Пульс
Политика

Ара Папян: Армения может обратиться в международный суд

Основываясь на нормах международного права, армянская сторона должна поставить под вопрос любые притязания Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха, заявил бывший посол, руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папян. По его словам, говоря о возможных уступках, Армения лишь усиливает позицию азербайджанской стороны, предоставляя возможность для выдвижения новых требований.

«Азербайджан продолжает говорить о предоставлении статуса Нагорному Карабаху в составе Азербайджана, в то время как наши заявления о готовности к уступкам меняют тему разговора от требования полной независимости Нагорного Карабаха до возвращения освобожденных территорий», — сказал А.Папян. Он также отметил, что армянская сторона должна уточнить свою позицию по вопросу урегулирования конфликта.

По мнению А.Папяна, армянская сторона должна обратиться к экспертам по международному праву, чтобы те уточнили суть конфликта, а именно – распространялась ли когда-либо юрисдикция независимого Азербайджана на Нагорный Карабах.

«Оценка международных экспертов станет основой для сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По этому вопросу Армения может обратиться также в международный суд», — сказал он, добавив при этом, что Нагорный Карабах никогда не был в составе независимого Азербайджана.

Aysor.am