Еркрамас

Понедельник, 03 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти намерены за 12 лет создать в Армении 220 тысяч вакансий

04.05.2014   
  
просмотры: 1084


В своем прошлом материале ("ГА" от 15 апреля 2014 года - "Модель "с мухами") мы уже писали, что, отторгнув прежнюю, основанную на внешних заимствованиях и трансфертах из-за рубежа модель экономического роста, которая не приводила к расширению занятости в стране, правительство Армении (теперь уже бывшее) пересмотрело принятую в 2008 году "Программу стабильного развития", поменяв даже название ее коренным образом обновленного варианта. Теперь оно звучит как "Стратегическая программа долгосрочного развития на 2014-2025 годы".

Лечение безработицы

В названной статье отмечалось, что при всей формальной логичности нового подхода экс-правительства к созданию в стране массовых рабочих мест (на свои силы всегда надежнее полагаться, нежели на капризную и изменчивую внешнюю помощь) он далеко не бесспорен.

ТАК, ИМЕННО ПРАВИТЕЛЬСТВО РОБЕРТА КОЧАРЯНА, МОДЕЛЬ РОСТА которого по сути и критикуется сегодня, еще с 1997 года, когда будущий второй президент Армении только встал во главе кабинета, впервые четко озвучило своей главной задачей создание новых рабочих мест и сокращение безработицы.

Спустя 4 года, когда Р.Кочарян был уже главой государства, правительство и лично президент заявляют о намерении только за один, 2001 год создать в стране 40 тысяч новых рабочих мест. В конце того года первое лицо государства заявляет, что он выполнил и даже перевыполнил свое обещание и в Армении за год открыто 44 тысячи рабочих мест.

Правда, нашлись скептики, которые утверждали, что цифра эта явно дутая, так как столь масштабное увеличение занятости не нашло соответствующего отражения в социальных выплатах работодателей. Кроме того, Кочаряну ставили в упрек то, что, к примеру, на столичных заводах "Луйс" и "КанАЗ" (впоследствии - "Арменал") работали по 2000 человек на каждом, а он декларирует создание на них соответственно 700 и 750 новых мест. На это президент ответил в том духе, что эти тысячи занятых лишь официально числились на предприятиях, а реально на них работало всего по 30-50 человек.

Тем не менее на следующий, 2002 год Р.Кочарян взял на себя более скромную в этом плане нагрузку, обещав создать уже "только" 25 тыс. рабочих мест, в том числе 12 тысяч в строительстве и не менее 8 тысяч в промышленности. При этом пути лечения безработицы и тогда воспринимались одинаково - экономический рост, развитие промышленности, рост малого и среднего предпринимательства (МСП).

Кстати, на традиционном новогоднем приеме в честь представителей СМИ автор этих строк позволил себе, обращаясь к Роберту Кочаряну, пошутить в том духе, что в случае сохранения столь высоких темпов создания в Армении рабочих мест... "к нам потянутся румыны"... Между прочим, румыны не румыны, но, к примеру, узбеки-таки впоследствии были замечены на наемных работах в Армении...

4-летки занятости

По словам ныне уже бывшего министра экономики Армении Ваграма Аванесяна, цели, поставленные в плане расширения занятости в новой программе, достаточно амбициозные. В 2012 году несельскохозяйственная занятость в Армении составляла 736 тысяч человек.

ТАК ВОТ: В 2017 ГОДУ РАСШИРЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ ПО СРАВНЕНИЮ С ЭТИМ ПОКАЗАТЕЛЕМ должно составить 60 тысяч, через 4 года, то есть в 2021-м, она должна увеличиться еще на 75 тысяч, а еще через 4 года, в 2025 году, - на 85 тысяч, дойдя таким образом до 955 тысяч человек. При этом промышленность вновь рассматривается как одна из ключевых сфер расширения занятости, на которую возлагаются особые надежды. На нее вкупе со строительством придется до половины всех созданных в стране новых рабочих мест, причем в промышленности эти места будут характеризоваться производительностью и зарплатой выше средних по стране.

Выходит, что за все время действия стратегической программы, то есть за 12 лет, в стране предполагается открыть 220 тысяч новых рабочих мест - в среднем по 18 с лишним тысяч за год. (Кстати, на наш взгляд, корректно было бы говорить не просто о создании рабочих мест, а об их положительном нетто-сальдо, ведь можно за какой-то период создать, допустим, 20 тыс. рабочих мест, но за тот же период могут закрыться 30 тысяч!) В любом случае, как видим, до наполеоновских планов Кочаряна "амбициозные", по словам того же Аванесяна, намерения экс-правительства недостают. Но, может быть, в плане реальности они будут менее спорными?

На вопрос корр. "ГА" Ваграму Аванесяну, а сколько рабочих мест в несельскохозяйственном секторе предполагается открыть до конца текущего года, последний ответил: "Около 10-12 тысяч". При этом он был столь любезен, что предоставил и разбивку по отраслям. Так, "большинство рабочих мест - около 3-3,5 тыс. - будет создано в промышленности. В строительстве предполагается создать около 2-3 тысяч рабочих мест - в основном за счет восстановления роста этого сектора и увеличения уровня формальной занятости. В торговле намечается создать около 2 тысяч рабочих мест. В сфере услуг - транспорт, телекоммуникации и др. - также ожидается увеличение занятости до 3-3,5 тыс.".

Но насколько это реально на сей раз?

Наложить шину

По промышленности нам известно только о двух проектах, которые стартуют именно в этом году.

В ТЕХУТЕ НАЧНЕТСЯ - ПРАВДА, НЕ В АПРЕЛЕ, КАК БЫЛО ЗАЯВЛЕНО РАНЕЕ, А В АВГУСТЕ - эксплуатация медно-молибденового рудника с запуском обогатительной фабрики, что, согласно программе компании, создаст 1500 рабочих мест непосредственно на производстве (для сравнения: на аналогичном по профилю промышленном гиганте - Зангезурском медно-молибденовом комбинате - численность персонала составляет примерно 3300 человек. - А.А.) и сотни, а может, и всю тысячу - на различных предприятиях по поставкам и обслуживанию крупного промышленного производства. Второй проект: запуск в Чаренцаване сталелитейного производства с выходом в качестве конечной продукции строительной арматуры. Здесь непосредственно на производстве найдут постоянную работу 300 человек.

По-видимому, даже эти известные проекты способны (вместе со смежными организациями) обеспечить занятость, приближающуюся к заявленным 3 тысячам. Не будем забывать и о задействовании с этого года ювелирной СЭЗ в Ереване, где за три года (2014-2016), как заявляют организаторы свободной экономической зоны, будет создано 1500 рабочих мест (значит, в среднем в текущем году - примерно 500)...

В случае восстановления строительного сектора и сокращения теневой занятости в этой сфере можно, конечно, обеспечить какое-то количество рабочих мест, но вообще-то "увеличение уровня формальной занятости" не означает создания новых рабочих мест. Что же касается сферы услуг, то в ней также ожидается расширение занятости в абсолютном выражении, но более медленными темпами, в результате чего доля услуг в структуре занятости несколько снизится, так как в этой отрасли, наряду с имеющими высокий потенциал сферами ИТ, телекоммуникаций и туризма, есть и секторы с избыточной занятостью.

ТУТ УМЕСТНО СКАЗАТЬ О ТОМ, ЧТО В НОВОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ как раз-таки в осуждающих тонах говорится о прежней модели экономического роста, когда основной движущей силой экономического развития Армении в прошлые годы стали... строительная и сервисная сферы. И именно со сдуванием "строительного пузыря" на поверхность "животиками вверх" всплыли созданные в период президентства Кочаряна рабочие места. Надеемся, сегодня речь не ведется о реанимации строительства в качестве основного "пылающего мотора" экономического роста, то есть о надувании очередного "пузыря".

К тому же расчет на расширение занятости в указанных секторах и торговле (в последней, как было сказано, на 2 тыс. человек) может быть завышен с учетом их перенасыщенности. Тут, согласно статистике, как раз главенствует тенденция ликвидации множества объектов - в частности, торговых.

Кстати, в недавнем докладе Всемирного банка "Армения: в поисках дополнительной активности" главным предусловием создания новых рабочих мест в нашей стране названы новосозданные компании, занимающиеся экспортом. "Почти во всех странах рабочие места в большинстве своем создаются небольшой группой быстро развивающихся компаний" - подчеркивается в докладе. Соответственно для нового правительства Армении, если оно на самом деле намерено переломить плачевную ситуацию в сфере занятости, важнейшим делом должно стать поощрение основания в стране новых индустриальных предприятий экспортоориентированной направленности. Пока же в этом плане можно говорить лишь о проекте тандема "Роснефть"-Pirelli по созданию в Армении производства бутадиен-стирольного каучука и автомобильных шин...

Ашот Арамян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Общество, Аналитика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует
09:29 "Закрытые системы" Армении: Как была уничтожена государственность
05:37 Четыре этапа армянского Ливана: Что происходит с одной из старейших армянских общин мира
04:35 Араратский человек: к 60-летию спасителя армянского танца
03:50 Символические шаги в пропасть или Брюссель требует от Армении жертв
02:59 С миру по нитке — Родине кольчуга!
02:09 Эхо Большого взрыва: Армянские астрофизики разгадывают тайны черных дыр
20:36 Армянский спорт (1-2 августа): единоборства, борьба, шахматы, водные виды, футбол, гимнастика
17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз