Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Памятники должны быть посвящены вечным категориям, необходимо провести опрос – мнения об установлении памятника Микояну

06.05.2014   
  
просмотры: 1255


Архитектор, бывший член муниципалитета мэрии Еревана Грачик Погосян выступает против установления памятника известному советскому деятелю Анастасу Микояну в Ереване не потому, что против политического деятеля Анастаса Микояна, а потому, что из прошлого горького опыта знает, что после установки памятников различным политическим деятелям возникают различные проблемы: они устанавливаются и демонтируются в смутные времена.

«Названия улиц тоже зря меняют, нужно быть консервативнее, делать так, чтобы подобные переименования, памятники были посвящены вечным категориям», - сказал архитектор и предложил называть улицы Еревана названиями цветов и деревьев или цифрами и числами, как это делается в некоторых странах.

По мнению Грачика Погосяна, который к личности политико-государственного деятеля Анастаса Микояна особо плохо не относится, отметил, что подобными предложениями они оказывают медвежью услугу этим же людям, поскольку сразу же обнародуются документы «против» них, очерняют и пр.

«Многие вспомнят, что в первые годы независимости дело даже дошло до дого, что сняли и памятник Чехову, но потом, конечно, установили», - напомнил Грачик Погосян.

Писатель Усик Ара, которой также выступает против памятника Микояна, отметил, что он против не из-за того, что тот большевик или один из 26 Комисаров, а потому что он не вел проармянской политики. «Есть количество расстрелянных в 37-ом году, утром я читал, оно удвоилось и увеличилось на 700. То есть, этот человек способствовал этому, если бы его не было, не было бы этих расстрелов»,- заявил Усик Ара, который знает всего лишь одно хорошее дело Микояна: когда, после сталинской оттепели было разрешено публиковать Раффи, Чаренца. Но и это, по словам Усика Ара, неважно, поскольку независимо от сказанного им, эти книги были бы изданы, поскольку времена поменялись. Усик Ара добавил, почему, в конце концов, к Мясникяну, Агаси Ханджяну отношение народа не отрицательное, как к Анастасу Микояну и предложил провести общественные слушания, соцопрос для того, чтобы выяснить: нужен этот памятник или нет. «И, во-вторых, почему особенно сейчас, когда мы вступаем в Таможенный союз, у это просматривается весьма важный политический налет? Однозначно, что это так. Почему?! Он работал в Кремле, был членом Политбюро»,- сказал Усик Ара и добавил: «Почему он? Ведь есть столько достойных людей, пусть им и воздвигают памятники». Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы