Еркрамас

Пятница, 21 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О причастности Турции к химической атаке в Сирии

18.04.2014   
  
просмотры: 1512


Знаменитый американский журналист вызвал негодование в свой адрес, заявив о причастности Турции к химической атаке в Сирии 21 августа. Соединенные Штаты оказались на грани применения военной силы против Дамаска.

В своем репортаже лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявляет, что за проведенной сирийскими боевиками смертоносной атакой стоит турецкая разведка. В ее интересах, как он пишет, было спровоцировать Вашингтон на военные действия против режима сирийского президента Башара Асада. Как американская, так и турецкая стороны отвергают данные обвинения.

СЕКРЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ

Статья Сеймура Херша была недавно опубликована в London Review of Books. Аналитики подвергают сомнению ключевые источники информации, использованные Хершем. По мнению экспертов, Херш также проигнорировал свидетельства, подтверждающие позицию США, основанную на виновности режима Башара Асада.

Сеймур Херш заявил Азаттыку, что продолжает настаивать на объективности своего материала. Он ссылается на секретный документ оборонной разведки США от 20 июня. Согласно этому документу, близкая к «Аль-Каиде» группировка «Фронт-аль-Нурса» поддерживала производство отравляющего газа зарин. Связанная с этим опасность сравнима «с конспиративной деятельностью «Аль-Каиды» до 9/11».

Базирующиеся в Турции и в Саудовской Аравии «химические посредники» «пытались приобрести оптом, десятками килограммов необходимое для производства зарина сырье. Скорее всего, в предвосхищении начала его широкого производства в Сирии», цитирует документ Сеймур Херш.

Произошедшая 21 августа газовая атака в Восточной Гуте недалеко от Дамаска унесла жизни сотен человек и привела к серьезной эскалации гражданской войны в Сирии. Президент США Барак Обама определил использование химического оружия как красную линию, которую силы Башара Асада не должны переступать, иначе это может привести к вмешательству Вашингтона в кровавый конфликт.

О ХИМИЧЕСКОМ ОРУЖИИ

По мере того как американские чиновники обсуждали подготовку военного удара, Барак Обама отступил от своих намерений и в конечном итоге достиг договоренности с Россией о передаче химического оружия Башара Асада под международный контроль для последующего уничтожения.

Однако Сеймур Херш ссылается на неназванного бывшего сотрудника разведки, который утверждает, что образцы химикатов, собранные в районе Гуты российскими разведчиками и приобретенные американцами при посредстве англичан, ставят под сомнение виновность Башара Асада, о которой говорят США. Это и побудило американских военных предостеречь Барака Обаму от вмешательства.

В статье также содержится утверждение, что США тайным образом снабжали сирийских повстанцев оружием, переправляя его из Ливии через Турцию. Эти поставки, согласно статье, прекратились после нападения на дипломатическое представительство США в Бенгази 11 сентября 2012 года.

По данным бывшего неназванного сотрудника разведки, заявляет Сеймур Херш, химическая атака 21 августа была тайной турецкой операцией с целью спровоцировать вмешательство США в конфликт. Турецкое правительство было обеспокоено тем, что прекращение поставок оружия из Ливии приведет к уничтожению сирийских повстанцев.

РЕАКЦИЯ СТАМБУЛА И ВАШИНГТОНА

На пресс-конференции 7 апреля заместитель премьер-министра Турции Бюлент Арынч заявил, что так называемая причастность Анкары к газовой атаке — «ложь и клевета», сообщает стамбульская газета Hurriyet Daily News.

Пресс-секретарь директора национальной разведки США (ODNI) Шон Тернер также опроверг содержащиеся в статье Сеймура Херша утверждения, что сирийское правительство не несет ответственности за атаку в Гуте.

— Мы не собираемся комментировать каждый ошибочный аспект этой статьи, но всё же проясним: режим Асада и только режим Асада мог быть виновен в химической атаке 21 августа, — заявил Шон Тернер.

Тернер добавил, что «сама идея, что Соединенные Штаты снабжают из Ливии оружием кого бы то ни было, — неправда».

