Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В НКР прошли Дни музыки Микаэла Таривердиева

28.04.2014   
  
просмотры: 1330


В Нагорно-Карабахской Республике прошли Дни музыки выдающегося композитора, Народного артиста России Микаэла Таривердиева под названием «Музыка – одна из сторон моей жизни».

Инициатором мероприятия выступил нижегородский поэт и редактор интернет-портала «Наша среда», почетный член Союза писателей НКР Виктор Коноплев, который пригласил для участия в мероприятии вдову Таривердиева – Веру Таривердиеву, являющуюся президентом Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева. А организовал мероприятие главный специалист русского языка министерства образования и науки НКР Рубен Осипов.

Дни музыки охватили несколько районов Арцаха (историческое название Карабаха). 21 апреля в райцентре Бердзор Кашатагского района состоялся творческий вечер «Не исчезай из жизни моей…». Вела мероприятие преподаватель русского языка и литературы бердзорской школы Карина Мовсесян. Произведения выдающегося композитора, в основном из популярных кинофильмов, исполнили учащиеся школы разных возрастов.

В своем выступлении Виктор Коноплев рассказал о том, как зародилась идея проведения Дней музыки Таривердиева в Арцахе. При этом он отметил символичность, того, что мероприятия проходят в основном в учебных заведениях, и юное поколение имеет возможность познакомиться с личностью и творчеством Таривердиева. Коноплев подчеркнул, что благодаря стараниям Веры Таривердиевой композитор открылся слушателям разными гранями, не только как автор прекрасной музыки к фильмам.

Вера Таривердиева, популяризирующая музыку выдающегося композитора по всему миру, поблагодарила организаторов мероприятия, отметив, что супруг всегда хотел, чтобы его музыка звучала и в Нагорном Карабахе, на родине его предков. При этом она напомнила, что в 2008 году уже побывала в Нагорном Карабахе, организовав концерт в Шуши и проведя встречи в Степанакерте.

Организатор Дней музыки Таривердиева Рубен Осипов также отметил важность проведения Дней музыки в общеобразовательных учреждениях и ознакомление подрастающего поколения с произведениями выдающегося соотечественника. Он подчеркнул не только познавательно-эстетическое, но и воспитательное значение мероприятия.

22 апреля в Степанакертской средней школе №3 им. Грибоедова состоялась литературно-музыкальная композиция «Жизнь после жизни…». Учителя и учащиеся школы исполнили песни Микаэла Таривердиева, рассказали о творчестве и жизни композитора.

23 апреля в основной школе №5 им. Х.Баласаняна г. Степанакерта состоялся фестиваль рисунков среди учащихся основных школ столицы НКР под названием «Музыка Таривердиева в рисунках арцахских детей». Затем в музыкальной общеобразовательной школе им. Даниэла Газаряна г. Шуши состоялась литературно-музыкальная композиция «Я и есть моя музыка…».

В тот же день Веру Таривердиеву и Виктора Коноплева принял президент НКР Бако Саакян, который отметил, что арцахцы гордятся тем, что всемирно известный композитор является их соотечественником, и его творения пользуются большой популярностью в НКР. Был обсужден ряд вопросов, касающихся развития музыкального искусства в Арцахе.

Затем во Дворце культуры г. Степанакерта был проведен вечер музыки Микаэла Таривердиева. Произведения композитора различных жанров исполнил баритон Сар Саргсян, которому аккомпанировал на пианино Арен Аветян.

25 апреля в средней школе села Гиши Мартунинского района НКР было проведено урок-мероприятие «Таланты живут вечно…». Учащиеся школы представили свои знания о жизни и творчестве Таривердиева, исполнили его песни. Школьники продекламировали также стихотворения Виктора Коноплева.

Завершились Дни вечером музыки Микаэла Таривердиева «Музыка – один из аспектов моей жизни», который прошел в зале гостиницы «Европа» столицы республики. Министр образования и науки НКР Слава Асрян поблагодарил организаторов и участников мероприятия, отметив, что оно было проведено на достаточно высоком уровне.

В рамках мероприятий Вера Таривердиева подарила музыкальным и общеобразовательным заведениям НКР нотные сборники и диски с записями песен Микаэла Таривердиева.

Микаэл Таривердиев является автором инструментальных концертов, опер, балетов, музыки к 132 фильмам.

Известный композитор родился 15 августа 1931 года в Тбилиси, однако отец Микаэла Таривердиева был родом из Шуши.

В 1957 году Микаэл Таривердиев окончил государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу композиции у А.И.Хачатуряна. Дебют композитора состоялся в Большом зале Московской консерватории, где прозвучали его романсы в исполнении Зары Долухановой. Всего Таривердиев написал более ста романсов.

Микаэл Таривердиев в 1977 году получил Государственную премию СССР за музыку к фильму «Ирония судьбы», трижды становился лауреатом премии «Ника», являлся лауреатом Международного фестиваля музыки в Лос-Анджелесе. В 1997 году вышла книга композитора «Я просто живу».

Уже в зрелом возрасте Микаэл по завету матери крестился в Армянской Апостольской Церкви.

Умер Микаэл Таривердиев 25 июля 1996 года в Москве, где и похоронен на Армянском кладбище.

Ашот Бегларян, Степанакерт

Теги: Культура, Арцах (Карабах), Личности, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству