Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ЕС осудил арест азербайджанского журналиста Р.Миркадырова и преследование правозащитницы Л. Юнус

05.05.2014   
  
просмотры: 1219


Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле выступили с совместным заявлением, осуждающим арест азербайджанского журналиста Рауфа Миркадырова, а также давление на правозащитницу Лейлу Юнус и ее мужа. Заявление размещено на сайте ЕС.

«Верховный представитель и комиссар глубоко обеспокоены задержанием 19 апреля Рауфа Миркадырова и допросом 29 апреля Арифа Юнуса и Лейлы Юнус, известных азербайджанских правозащитников»,- говорится в совместном заявлении.

Они отмечают, что шаги, предпринятые властями Азербайджана в последние недели, кажется, нацелены на гражданских активистов, которые выступают за уважение прав человека, верховенства закона и основных свобод в Азербайджане, а также за налаживание диалога между людьми - важный компонент примирения и разрешения конфликтов.

ЕС настоятельно призывает правительство Азербайджана уважать обязанности и обязательства, принятые Азербайджаном как членом Совета Европы и действовать в соответствии с рекомендациями Комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса, недавно опубликованными в докладе по Азербайджану.

Отметим, что ранее Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс, Госдеп США, посольство США в Азербайджане и правозащитные организации, такие как Норвежский Хельсинкский комитет, Human Rights Watch, Freedom House, Международная федерация правозащитных организаций (FIDH), осудили задержание в Баку правозащитницы Лейлы Юнус.

Как сообщает азербайджанское информагентство «Туран», в субботу состоялась сессия Национального совета демократических сил, в ходе которой председатель НС Джамиль Гасанлы заявил, что Нацсовет будет делать все возможное для защиты Юнус и других гражданских активистов.

На сессии выступила и Лейла Юнус, которая проинформировала членов НС о начатой против нее политической кампании с привлечением правоохранительных органов. Юнус расценила начатое против нее расследование как политический фарс и правовой беспредел. Правозащитница указала, что на сотрудничающих с ней людей оказывается давление с целью фабрикации дела.

Агентство также сообщает, что в воскресенье в полдень на квартире в Анкаре, где проживает супруга и дети арестованного журналиста Рауфа Миркадырова, был проведен обыск турецкими спецслужбами. Как сообщила супруга журналиста Аделя Бабаханова, на квартиру прибыло 11 человек. Ей было заявлено, что обыск проводится в соответствии с запросом властей Азербайджана. В ходе обыска были изъяты ряд документов и электронные носители, включая планшет дочери журналиста. После этого в квартиру прибыл представитель посольства Азербайджана, который расспрашивал супругу о деятельности ее мужа.

После обыска Аделя Бабаханова была приглашена в посольство Азербайджана. Допрос супруги журналиста длился около пяти часов в здании посольства. При этом у нее не было адвоката. Все это время с ней находилась малолетняя дочь. Бабаханова отказалась подписать протоколы допросы, требуя предоставить ей адвоката.

Напомним, вечером 28 апреля в бакинском аэропорту при вылете в Доху были задержаны известная азербайджанская правозащитница Лейла Юнус и ее супруг конфликтолог Ариф Юнус. Они намеревались лететь в Париж и далее в Брюссель по приглашению ЕС для участия в международном мероприятии. Л. Юнус была доставлена на допрос в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана, где провела 9 часов. Задержанный вместе с ней ее супруг Ариф Юнус был госпитализирован в предынсультном состоянии. Также был проведен обыск на квартире Юнус и в офисе ИМД. Ранее в Баку был арестован журналист газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров, которого обвинили в шпионаже в пользу Армении.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Европа, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma