Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов устроил официальный прием в честь армянского коллеги Сержа Саргсяна, находящегося с официальным визитом в Ашхабаде.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента Армении, два лидера во взаимных тостах упомянули о вековой дружбе и историческом прошлом армянского и туркменского народов, нынешнего высокого уровня отношений и возможностях их взаимовыгодного развития.
Президент Саргсян напомнил, что контакты армянского и туркменского народов уходят корнями в 13-15 вв. Историческое прошлое свидетельствует о взаимном уважении, готовности к помощи в трудные минуты. Здесь президент Армении с благодарностью вспомнил сочувствие и гостеприимство дружественного туркменского народа, когда ставшие беженцами армяне были переправлены на паромах в тогдашний Красноводск в поисках убежища после трагических событий как в начале, так и в конце 20-го века.
Президент с удовлетворением упомянул об армянах Туркменистана, добившихся значительных успехов во многих областях, и подчеркнул, что они всегда с готовностью и искренним желанием участвовали в развитии и дальнейшем процветании Туркменистана.
Новости Армении - NEWS.am