Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабахский депутат: Предстоящая встреча в Алматы ничего не даст

16.07.2010   
  
просмотры: 1248


От предстоящей встречи в Алматы ничего ожидать не стоит, так как Азербайджан не принимает концепцию решения карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель постоянной комиссии по внешним связям парламента НКР Ваграм Атанесян, касаясь предстоящей 16-17 июля в Алматы встречи глав МИД Армении и Азербайджана в рамках неофициального саммита министров иностранных дел стран ОБСЕ.

«Основанием для подобного вывода служит поведение Азербайджана в последнее время, поскольку эта страна, фактически, не признает концепцию урегулирования. Поэтому я считаю, что вероятность прийти с Азербайджаном к согласию практически нулевая», - отметил Атанесян, добавив, что если даже посредники Минской группы ОБСЕ видят решение карабахского вопроса в том ключе, о котором заявляли лидеры их стран, то Азербайджан это не принимает.

Атанесян также затронул недавнее заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедьярова, по которому Азербайджан согласен на предложение сопредседателей Минской группы ОБСЕ о «возвращении Кельбаджарского и Лачинского районов в течение пяти лет». «Я не могу сказать, насколько правдиво и честно Мамедьяров воспроизводит предложения Минской группы ОБСЕ. Очевидно, что перед очередным туром переговоров Азербайджан пытается до конца сыграть в конструктивность, и это его заявление является частью общей пропаганды. Но на самом деле Азербайджан, повторюсь, не согласен с концепцией урегулирования и преподносит все так, как хочет сам. Это не первый раз, когда подобные речи доносятся с верхушки азербайджанской власти. В частности, на заседании правительства Азербайджана президент Ильхам Алиев отверг право НКР на самоопределение и исключил какой-либо механизм, который позволил бы Карабаху самоопределиться, а основа предложения посредников - именно принцип самоопределения», - сказал депутат.

На вопрос о том, каково видение самого Нагорного Карабаха касательно урегулирования, Атанесян ответил: «По нашим представлениям, проблема НКР решена. Если международное сообщество хочет добиться длительного мира на Южном Кавказе, то самый верный путь к этому – признание фактической независимости НКР, что даст нам возможность в качестве равноправной стороны обсуждать с Азербайджаном весь спектр вопросов, представляющих взаимный интерес».

По словам Атанесяна, международное сообщество должно создать условия для того, чтобы Нагорный Карабах имел возможность дипломатическим путем до конца защищать свою позицию и свои интересы. В этом случае, согласно представителю НКР, Азербайджан и Нагорный Карабах найдут решения и гуманитарных, и коммуникационных вопросов, а «в обратном случае никакое формально решение не может быть эффективным»

Новости Армении – NEWS.am из достоверных источников стало известно, что в Алматы будет также обсуждаться вопрос об участии НКР в переговорах. Относительно этого Атанесян сказал: «Мне трудно сказать, в каком контексте будет обсуждаться вопрос НКР. Здесь важно не само формальное участие Карабаха, а то, в качестве чего он будет участвовать. Если НКР приглашается к участию в переговорах по уже принятым договоренностям, не думаю, что это наилучший способ найти решение. Наша страна изначально должна была участвовать в обсуждении всех вопросов», - подчеркнул председатель постоянной комиссии по внешним связям парламента НКР Ваграм Атанесян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля
09:27 Не злитесь, не злитесь, сеньор Помидор!
04:21 Радуга надежды против "любви людоеда": Армения перед выбором 7 июня
01:28 Расизм — основание для дисквалификации или Кому служить в Конгрессе США?
22:10 Путин прекратит финансирование Армении через ЕАЭС уже в мае?
21:54 Модные кожаные куртки: комфорт, качество и характер в одном образе
20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн