Еркрамас

Четверг, 10 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Al Jazeera: В Азербайджане не хотят нести бремя демократии

12.05.2014   
  
просмотры: 1470


На сайте телеканала «Al Jazeera» опубликована статья политического аналитика Арзу Гейбуллаевой «Азербайджан и бремя демократии», в которой осуждается ситуация с правами человека в Азербайджане.

Так, в статье отмечается, что Бакинский суд 6 мая приговорил восьмерых молодежных активистов от 6 до 8 лет лишения свободы по фиктивным обвинениям. 7 из них являются членами движения Nida, а один из них – член организации «Свободная молодежь». В ходе слушаний доказательства, подтверждающие невиновность восьми активистов, были отклонены. Ряд международных организаций и стран осудили данный приговор.

Как отмечает автор, эти восемь активистов лишь немногие из 134 политических заключенных, в настоящее время находящихся в тюрьмах Азербайджана по данным Института мира и демократии.

В недавнем отчете международной организации Freedom House «Свобода прессы» Азербайджан занимает 184 место из 197 стран. А правозащитная организация Human Rights Watch охарактеризовала ситуацию в Азербайджане как «ухудшающуюся», отметив, что атмосфера для политических активистов и независимых или оппозиционных журналистов крайне враждебная.

«Для многих демократия в Азербайджане была потеряна, так как международное сообщество, кажется, сосредоточено на экономических интересах, а не на явных случаях нарушения прав человека», – пишет Арзу Гейбуллаева.

Поэтому, как отмечает автор, когда министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон выразил озабоченность по поводу осуждения активистов Nida, назвав решение политически мотивированным, это продемонстрировало дихотомию между позицией ЕС в отношении нарушений прав человека и их экономическими потребностями.

Интересно, что государства-члены Совета Европы хранят молчание о ситуации с правами человека в Азербайджане, отмечает автор.

По ее словам, ситуация в Азербайджане подсказывает одно – бремя демократии тяжелое и не все хотят его нести.

Отметим, что посольство США в Азербайджане, Хельсинкская комиссия США, министр Великобритании по делам Европы, правозащитные организации Amnesty International, Human Rights Watch и Freedom House осудили арест азербайджанских молодых активистов движения NIDA на фоне предстоящего председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы.

Напомним, что молодежные активисты NIDA обвиняются в подготовке массовых беспорядков во время акции протеста на Площади фонтанов в Баку 10 марта. Им также предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, наркотиков и хулиганстве. Международная правозащитная организация Amnesty International признала всех обвиняемых «узниками совести». 6 мая подсудимые были приговорены к лишению свободы на сроки от 6 до 8 лет.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке