Еркрамас

Понедельник, 22 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Эксперт: Отставка премьера Армении - не результат давления извне, а решение одного человека

04.04.2014   
  
просмотры: 1112


Причиной отставки премьер-министра Армении Тигран Саркисяна является то, что он уже долгое время руководит правительством, однако нельзя исключать и вероятность "подковерной" борьбы внутри системы власти. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 4 апреля выразил директор Института Кавказа, армянский политолог Александр Искандарян.

Как заметил он, подавший в отставку Тигран Саркисян занимал должность премьер-министра Армении с 2008 года, и в этой связи руководимое им правительство - "довольно старое". "Отставка, наверное, назревала, и следовало предполагать, что премьер-министра будут менять после прохождения в стране избирательного цикла 2012-2013 гг. То, что он остался на посту премьер-министра после избирательного цикла (после парламентских и президентских выборов - прим. ИА REGNUM), было просто подтверждением продолжительности политического курса правящей Республиканской партии Армении (РПА)", - считает Искандарян.

По его мнению, то, что Саркисян подал в отставку именно сейчас, свидетельствует о том, что, "если правящая партия что-то и делает, то делает это по своей воле", а не вследствие давления извне. "Это было знаком такого рода политики. Понятно, что премьер-министр в Армении и многих других страна СНГ, с некоторыми исключениями, - фигура техническая. В той ситуации, когда коалиция власти может решать практически все, она показывает, что идет на какие-то изменения именно тогда, когда ей это нужно, а не тогда, когда оказывается на нее давление", - пояснил он.

Как считает Искандарян, не стоит исключать также вероятность "подковерной" борьбы внутри системы власти. "Это норма политики. Когда на власть не оказывается серьезного давления извне, нет влиятельной оппозиции, политические и неполитические разногласия перемещаются в партию власти, поскольку там есть разное понимание ситуации, различные группы интересов. Они влияют и на позицию президента, и это постоянно идущий процесс. Но решение об отставке премьер-министра с учетом всех этих факторов принимал один человек", - подчеркнул Искандарян.

Коснувшись вопроса о возможных кандидатурах следующего главы правительства, Искандаряна подчеркнул, что следующий премьер-министр точно будет из "когорты" власти. "Это может быть представитель РПА, может и не быть из партии власти, но точно будет из когорты людей, связанных с властью. Кто это будет точно, я сейчас не могу представить. Но в действительности личность нового премьера вряд ли перевернет всю реальность, поскольку Республиканская партия остается у власти, расклад сил в парламенте не меняется, а президент продолжает выполнять свои обязанности", - пояснил политолог.

Назначение нового человека на пост премьер-министра, по словам Искандарян, не является свидетельством старта операции "наследник президентского кресла". "Нового премьер-министра нельзя считать преемником власти и ее кандидатом на будущих президентских выборах 2018 года. До президентских выборов почти 5 лет, и человек, который будет назначен на пост премьера, естественно, будет подвергаться тем же обвинениям, что и предыдущее правительство. За эти годы много воды утечет. Еще предстоят парламентские выборы 2017 года", - заметил Искандарян.

Между тем, эксперт считает маловероятным назначение на пост премьер-министра экс-президента Армении Роберта Кочаряна. "В политике ничего исключать нельзя, но это чрезвычайно маловероятно. Повторюсь, новым премьер-министром будет кто-то из когорты власти. А таковым Роберт Кочарян на сегодняшний день не является", - заключил Искандарян.

Отметим, что 3 апреля стало известно об отставке премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. С чем это связано, не сообщается.

В СМИ муссируется информация о том, что экс-президент Армении Роберт Кочарян - в списке основных кандидатов на пост премьер-министра, однако это, по словам его пресс-секретаря Виктора Согомоняна, не соответствует действительности.

www.regnum.ru

Теги: Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване
10:57 Минэкономики Армении: Шаги и шажки некомпетентности
10:43 Генетика армянского винограда: научный подход к возрождению традиций
10:09 Топ-5 лучших армянских футболистов в истории: от Симоняна до Мхитаряна
09:56 Файлы Фаучи: Тулси Габбард разоблачила величайшего массового убийцу в истории
09:45 Если получится, скажут "агент Москвы", не получится, скажут "политический фальсификатор"
09:39 Коней на переправе не меняют!
09:26 РТИ виды резинотехнических изделий: статические и динамические типа применение
02:23 Объединить усилия ради главной цели — отстранения Никола Пашиняна
02:14 Армения не должна отзывать международные иски против Азербайджана
02:10 Экс-глава Минюста Армении пояснила, к чему приведет отказ оппозиции от мандатов
02:02 Кто друг, кто враг, а кто просто так?
01:44 Bandit Gambit: как работает слот и чем он привлекает игроков
00:52 Дистанционный уход за могилами в Минске, Беларуси: уборка и реставрация
23:18 Конституционный суд Армении рассмотрит обращения 7 политических сил 26 июня