Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Провокации Баку отдаляют перспективу решения карабахского конфликта - НКР

12.05.2014   
  
просмотры: 1190


Двадцатая годовщина вступления в силу соглашения о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта предоставляет хорошую возможность для подтверждения приверженности исключительно мирному урегулированию проблемы и возобновления предложений и инициатив, направленных на обеспечение необратимости мирного процесса и достижение окончательного и прочного мира. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Нагорного Карабаха от 12 мая.

"Сегодня исполняется 20 лет соглашению о прекращении огня в зоне азербайджано-карабахского конфликта, подписанного Нагорно-Карабахской Республикой, Азербайджанской Республикой и Республикой Армения при посредничестве Российской Федерации. Данное соглашение, ставшее единственным реальным достижением в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, положило конец широкомасштабным боевым действиям, тем самым заложив основу для мирных переговоров и создав условия для деятельности посредников по поиску справедливого и окончательного решения конфликта. Вместе с тем, вынуждены констатировать, что, несмотря на все усилия и последовательную работу посредников по сближению позиций сторон и выработке взаимоприемлемого решения, все еще не удалось трансформировать перемирие в окончательный и прочный мир", - говорится в заявлении МИД в связи с 20-летием соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта.

Как отмечается, периодически на линии соприкосновения вооруженных сил происходят инциденты, чреватые серьезной эскалацией напряженности и подрывающие усилия посредников по поиску мирного урегулирования: "Только с начала 2014 года было зафиксировано около 7 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны. Спустя 20 лет после подписания соглашения, положившего конец военной фазе конфликта, все еще гибнут военнослужащие и мирные жители. Подобные действия, по нашему глубокому убеждению, не обусловлены военной необходимостью и по сути являются преднамеренным убийством и актами ничем не оправданного террора".

В МИД непризнанной республики считают, что "постоянные провокации на линии соприкосновения и непрекращающиеся угрозы новой войны со стороны Азербайджана" лишь осложняют и отдаляют перспективу окончательного урегулирования карабахского конфликта.

"Мы глубоко убеждены, что только полное исключение возможности возобновления военных действий может помочь выйти из сложившейся ситуации в процессе урегулирования конфликта и послужит прочной основой для достижения устойчивого и окончательного мира. Признавая важность укрепления доверия и безопасности между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджанской Республикой в целях консолидации режима прекращения огня и исключения новой военной эскалации, карабахская сторона неоднократно выступала с инициативами по снижению напряженности и обеспечению стабильности и предсказуемости на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана", - говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что в 2001 году руководство Нагорного Карабаха посредством сопредседателей Минской группы ОБСЕ передало азербайджанской стороне пакет мер по укреплению доверия, включающий сотрудничество сторон конфликта по всем направлениям, в том числе в сфере военной безопасности. Среди мер было предложено подтверждение высшим руководством сторон своей приверженности сохранению действующего режима прекращения огня и разрешению конфликта исключительно мирными средствами под эгидой ОБСЕ, а также установление линий прямой связи между сторонами и/или их оперативными штабами, в том числе на локальном уровне, отмечается в заявлении.

"В 2004 году Нагорно-Карабахская Республика предложила установить постоянное наблюдение за режимом прекращения огня посредством расширения состава офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ. В 2006 году Нагорно-Карабахская Республика предложила, чтобы все три стороны взаимно подтвердили свои обязательства по укреплению режима прекращения огня, закрепленные в соглашении, достигнутом под эгидой ОБСЕ между Нагорно-Карабахской Республикой, Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и вступившем в силу с 6 февраля 1995 года.

В 2012 году Нагорно-Карабахская Республика предложила в качестве первого шага в период религиозных праздников (таких как Пасха и Новруз) отвести с линии соприкосновения снайперов и воздерживаться от любых провокационных действий. К сожалению, ни одно из предложений Нагорно-Карабахской Республики, несмотря на их поддержку со стороны посредников и призывы международного сообщества, не было принято азербайджанской стороной.

Тем не менее, Нагорно-Карабахская Республика, будучи приверженной исключительно мирному урегулированию конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом посредством переговоров, а также укреплению стабильности и безопасности на Южном Кавказе, возобновляет свои предложения по рассмотрению пакета мер по укреплению доверия и безопасности", - заявляет ведомство.

 ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Дипломатия, Общество, Азербайджан, Война, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству