Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Истинная причина ареста азербайджанского журналиста Рауфа Миркадырова остается загадкой

23.04.2014   
  
просмотры: 1183


Арест известного азербайджанского журналиста и политического обозревателя Рауфа Миркадырова может положить конец усилиям гражданских активистов Армении и Азербайджана, похоронив так называемую «гражданскую дипломатию». Об этом пишет Шахин Аббасов в статье, опубликованной на сайте американской организации EurasiaNet.

«Азербайджанское правительство никогда не приветствовало такие обмены, однако и не было серьезного давления на тех немногих азербайджанцев, которые принимали участие в этих программах. Обвинение в шпионаже, выдвинутое Миркадырову, который бывал на конференциях в Ереване, могут нанести урон подобным инициативам», – пишет автор.

Согласно материалу, 53-летний журналист жил и работал в Анкаре последние 3 года, писал для газеты «Зеркало». Часто он в своих публикациях критиковал власти Азербайджана и Турции. Его депортировали в Азербайджан, а по прибытии в Баку он был арестован.

Азербайджанская прокуратура утверждает, что Миркадыров подозревается в передаче армянским спецслужбам секретной информации об Азербайджане. Адвокат журналиста Фуад Агаев заявил, что его подзащитный не имел доступа к секретной информации, и поэтому обвинения беспочвенны.

Тот факт, что Миркадыров был депортирован спустя всего несколько дней после визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку, дает основания предположить, что журналист был арестован в результате соглашения между Анкарой и Баку. «Мотивы ареста остаются неясными. Хотя Миркадыров и критиковал азербайджанские и турецкие власти, другие азербайджанские журналисты были более критичны», – отмечает автор.

Согласно статье российского новостного портала «Лента.ру», «пока прокуратура не представила доказательств вины журналиста, ее версия о госизмене не выдерживает никакой критики».

«Возникают вполне обоснованные вопросы о том, почему спецслужбы ждали шесть лет, прежде чем предъявить Миркадырову обвинения, и какой секретной информацией он вообще мог обладать? Коллеги журналиста предполагают, что тот мог пострадать из-за своей профессиональной деятельности. Хотя, безусловно, его недавние статьи об ограничении свобод в Турции и закрытии в этой стране “Твиттера” не могли привести к столь серьезным последствиям», – пишет сайт.

Как отмечает «Лента», ранее значительная часть публикаций и комментариев Миркадырова в СМИ была посвящена карабахскому вопросу, из-за которого Армения и Азербайджан до сих пор фактически находятся в состоянии войны. Этой темой Миркадыров начал заниматься еще в 90-х годах.

Он не раз посещал зону боевых действий в НКР в качестве журналиста, и, по собственному признанию, несколько раз лично брал в руки оружие. Но и в этих своих статьях он не отступал от официальной позиции Баку, говорится в материале. Что именно не устроило турецкое и азербайджанское руководство, остается загадкой. Однако сам Миркадыров также уверен, что стал жертвой «политического торга между руководством двух стран».

«Так или иначе, по выдвинутым обвинениям Миркадырову грозит от десяти лет тюрьмы до пожизненного заключения. Вряд ли это могло быть связано только лишь с недовольством властей двух государств», – пишет автор статьи, добавляя, что с большей долей вероятности можно предположить, что Миркадыров повторит судьбу главного редактора газеты «Толыши Садо» Гилала Мамедова, активного участника Талышского национального движения, которого в прошлом году посадили на пять лет по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Ирана.

Правозащитная организация «Репортеры без границ» выступила в среду с заявлением, осудив арест известного журналиста. РБГ призывает власти Азербайджана немедленно и безоговорочно освободить Рауфа Миркадырова.

«Нелегально депортировав Миркадырова, власти Турции стали соучастниками преследования, начатого против него в Азербайджане», – заявил глава европейского и центрально-азиатского отделения «Репортеров без границ» Джоан Бир.

По его словам, обвинения против журналиста полностью абсурдны. «Он последняя жертва политики азербайджанского правительства по подавлению критики в СМИ. Как мог журналист передать государственные тайны, к которым он не имел доступа?» – задается вопросом представитель организации.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?