Еркрамас

Понедельник, 21 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шуши доказал, что армянский солдат непобедим: 9 мая – тройной праздник для армян

09.05.2014   
  
просмотры: 1683

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Уже на протяжении 22 лет 9 мая имеет тройной смысл для армян. К победе в Великой отечественной войне 1941-1954гг. в 1992г. присоединилась и победа в деле освобождения города-крепости Шуши в Арцахе, за которой последовало формирование Армии обороны Нагорного Карабаха.

«Однозначно можно сказать, что освобождение Шуши в Арцахской войне внесло сделало коренной перелом в окончательно перебило вдребезги в нас мыслб о том, что турок непобедим. Неслучайно, что после Шуши начались вереницы побед, и в 1993-1994гг. состоялось полное освобождение Арцаха, и в 1994г. было заключено перемирие», - сказал в беседе с Tert.am историк Ашот Мелконян.

Говоря о победах армянского народа, историк отметил: «Шуши доказал, что армянский солдат непобедим: когда его приговаривают, он в самой безвыходной ситуации предпочитает самый трудный путь. И, находясь в окружении, будучи оторванным от Армении, ночью 9 мая армянский солдат освободил Шуши, а спустя неделю добрался до Армении через коридор Лачина».

По его словам, в истории армянского народа Шуши должен оставаться светлой страницей. «Шуши был окружен персами, русскими, но остался непобедимым, армянский солдат восстановил эту непобедимость».

Самой большой ошибкой историк назвал то, что многие пытаются приписать общеармянскую операцию Шуши каким-то отдельным лицам. «Здесь без преувеличения целостный вклад всего армянского народа, поскольку операция долго разрабатывалась, она была разработана по принципу кадрового военнослужащего, и у всех есть свое достойное участие: Гурген Далибалтаян, Аркадий Теp-Тадевосян, Феликс Гзохян, Сейран Оганян, Серж Саргсян», - сказал он, подчеркнув, что неправильно, когда спорят, заявляя, что президент республики было против освобождения Шуши. «Тот же Гурген Далибалтаян неоднократно заявлял, что ничего подобного не могло быть, поскольку невозможно было освободить Шуши без высшего руководства».

Историк также коснулся вопроса восприятия новым поколением майских побед, подчеркнув, что сейчас распространена ложная точка зрения о том, что сегодняшнее поколение больше не готово к подвигам.

«Я абсолютно не разделяю эту точку зрения, убежден, что, если судьба заставит это поколение драться, то это поколение тоже будет драться, многие стоящие сегодня рядом с нами молодые люди завтра могут стать героями», - заявил он.

Ашот Мелконян также напомнил, что 22-летний мир нужно закреплять и превратить в стабильную победу без потери и пяди земли.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры
10:31 Пара простых вопросов властям Армении
10:23 Цена ухудшения отношений с Россией - минимум $2 млрд ежегодно
10:14 Идеологию "Реальной Армении" Пашиняна начнут насаждать в школах
09:54 Непреходящая трагедия сентября 23-го
13:07 "И вечный бой" под сенью Арарата: Сдаваться нельзя – кончимся
12:52 3 года назад у нас был Арцах. Что скажем через 3 года про Армению?
11:46 Синдром "рваной одежды": власти Армении боятся армян Диаспоры
11:16 Премия за капитуляцию: За что награждают Никола Пашиняна в Германии
10:58 Московские новостройки: как выбрать квартиру у проверенного застройщика
10:04 Светодиодные технологии: освещение для дома и городской инфраструктуры