Еркрамас

Понедельник, 03 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД Армении: Геноцид – это невообразимое преступление для цивилизованного общества

01.04.2014   
  
просмотры: 2106


Министр иностранных дел Армени Эдвард Налбандян принял участие в состоявшейся в Брюсселе международной конференции «Ответственность защищать», посвященной вопросу предотвращения геноцидов. Конференция организована МИД Бельгии в связи с 20-летнием геноцида народности тутси в Руанде.

В конференции участвовали генсек ООН Пан Ги Мун, генсек СЕ Торбьорн Ягланд, руководителя ряда авторитетных международных организаций, главы МИД около трех десятков стран, высокопоставленные должностные лица, ученые.

Выступавшие на конференции представители около 120 стран и международных организаций отметили важность сплочения усилий международного сообщества для предотвращения геноцидов.

Обращаясь к участникам конференции, глава МИД Армении сказал: «Как отметила пережившая геноцид в Руанде Эстер Мужавайо, в ходе состоявшегося 4 недели назад в Женеве обсуждения Совета по правам человека ООН, посвященного предотвращению геноцидов, уже четвертое поколение армян все еще в ожидании. Да, уже почти 100 лет, как не только армяне, но все мировое сообщество ожидает, чтобы Турция признала Геноцид армян. В следующем году исполнится 100 лет этой трагедии. Как народ, переживший первый геноцид 20-го века, мы несем огромную моральную ответственность и намерены внести вклад в усилия международного сообщества для предотвращения преступлений против человечности».

Глава МИД Армении подчеркнул, что после принятия Конвенции по предотвращению геноцидов в 1948 году, имевшие место за прошедшие 60 лет геноциды в Камбодже, Руанде, Дарфуре и других местах показали, что одной только доброй воли недостаточно, чтобы исключить новые преступления против человечности. «Ясно, что одной из причин повторения геноцидов либо новых попыток преступлений против человечности является отсутствие единого и адекватного международного отклика. Предотвращение геноцидов является ответственностью, которую должно разделить международное сообщество. Это требует от государств политической решимости не допустить свершения геноцида, где бы то ни было, не подчиняя эту общечеловеческую проблему геополитическим расчетам.

Пресечение эскалации напряженности является важной часть предотвращения геноцида. Необходимо искоренить такие геноцидальные явления, как пропаганда ненависти и вражды на расовой, этнической, религиозной почве. Конечно, не всегда возможно полноценное предотвращение, но необходимо выявить чреватые геноцидом опасные ситуации и зоны. Международное сообщество должно оценить корни и причины геноцидальной атмосферы, приводящие к этому ужасному преступлению, и пресечь их, пока не поздно. Геноцид – это невообразимое преступление для общества, основанного на толерантности, основных правах человека и защите свобод», - подчеркнул Эдвард Налбандян.

«Цивилизованный мир решительно отвергает попытки насаждения ненависти, расизма, распространение нетерпимости, отрицание геноцида и преступлений против человечности под видом свободы слова. Отрицание – это продолжение геноцида», - заключил глава МИД.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Мир, Общество, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует
09:29 "Закрытые системы" Армении: Как была уничтожена государственность
05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз