Члены Совета Старейшин больше не могут повлиять на вопрос установления памятника политическому деятелю Советского Союза Анастасу Микояну. Решение уже отправлено в Правительство РА. “Все мы пришли к заключению, что нельзя останавливаться на полпути, и все постановки вопросов, возмущения в обществе не входят в полномочия нашей комиссии совета старейшин”, – сказала член ППА Совета старейшин Еревана Тамар Погосян.
На предыдущем заседании Совета старейшин Еревана все члены фракции “Барев Ереван” проголосовали против установления памятника Микояну. А все члены фракций Республиканской и “Процветающей Армении” были за, за исключением директора Института Геноцида армян, историка Айка Демояна. Он отметил, что политика, проводимая Микояном не была на пользу армянскому народу. По словам советника мэрии Еревана Гагика Багдасаряна, Айк Демоян не представил достаточно доказательств и члены республиканской фракции приняли свое решение, выслушав его мнение: “Демоян представил свое мнение не после голосования, а до него”.
Совет старейшин решил разместить в парке между улицами Исаакяна и Корюна памятник Анастаса Микояна.
Кстати, заседание прошло при закрытых дверях. Председатель Комиссии по культуре Совета старейшин Тамар Погосян сочла лишним присутствие журналистов на обсуждении.
http://ru.a1plus.am