Статья Сеймура Херша вызвала негодование аналитиков в том числе и потому, что он основывает часть своих выводов на образцах химического оружия, добытых разведчиками, работающими на Россию. Россия выражает поддержку правительству Башара Асада и выступает против вмешательства США в сирийский конфликт.

Сеймур Херш сообщил Азаттыку, что подобная критика безосновательна, так как упомянутые в его статье образцы были подвергнуты экспертизе союзниками США, прежде чем они были отправлены в Вашингтон.

— Смысл в том, что они прибыли не из России. США получили их от верховного командования Великобритании. Они прошли лабораторный анализ. Президент получил их от председателя (объединенного комитета начальников штабов). Всё гораздо сложнее, чем проблема с Россией, — говорит Сеймур Херш.

Британский аналитик Элиот Хиггинс — сотрудник Brown Moses Blog, который специализируется на проблемах Сирии, — считает, что Сеймур Херш проигнорировал тот факт, что сирийские войска пользовались употребленным в атаке 21 августа видом оружия более года.

Сеймур Херш же ссылается на исследование профессора Массачусетского технологического института Теодора Постола, в котором утверждается, что использованные в Гуте виды оружия были самодельными, а их дальнобойность (около двух километров) означает, что ими не могли стрелять с территорий, находящихся за пределами контроля сил повстанцев.

— Я вам заявляю — это самодельные ракеты, — говорит Сеймур Херш Азаттыку.

В блоге от 7 апреля Элиот Хиггинс написал, что, судя по видеозаписям прикомандированных к сирийским войскам журналистов, пострадавшие районы находились на расстоянии около двух километров от линии фронта. Это означает, что ракеты могли быть выпущены и со стороны территорий, контролируемых Башаром Асадом.

Сеймур Херш получил Пулитцеровскую премию в 1970 году за репортаж о массовом убийстве жителей вьетнамской деревни Май Лай американскими солдатами. Он также лауреат и многих других престижных журналистских премий. В последние годы Сеймур Херш подвергал администрацию Барака Обамы жесткой критике, вплоть до прошлогоднего обвинения во лжи о подробностях смерти Усамы бен Ладена.

Карл Шрек, http://www.rferl.org/

Теги: Новости, Турция, Общество, Аналитика, США, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:06 Как гравировка превращает пишущий инструмент в семейную реликвию
22:19 Армянский спорт (20 августа): гимнастика, борьба, шахматы, единоборства, футбол,
20:17 Финансовая гибкость в Екатеринбурге: как работает рынок залоговых займов для автовладельцев
19:52 Михаил Тюренков: Налицо сюрреалистический апогей антиармянского безумия политического ничтожества по фамилии Пашинян
16:53 Смертельный марш-бросок в противогазах: Пашинян ищет виновных, хотя причина всему он сам
16:10 Что важно знать о пакетах банковских услуг
15:30 Изготовление полиграфии: от макета до готового тиража
15:18 Эксперты оценили причины и последствия азербайджанского демарша России
15:02 Парламент выбрал 9 из 12 глав комиссий: от оппозиции прошел только один кандидат
14:45 Государство без армянских интересов — это не армянское государство (видео)
14:25 Программа Пашиняна: Арцах забыт, Церковь под ударом
13:53 "ЭтноЛуйс" в Новороссийске: Армянский танец как живая история
12:01 Урок Матиаса Руста, или "Армянская армия уже не существует"?
10:35 Деградация власти: кто руководил раньше, а кто — сейчас
10:12 Для реализации своих планов Пашиняну нужен раскол
10:07 О юридической ничтожности применения к суверенным территориям Армении понятия "анклав"
09:56 Жулье во власти: "Охота на ведьм" и конфискация имущества
00:06 Архитекторы капитуляции: Пашинян строит "Реальную Армению" по чертежам Анкары и Баку
23:11 Диаспора никогда не станет придатком правительства Армении
22:50 PR на крови или Смертельная математика Пашиняна и его партии
22:37 Где заказать эффектное лазерное шоу?
21:45 Армянский спорт (18-19 августа): шахматы, борьба, бокс, единоборства, футбол, гимнастика