Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Евросоюз разочарован позицией Турции в армяно-турецком процессе: председатель Сената Бельгии

14.07.2010   
  
просмотры: 1213


12 июля начался рабочий визит парламентской делегации Армении во главе с председателем НС Овиком Абрамяном в Брюссель.

В первый день визита делегация, в состав которой вошли глава армянской делегации в "Евронесте" Ваан Ованнисян, председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Армении Армен Рустамян, член парламентской комиссии по сотрудничеству Армения-ЕС Артак Закарян, руководитель аппарата НС Гегам Гарибджанян и замминистра иностранных дел Арман Киракосян, встретилась с председателем Сената Бельгии Арманом де Деккером.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе парламента Армении, приветствуя коллегу, председатель Сената Бельгии заявил, что страна придает большую важность развитию отношений с Арменией, как в двустороннем, так и многостороннем форматах. Деккер отметил необходимость углубления сотрудничества между двумя парламентами, чему значительно поспособствовал его визит в Ереван в 2009 году. Он выразил надежду, что следующий визит Абрамяна в Брюссель будет официальным.

В свою очередь, поблагодарив за теплый визит, спикер парламента Армении с удовлетворением отметил высокий уровень двусторонних отношений. Он подчеркнул значение развития и углубления партнерства между двумя парламентами, взаимодействия в рамках ПАСЕ и ПА ОБСЕ, а также "Евронеста". Он также отметил важность активизации сотрудничества в торгово-экономической и других сферах.

В ходе встречи собеседники обсудили также вопросы регионального характера. В этом контексте Овик Абрамян представил позицию Армении по решению карабахской проблемы, обратив внимание на милитаристские заявления Азербайджана, препятствующие мирному урегулированию проблемы. Глава парламента выразил обеспокоенность тем фактом, что международное сообщество не дает адекватной оценки действиям азербайджанской стороны.

Говоря о процессе нормализации армяно-турецких отношений, председатель бельгийского Сената высоко оценил смелую и инициативную политику Армении в установлении отношений с Турцией без предусловий. При этом он отметил, что выдвижение Турцией предусловий в этом вопросе вызвало разочарование в Евросоюзе. Деккер подчеркнул, что парламент Бельгии всегда был рядом с Арменией, напомнив, что в 1998 году парламент принял резолюцию о признании геноцида армян.

В ходе последовавшего затем брифинга Овик Абрамян подчеркнул, что Армения избрала политику евроинтеграции и продолжает демократические реформы. Говоря о региональных развитиях, он подчеркнул, что в европейских и международных структурах ощущается дефицит достоверной информации.

Отвечая на вопрос об армяно-турецком процессе, Деккер заявил: "Очень сожалею, что активная дипломатия не удалась по вине Турции, которая выдвигала новые условия по проблеме Нагорного Карабаха в тот момент, когда в реальности должна была ратифицировать протоколы, уже готовые и подписанные. Разочаровывает то, что Турция не захотела пойти дальше в деле нормализации отношений с Арменией".

В тот же день Овик Абрамян встретился с депутатами Европарламента, содокладчиками по вопросу Армении Томасом Пореба и Чарльзом Таноком. Содокладчики заверили, что сделают все, чтобы беспристрастная информация о позиции армянской стороны была представлена в Европарламенте. Стороны посчитали неприемлемым тот факт, что в 21-ом веке в Европе все еще существуют закрытые границы.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Турция, Общество, Азербайджан, Европа, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:15 L-баннеры в современном маркетинге: простота, которая работает
11:11 Евгений Онегин в правительстве Армении: Школьная программа догнала Пашиняна
10:35 Граждане Армении из 20 стран мира присоединились к заявлению против "ценза оседлости"
10:13 Операция "зять", или Борьба за Котайк без Царукяна
09:59 Еще один очаг сопротивления
05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении