:50 День Конституции: Когда слова расходятся с делом
16:38 Олимпийский комитет Армении опечатан: это позор международного уровня
16:09 После решения КС начались преследования оппозиции, следующей целью Пашиняна могут стать СМИ
15:55 Бросаем пить, курить и… жить?
15:30 О чем поведают петроглифы из Мардина
15:19 Почему граждане Армении в России чаще проверяют условия займов заранее
15:07 Напрасны ожидания, будто Пашинян уйдет без давления улицы
14:47 Эх, Пашинян, Пашинян… Тебя разводят, как последнего...
14:39 Что происходит у дома лидера "Процветающей Армении" Гагика Царукяна?
14:23 Арцахцы — "обуза"? Арифметика против демагогии
14:10 Лизинг недвижимости открывает новые возможности для коммерческого роста
14:07 Тренды в кормлении сельхозживотных: на что обратить внимание хозяйству
14:01 Ремонт или замена промышленного оборудования: что выгоднее и как принять решение
13:52 Лететь к Мишустину в надежде сгладить углы — и начать обыски в офисах Царукяна?
12:44 На примере Царукяна власти Армении пытаются "сломать" оппозицию
12:22 Блок "Армения" продолжит борьбу в парламенте и вне парламента
10:54 Армянский культурный код: Нина Гаспарян о мифах, языке и наследии
09:10 Пашинян готовит Армению к новой перезагрузке?
09:03 Глумление над паспортом: протурецкий режим продолжает оскорблять и унижать граждан Армении
08:54 Сказки бабушки Урсулы, или Москва слезам не верит
08:49 Спасать Родину? Обязательно! Но без риска для статуса, благосостояния, отпуска, здоровья и жизни
08:03 Новое имя в армянских шахматах: Сергей Склокин-Багиян покоряет высоту за высотой