Еркрамас

Пятница, 13 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Нагорного Карабаха: Азербайджан и Нагорный Карабах могут сосуществовать как два соседних суверенных государства

12.05.2014   
  
просмотры: 1798


Интервью президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна информационно-аналитическому агентству Новости Армении – NEWS.am.

Важность подписанного 20 лет назад соглашения о прекращении огня трудно переоценить. На Ваш взгляд, что это дало Нагорному Карабаху и как соглашение выполняется?

Важность соглашения о прекращении огня действительно трудно переоценить. Установление мира, пусть даже относительного, думаю, дало многое не только Нагорному Карабаху, но и всему региону.

Самое главное, была приостановлена война, были спасены десятки тысяч жизней, люди вернулись к мирной жизни. Республика Арцах получила возможность постепенно восстановиться от тяжелейших последствий навязанной нам войны. Наш народ, при поддержке Армении и Диаспоры, сумел восстановить разрушенную экономику и создать надежную основу для поступательного развития.

Азербайджан был вынужден пойти на прекращение огня. Не будь соглашения о прекращении огня, будущее этого государства было бы весьма туманным.

Что касается поддержания мира и стабильности в регионе, то, даже не смотря на практически ежедневные нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной, мир, стабильность и стратегический баланс сил между Карабахом и Азербайджаном в целом поддерживается, и мы будем делать все возможное в этом направлении.

Много говорится о возможности размещения в зоне конфликта международных миротворческих сил. Как Вы считаете, есть ли в этом необходимость?

Зона азербайджанско-карабахского конфликта единственная в мире, где вот уже на протяжении двух десятилетий, мир и стабильность поддерживаются исключительно сторонами конфликта. Думаю, это очень важный аспект, который, среди прочего, также показывает, что Азербайджан и Нагорный Карабах могут сосуществовать как два соседних суверенных государства. На данном этапе я не вижу какой-либо объективной предпосылки для размещения международных миротворческих сил в регионе.

Как Вы считаете, насколько соответствуют международному праву попытки ставить принцип территориальной целостности выше права народов на самоопределение? Можно ли говорить о превалировании того или иного принципа?

Принцип территориальной целостности и право народов на самоопределение являются абсолютно равнозначными нормами международного права. Попытки введения градации между этими принципами не только контрпродуктивны, но и являются нарушением международного права.

Другое дело, что зачастую имеет место подмена понятий и политические спекуляции относительно этих принципов. Принцип территориальной целостности не может быть основанием для игнорирования права наций на самоопределение и/или недопущения его осуществления. Любой народ, компактно живущий на своей исторической родине и подвергающийся дискриминации или преследованиям со стороны того государства, в составе которого он по тем или иным причинам оказался, может осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение. Противодействие осуществлению этого права является поощрением геноцидальный политики, а также способствует развитию экстремизма и тоталитаризма.

Неоднократно говорилось на разных уровнях о необходимости участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе. Как Вы считаете, не назрел ли для этого момент?

Думаю, что необходимость участия официального Степанакерта в переговорном процессе является насущной необходимостью и не зависит от какого-то конкретного момента. Это было актуально всегда. Без нашего участия невозможно будет достичь всеобъемлющего урегулирования конфликта. Это ясно каждому, просто ввиду деструктивной политики Баку, полноценный формат переговоров все еще не восстановлен, но уверен, что это лишь вопрос времени.

Мариам Левина

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Мир, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде
00:41 Как устроены пари в Балтбете: события, коэффициенты и вызовы
21:53 Клиническая картина ожидания выборов или Почему 8 июня станет праздником армянской психиатрии
20:51 Кинофестиваль "Золотой абрикос" вошел в число 50 признанных FIAPF из 5000 фестивалей мира
20:43 Цель Азербайджана – уничтожение исторических и материальных свидетельств армянского присутствия в регионе