Сегодня перед «Лезги мечетью» в Баку произошла потасовка между сотрудниками полиции и прихожанами мечети, передает азербайджанский портал «Хаккин.аз». Согласно информации, на пятничный намаз собралось слишком большое число верующих и они не уместились внутри мечети. Часть верующих решила совершить намаз перед ее входом.
Сотрудники азербайджанской полиции, сославшись на то, что молящиеся перекрывают улицу, воспрепятствовали обряду, что привело к конфликту. Но противостояние продлилось недолго, полиция была вынуждена разрешить верующим совершать намаз вне мечети.
Напомним, что 17 апреля на пресс-конференции в Институте свободы и безопасности репортеров в Баку члены общины Лезги-мечеть заявили о фактах притеснений суннитов в Азербайджане. Их общины не регистрируют, молящихся в квартирах и домах арестовывает полиция. Как считают члены общины, инициатива этих мер исходит от азербайджанского «Управления мусульман Кавказа» и Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами.
Отметим, что одну из старейших мечетей в Азербайджане – «Лезги-мечеть» – азербайджанские власти в принудительном порядке, не считаясь с мнением общины данной мечети, переименовали в «Ашурбековскую» еще в 2010 году. Это вызвало ряд протестов и обращений суннитов Азербайджана за поддержкой к единоверцам Северного Кавказа.
Как отмечал сайт Islam.ru, о притеснениях суннитов в Азербайджане писали не только российские исламские СМИ, но и говорят представители самой суннитской и лезгинской общины Азербайджана, дагестанские имамы, Совет муфтиев России, правозащитники, турецкие мусульманские организации и т. д.
Напомним, что в Азербайджане ислама суннитского толка придерживаются в основном коренные народы региона - лезгины, аварцы, цахуры. Согласно официальным данным в Азербайджане живут 180 тыс. лезгин, 51 тыс. аварцев и 12,3 тыс. цахуров.
Однако, согласно различным экспертным оценкам, реальная численность лезгиноязычных народов в Азербайджане доходит до 600 тыс. человек, а численность аварцев – до 200 тыс. В Азербайджане представители коренных народов подвергаются притеснениям на этнической и религиозной почве. Карательные акции против них власти республики, как правило, называют «борьбой с ваххабизмом». Преследования активистов, регулярные рейды Внутренних войск Азербайджана и др. приводят к миграции молодежи из этих регионов.
Aysor.am