Еркрамас

Воскресенье, 17 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Подписание нового военного соглашения между Турцией и Азербайджаном продиктовано усилением России. Комментарии экспертов

08.04.2014   
  
просмотры: 1310


Турция и Азербайджан готовятся к подписанию нового военно-политического соглашения, предусматривающего конкретные обязательства сторон в случае военных действий против каждого из этих двух государств, в первую очередь, обязательство об оказанию прямой военной помощи.

Ранее заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов заявил: «Азербайджан и Турция являются братскими странами, и мы сотрудничаем по всем направлениям, в том числе и в военной области». По его словам, «этот вопрос давно находится на повестке дня двух стран». «Вы не думайте, что мы не работаем над этим, однако Турция – член НАТО, и в этой организации есть такие страны, которые не очень тепло относятся к подобному союзу», – сказал он, комментируя вопрос подписания военно-политического союза между двумя государствами.

Между тем, политолог Габиль Гусейнли в интервью SalamNews заявил, что «после крымских событий стал актуален вопрос усиления роли Турции на Южном Кавказе, расширение военно-политических связей между Турцией и Азербайджаном». «Между двумя странами ожидается подписание военного договора», – сказал он. По словам политолога, Турция делает все возможное для укрепления своих позиций в регионе.

В свою очередь глава Центра журналистских военных исследований «Доктрина» Джасур Сумеринли заявил, что азербайджано-турецкое военное сотрудничество насчитывает 20 лет, «но, к сожалению, пока оно не достигло ожидаемого народами двух стран высокого уровня». Он отметил, что Турция в рамках сотрудничества в различных форматах оказывала содействие Азербайджану, и эта поддержка в ближайшее время укрепится новым соглашением. При этом Сумеринли сказал, что в последние годы углубление военного сотрудничества ограничивается лишь двусторонними визитами.

В связи с этим тюрколог Левон Овсепян в интервью Panorama.am отметил, что если данное соглашение рассматривается с точки зрения договорно-правовой базы, то можно сказать, что подобное соглашение между двумя странами уже действует, просто предпринимается попытка перенести данное сотрудничество в правовую плоскость.

«Это продолжение подписанного 10 августа 2010 года турецко-азербайджанского соглашения. В нем содержалось отдельное положение, которое касалось взаимопомощи», – сказал тюрколог.

В ответ на вопрос, какую угрозу для Армении представляет данное соглашение, Л. Овсепян отметил: «Если рассматривать его в контексте угроз, то Турция, начиная со времен карабахской войны, косвенно принимала участие в военных действиях – пополнением людских ресурсов, снабжением вооружениями, передачей разведданных. Это продолжается и сегодня. Единственный вопрос здесь, я полагаю, – закрепление этих процессов в правовом поле. Военное сотрудничество между Турцией и Азербайджаном – угроза национальной безопасности Армении».

Военный эксперт Аркадий Григорян разделяет мнение тюрколога Левона Овсепяна о том, что Турция в любом случае на разном уровне содействовала Азербайджану, а новое соглашение просто должно решить проблему правового регулирования.

«Турция и Азербайджан пытаются узаконить те направления военного сотрудничества, вокруг которых они сотрудничают, но которые в правовом плане не урегулированы», – отметил военный эксперт.

По мнению специалиста, Турция всерьез обеспокоена беспрецедентной активизацией России и пытается предпринять меры, чтобы удержать свои позиции в регионе.

«В любом случае Турция в военном и политическом отношении всегда оказывала содействие Азербайджану, создавая дополнительные проблемы для Армении, однако в плане обеспечения безопасности Армения не одна и в вопросе противостояния региональным вызовам сотрудничает как с ОДКБ, так и с Россией, которая является членом организации», – добавил он.

Panorama.am

Теги: Новости, Армия, Россия, Турция, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:06 Алиев - глава предвыборного штаба "ГД" Пашиняна?
22:24 Пaшиняна не будет: Армения в паутине диверсификации
22:00 Армения Пашиняна теряет моральные границы в отношении детей
21:53 Свежесваренный черный кофе: тайны полезного напитка
21:42 Не оставайтесь дома и не позволяйте членам секты Пашиняна победить
21:37 На глазах у всех власть Пашиняна терпит поражение
13:01 Молдавские иллюзии Пашиняна
10:38 Как Макрона в Гюмри поразили "демократическими" нравами
10:29 Азербайджан планирует Рубена Варданяна выдать Украине?
10:15 Как Пашинян грозил пальцем потерявшей сына женщине, а его сторонники аплодировали (Видео)
10:09 Как Армении не попасть в лабиринт минотавра?
09:46 Европа назовет выборы вершиной демократии, даже если Пашинян расстреляет тысячу человек
09:39 Отзыв-разбор: Scammavis — юридическая компания, которая возвращает деньги пострадавшим от брокеров-мошенников
08:28 Армения. Выборы-2026: Оппозиция говорит о будущем, власть спорит с прошлым
19:52 Пашинян принес "желтизну" в государственную систему Армении
19:46 Армения рискует потерять все привилегии в рамках ЕАЭС, заявил Лавров
19:03 Пашинян признал, что удерживаемые в Баку армяне – заложники
18:56 Проигрыватель Пашиняна заело на одних и тех же фразах
18:48 Надо было послать на "Евровидение" "варчабенд" с Пашиняном на барабанах
18:28 США готовы передать Армению Турции
11:03 Политика заднего хода: почему Пашинян переписывает собственные лозунги
10:19 Чего стоят обещания "Гражданского договора"?