Совет старейшин Еревана принял решение об установке в столице памятника видному большевистскому государственному и политическому деятелю ленинско-сталинской эпохи Анастасу Микояну.
Это спорное решение было принято на заседании Совета старейшин 30 апреля под председательством мэра Еревана Тарона Маркаряна, который является членом правящей Республиканской партии Армении (РПА), исповедующей нждеевскую идеологию (Гарегин Нжде – видный армянский военный и государственный деятель, автор концепции армянской национальной идеологии «Цегакрон», осужденный за антисоветскую деятельность и скончавшийся в заключении – ред.). Примечательно также, что отец мэра, бывший премьер-министр Армении, ныне покойный Андраник Маркарян в советское время был диссидентом, членом подпольно действовавшей в советские годы Национальной объединённой партии, был осужден за политическую деятельность и отбывал заключение в тюрьме.
Против данного решения выступили четверо членов Совета старейшин: против проголосовали три члена фракции «Наследие» и директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян. Решение было принято большинством голосов членов фракций РПА и «Процветающая Армения» (ППА).
Айк Демоян заявил, что не может согласиться с установкой в Ереване памятника деятелю, в биографии которого есть спорные факты. В частности, Демоян сослался на документ, подписанный Микояном во время репрессий 30-х годов, в котором он предложил увеличить число армян, подлежащих расстрелам и арестам. Речь идет о тысячах представителей интеллигенции и крестьян.
А в интернете в последние дни появилась копия документа за подписью наркома внутренних дел СССР Николая Ежова, хранящегося в фонде отдела истории Государственного архива России, в котором Ежов передает Сталину просьбу заместителя председателя Совнаркома Анастаса Микояна о расстреле 2000 армян, занимающихся антисоветской деятельностью. Документ датирован 22 сентября 1937 года. В качестве цели расстрела указана «очистка Армении от антисоветских элементов».
Предложение столичной мэрри об установке памятника Анастасу Микояну в Ереване ранее получило положительное заключение комиссии по культуре и образованию Совета старейшин. Председатель комиссии, представитель ППА, бывший министр культуры Армении Тамар Погосян в беседе с Радио Азатутюн отметила, что они приняли решение на основе биографии, представленной мэрией, в которой не содержалось подобных спорных фактов об Анастасе Микояне.
«В биографии, которую представила мэрия, ничего не было о том, что сказал г-н Демоян. Я не владею подобной информацией», - отметила она.
На напоминание Радио Азатутюн о том, что г-жа Погосян в прошлом занимала должность министра культуры Армении, Погосян возразила: «Это очень узкоспециальные, подлежащие обсуждению факты, и поверьте, в Армении нет ни одного министра культуры, который бы знал все страницы и факты из биографий всех наших государственных деятелей. В мои функции это не входит, и сегодня я не знаю, насколько эти факты обоснованы, чье это мнение, на основании чего г-н Демоян сделал подобное заявление».
Ирина Ованнисян, http://rus.azatutyun.am