Еркрамас

Вторник, 01 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тюрколог: За атакой на сирийский Кесаб стоят США

12.04.2014   
  
просмотры: 1617


Трагические события в армянонаселенном районе Кесаб в Сирии - следствие поддержки Турцией сирийских боевиков, воюющих против президента страны Башара Асада. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 12 апреля заявил тюрколог Геворк Петросян. По его словам, помогая в организации атаки на Кесаб, Анкара ставила целью решение сразу двух задач.

"С самого начала сирийского кризиса Турция поддерживала радикальные, экстремистские группировки, которые ведут вооруженную борьбу против властей страны. Операция в Кесабе - очередное звено этой политики, составная часть, реализация которой решает для турок две задачи. Во-первых, Кесаб - стратегически важный пункт, заполучив который у сирийских боевиков появится прямой выход на Латакию, в основном населенную алавитами и играющую роль одного из опорных пунктов Асада. Во-вторых, Анкара с самого начала рассматривала армянскую общину Сирии, как конкретную мишень своей игры на территории соседа, а Кесаб - важный элемент этой общины", - заметил тюрколог.

По мнению Петросяна, нашумевший инцидент с переправой 18 кесабских старцев-армян в село Вакив на территории Турции - элемент контрпропагандистской кампании. "Надо признать, капля меда в этой бочке дегтя присутствует: эти люди остались живы независимо от того, силком их доставили в Турцию, обманом ли, но их не убили. Всем известны порядки, которые наводят в Сирии боевики - они убивают всех неугодных. В этом плане переселенцам из Кесаба в Вакиф повезло, их жизнь совпала с интересами Турции. Тем не менее, турки будут их использовать, чтобы продемонстрировать всем свою "гуманность" и прочие якобы имеющиеся у них хорошие качества", - заметил тюрколог.

Другой участник конференции, тюрколог, эксперт по региональным вопросам Саркис Ацпанян призвал не путать роли региональных акторов на сирийской сцене. Он продемонстрировал собравшимся карту, где указаны места дислокации американских военных баз на территории Турции. "Надо понимать, что когда мы сегодня говорим о Турции, речь на самом деле идет о США. Турция - это маленькая Америка, и без ведома Вашингтона, без его разрешения там ни одна синица с ветки на ветку не перепрыгнет. Следовательно, за атакой на Кесаб стоят американцы, а Турция нужна им, потому что за последние несколько лет они в своих региональных проектах на Ближнем Востоке потерпели несколько фиаско подряд - Тунис, Египет, Ливия, Сирия и так далее. В итоге они поняли, что самим действовать не очень-то получается, и "наняли" Турцию", - заметил Ацпанян.

Отметим, что сирийский район Кесаб, расположенный на границе с Турцией и населенный преимущественно армянами, подвергается с 22 марта нападениям боевиков, воюющих против президента Сирии Башара Асада. Власти Сирии заверили, что армия сделает все возможное для восстановления мира в этом районе. По мнению Дамаска, Турция не просто поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение. Из соображений безопасности многих кесабских армян (700 семей) перевезли в Латакию.

Есть мнение, что кесабские события - подготовка Турции к вторжению в Сирию.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Армия, Турция, Общество, США, Терроризм, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:07 Карта без Арцаха и заискивание перед Алиевым: с чем Пашинян подошел ко встрече с Путиным
22:55 Национальная элита против диктатуры: в Армении создан Комитет в защиту Гагика Царукяна
23:02 Пинко: зеркала и стабильный доступ к играм
21:28 Армянский спорт (31 августа): теннис, единоборства, игры кочевников
16:42 Либо менять власть, либо учить турецкий: Арест Роберта Кочаряна стал частью плана по сдаче Армении
14:45 Азербайджан уводит Армению с геополитической орбиты России
14:16 Живая нить традиций: как этнотуризм и сакральные ремесла меняют современное путешествие
13:35 Алексей Калугин: Азербайджан и так назахватывал чужой собственности в Нагорном Карабахе
13:14 Трагедия детей Арцаха должна стать уроком
12:57 Химеры "светлого" будущего…
12:45 Роберт Кочарян: Пашинян не только сдает армянские земли, он ломает коллективную волю нации
11:48 Обмен ветхих долларов в 2026 году: причины отказов и практические решения
11:15 "Гутан" — залог долговечности армянского народа
11:04 Решение об аресте Роберта Кочаряна еще не получено
10:47 Президент России поздравил находящегося под арестом Роберта Кочаряна с 72-летием
05:38 Армянская Диаспора: Как сохранить идентичность вдали от Отечества
02:30 Антиармянские листовки в Глендейле: ANCA требует полноценного расследования
23:56 Парижская конференция диаспоры получила продолжение: создана площадка для общеармянской мобилизации
21:04 Армянский спорт (28-30 августа): футбол, футзал, тяжелая атлетика, шахматы, фигурное катание
19:17 Вандализм в Старом городе: Какое наказание ждет виновных в осквернении армянской церкви
16:16 Голубое око Армении: тайны, рекорды и древние легенды озера Севан
15:19 Суд над верой и нацией: Правительство Пашиняна разрушает исторические опоры Армении