Еркрамас

Вторник, 02 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Коррумпированность азербайджанских чиновников как средство воздействия на власти Азербайджана

22.04.2014   
  
просмотры: 1313


Коррумпированность и жадность азербайджанских чиновников стала рычагом воздействия на власти этой страны.

Как пишет minval.az, примеров множество, один из самых ярких история с ЦБ Австрии и Азербайджана и взятками. Ссылаясь на бывшего сотрудника спецслужб, ныне эксперта по глобальной финансовой политике Альфреда Мартона, источник приводит целый список: «Наблюдения опытного разведчика показывают, что руководство Азербайджана постоянно сталкивается с разоблачениями на фоне каких-то нестыковок. То есть компромата на власти страны у европейских и заокеанских «друзей» – хоть отбавляй, но вытаскивают его на свет исключительно в разгар очередного конфликта».

13 сентября 2003 года на фоне неопределенности в президентской гонке газета Financial Times на первую полосу вынесла заголовок сообщения о скандале вокруг основателя компании «Минарет» Виктора Кожени, передавшем Гейдару и Ильхаму Алиевым, а также двум руководителям Госкомимущества $100 млн. в целях приватизации SOCAR. «Разразилась серия скандалов, подогревавших политические ожидания, и страсти улеглись только в начале октября 2003 года, когда с подачи РФ Евросоюз, США и Турция сошлись-таки на кандидатуре Ильхама Алиева», - утверждает источник. Перед парламентскими выборами 2005 года начались непубличные дискуссии по поводу развития политической, в том числе выборной, системы Азербайджана на фоне успехов Грузии. «Вместо этого мировая общественность увидела не только смерть главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова, но и оборотня в погонах Гаджи Мамедова, арестованного за систематическое похищение родственников высокопоставленных чиновников», - продолжает издание. В начале марта 2010 года, когда бульдозер Бакинской исполнительной власти встал рядом со старой синагогой горских евреев, грозясь разрушить ее, ведущая газета демократов США вдруг вспомнила о том, что президент купил на набережной Palm Jumeirah в Дубае 9 вилл стоимостью 44 млн. долларов. Кстати, в той истории общая стоимость покупок составила $75 млн.

По словам эксперта, есть истории с нецелевыми расходами в рамках Евровидения-2012, с переводом десятков миллиардов долларов в оффшорные зоны. Последним громким аккордом на сегодня является скандал, связанный с делом теневого владельца акций дочерних структур SOCAR, двоюродного брата президента компании Анара Алиева.

По словам эксперта, на фоне всеобщей европейской любви к Nabucco, имевшей целью раздражение России и перевод ее внимания и противодействия, официальные Вена и Баку практически сдружились. Связи серьезны настолько, что их взаимный товарооборот в 2013 году достиг $ 488 млн. 751,89 тыс., 81,7% которых ($399 млн. 482,7 тыс.) - импорт австрийской продукции, в частности, оборудование для зимне-летнего оздоровительного комплекса Шахдаг, деньги на который щедро текут из госбюджета, включая Резервные фонды президента и Кабинета министров АР.

Как отмечает источник, каждая азербайджанская семья в результате перевода денег в оффшорные зоны недосчитывается по скромным подсчетам порядка $40-45 тыс. в абсолютном эквиваленте. Если же эти деньги направить на развитие не нефтяного сектора, можно построить тысячи современных предприятий с передовой технологией и на деле обеспечить работой несколько миллионов человек.

«Линия на просвечивание неблаговидных действий авторитарных режимов в отношении собственных народов долгосрочна, а исследовательские сайты, включая знаменитый уже Wikileaks, будут множиться и дальше. Народы этих стран за короткое время узнают о всех якобы секретных операциях властных структур. Хозяева и управляющие авторитарных режимов должны помнить и то, что деньги, присвоенные ими, после смены власти «замораживаются» в зарубежных банках», - заключает издание.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:15 Фотофакт: покрышечные "бункеры" министра Папикяна
21:10 Сумма голосов, которые получит оппозиция, гораздо больше числа голосов, которые получит Пашинян
21:06 Нынешние санкции России в отношении Армении – это только цветочки
21:02 Архиепископ Баграт Галстанян: Обязательно идите на выборы, и я уверен, вы выберете Армению
20:41 Турниры Пинко казино: форматы соревнований и призовые фонды
20:01 Обмен пленными в рамках "большой сделки"?
19:55 СМИ сообщили о подготовке властями уголовного преследования оппозиции после выборов
19:49 Задержан один из главных сподвижников Самвела Карапетяна — Алик Алексанян
19:45 Если явка составит около 60% у Пашиняна нет шансов на переизбрание
19:20 Рейтинг надежности подержанных Volkswagen: какие модели реже ломаются по данным независимых СТО
19:01 Как правильно обслуживать Nissan в России: особенности ТО под местные условия
17:40 Не хирург, а мясник: Политика Пашиняна режет по живому
12:12 Армения в ожидании триллионов, или Как съесть весь урожай
12:06 Армения: Неизбежные предварительные итоги выборов
11:58 Из альтернативы "пожизненное премьерство – пожизненное заключение" Пашиняну достанется второе
02:01 День рождения Пашиняна под звонки из Кремля и запреты Россельхознадзора: 25-й день предвыборной кампании
23:05 Когда обращение в суд становится необходимостью
22:13 "Не надо путать божий дар с яичницей" - Затулин о поздравлении Путиным Пашиняна
21:55 Последний звонок Путина Пашиняну
17:58 Возможность приостановления членства Армении в ЕАЭС обсудят до декабря
17:17 Акция молодежного крыла Дашнакцутюн: Пашиняну принесли "подарки" ко дню рождения
16:48 Выбор Армении и реакция России: главное из интервью Роберта Кочаряна РБК